На сколько вредно излучение передатчика?

АЛ
Alexm12:

Плохо проветриваемая комната? 😃

Жара…аааааа!!!😆
😁С уважением Алексей.

Aleksey_Gorelikov
DELFI:

Один конец экранированного провода в передатчик а с другого конца оставить зачищенный кончик и закидывать на дерево.
Как идея?

Дарю идею лучше! Соединяете два передатчика 50-метровым куском витой пары через тренерские порты, один закидываете на дерево, вторым (учеником) - рулите. Таким образом избежите потерь в коаксиале, и дальность увеличится. (расстояние до горизонта (прямая видимость) при подъеме на 1 метр увеличивается где-то на 5 км).

А вобще - посмешили… Мобильником не пользуетесь? Да хрен с ним, с мобильником. Тут базовые станции для них чуть-ли не через 500 метров уже натыканы. Надо жить на северном (южном) полюсе, если всего бояться. Да и это не панацея. Там наверно своего “добра” хватает.

6wings

витой парой 50 м не получится.
Да и не при чем она тут вовсе.

DELFI
Aleksey_Gorelikov:

А вобще - посмешили… Мобильником не пользуетесь? Да хрен с ним, с мобильником. Тут базовые станции для них чуть-ли не через 500 метров уже натыканы. Надо жить на северном (южном) полюсе, если всего бояться. Да и это не панацея. Там наверно своего “добра” хватает.

Лично я, по возможности, стараюсь меньше пользоваться мобильниками, хотя имею один личный и 2-а рабочих.
Возможно и правда для некоторых вопросы безопасности покажутся смешными.
В чем то вы правы, все города опутаны сетями радиоволн разной частоты, и с этим ни чего не поделаешь. Также, многим известно, что облучение падает в геометрической прогрессии при удалении от источника… Одно дело держать источник облученя в руках и другое находится на удалении 3-х метров.
Для тех кто управляет моделью 15 минут возможно вообще не стоит заморачиватся, мой катер на тихом ходу ходит более 3-х часов и мне как мозжно болше хочется знать о передатчике в моих руках.

leprud

Не забывайте еще про диаграмму направленности…

Alexm12
DELFI:

… Одно дело держать источник облученя в руках и другое находится на удалении 3-х метров.
Для тех кто управляет моделью 15 минут возможно вообще не стоит заморачиватся, мой катер на тихом ходу ходит более 3-х часов и мне как мозжно болше хочется знать о передатчике в моих руках.

Радио-мышкой или беспроводной клавиатурой не пользовались? Блютузными наушниками, не? Вайфайной сети нет поблизости (например в Макдаке)? Там же везде 2.4 ГГц. Дома беспроводным телефоном (большинство 900мГц)? Таксисты со своими рациями не тусуются под окном (сколько там 450мГц)?
Да и насчет базовых станций уже сказали, а они помощнее чем телефон будут.
Однако надо в фольгу заворачиваться и к кладбищу перемещаться, место себе искать. 😈

6wings

Видимо, я живу в очень вредной обстановке. Около меня всегда лежат 4 беспроводных мыши, 2 беспроводных клавиатуры, 3 мобильных + обычный радиотелефон, иногда я включаю локальную точку доступа вай-фай, но и этого мне мало - когда дома настраиваю самолёт, то включаю передатчик с блоком на 2.4…
Просто ужоснах!

Stas#

А Вам 3 часа катером рулить не надоедает?

N-Man
Вячеслав_Старухин:

Когда я общался с профессионалами от радиолокации, чувствовалось, что они по-настоящему боятся излучения. При тех мощностях бывали несчастные случаи. И я сам видел примерно полукилометровый туннель, проложенный к радиолокатору, потому что по поверхности к работающему не подойдёшь.

Умные люди, не то, что некоторые генералы, убеждающие построить жилой дом в 300 метрах от позиции. Но на предложение погулять вокруг станций “молотящих” на мощности… от 500кВт до … ну там уже мегаватты уже были … генерал почему-то отказался. А когда свита ему доложила, что прибор, которым они пытались замерить уровнь ЭМИ на позиции, сгорел, то вся комиссия быстро уехала. 😃

leprud:

Не забывайте еще про диаграмму направленности…

Еще осталось боковые лепестки вспомнить… Тем, кто боиться - костюм “Экран-2Б” в помощь. И статью для чтения на ночь grachev.distudy.ru/Uch_kurs/…/templ_1_6.htm

6wings:

Видимо, я живу в очень вредной обстановке.

😃 Ну в таком возрасте уже многие вещи… того… до одного места 😉

6wings

не, мужское достоинство не страдает 😁

serge35

Одного не пойму. Когда же начнётся разговор про свинцовые трусы?

6wings

лучше поговорим о самом топике “на сколько” - последнее время что-то достали двоечники по-русскому.
Не смог осилить родной язык - нех других грузить, сначала язык подучи.
Как правило, безграмотность говорит лишь об одном - книжек мало читал, не любил это дело.

Dendi
serge35:

Одного не пойму. Когда же начнётся разговор про свинцовые трусы?

Ну, видимо, если модераторы не наградят “погонами” за флудерство, или вообще тему не закроют, тогда дождётесь))) И о конструкции оных расскажут, и где лучший свинец взять, и схему подключения 😁
p.s. за off-top готов понести заслуженное…)

pashteton
DELFI:

Решил поднять тему об излучении передатчиков. Интересно, на сколько оно вредно для человека. У меня передатчик E-SKY 2.4 G

Излучение очень опасно, особенно для зевак 😁

Alexm12

😃
Вариант, как себя обезопасить от жесткого излучения передатчика.
Шапочку из фольги (двухслойную на всякий случай) и на самый верх установить антенну. Ось антенны должна совпадать с осью тела. Тогда, судя по диаграмме направленности, носитель антенны оказывается в самом безопасном месте, а антенна - на самом высоком месте (если вокруг поле или вода, как в случае с ТС)

msv

Один конец экранированного провода в передатчик а с другого конца оставить зачищенный кончик и закидывать на дерево.

Правда не 2,4 а 35мгц и не на дерево, а на багажнике, и не экранированный провод, а коаксиальный - давненько так летаю. Смысл - сижу с передатчиком в затененной машине перед монитором.

Надо жить на северном (южном) полюсе

Там вроде бы макс. солнечная радиация… 😦 Тч. прийдется перемещаться из одной полярной зимы в другую…

KaV

кстати- по безопастности ПОЛЕТОВ.
незнаю как и где а у нас в Сочи уже несколько раз натыкались на лучи Р релеек от сотовых БС. и били самолеты. у нас горы- куда не полезешь- вечно по ущелью луч от релейки шарашит. уже стремно на 2.4 летать становится.
А на 40 мг вообше ситуация непредсказуемая почему то…

Armin

Советую прочитать:
www.bigler.ru/bestmonths.php?page=15&year=2006
РАДАРНАЯ ТРАВМА
Капитана Лыкова убило в момент - просто шарахнуло током в 27 киловольт. Никакой радарной травмы, смерть как на электрическом стуле. Дежурный оператор сказал: “одни тапочки остались”. Ну, это он несколько загнул. Тапочки, действительно, остались, но на ногах скрюченного, обугленного тела. Прапор и солдаты за контакты не держались, поэтому им напряжение ничего плохого не сделало. Почувствовали они внезапный жар да страшную головную боль и выскочили из дверей радарной. Надо сказать, что никто из них непосредственно под прямым пучком не был, иначе результат был бы совсем иной. Они всего-навсего были рядом и СВЧ их задело очень легко.

6wings
Armin:

РАДАРНАЯ ТРАВМА

да… рассказики… Сильно.
Спасибо.