Увеличение дальности с помощью выносных антенн в 2-3 раза

pusyakaryagin

моя мысль: если взять это, и заментть стандартную антенну приемника на что-то типа такого… тоже самое можно сделать и с этим
далеко летим!

Андрей24

антена что у вас по ссылке, самая обыкновенная ГэПэшка, уж лучше вертикальный диполь, у него усиление больше и в длинном кабеле всё потеряете, лучше пач антена и сразу к ней прелепить приёмыш

Sergey=

Как бывший связист скажу, что мысль лежит в правильном направлении.
Но антенна по ссылке выше, не даст большого счастья, поскольку усиление почти как у штатного штыря. Нужно искать омни-антенну с большим усилением, хотябы 10 дБи. В диапазоне 1200 найти такую антенну будет сложно, поскольку диапазон не связной, но чем черт не шутит.

pusyakaryagin

разьве можно и спользовать это? ведь сигнал по вертикали не распространяется

BigDaddy

Для полетов над головой не пойдет, конечно.
Но если “на дальняк”, то прибавка получится однозначно.
“Усиление” у вертикальных антенн происходит за счет прижима диаграммы направленности ближе к горизонту, так что вместо полусферы или бублика она получается скорее похожа на блюдечко. Так вот все что не попадает в сечение этого “блюдечка” будет приниматься плохо.

Ясон

грубо говоря чем больше у антенны усиление, тем уже зона где она создает высокую напряженность поля. Типа линзы которая фокусирует энергию передатчика в узкий пучок.

pusyakaryagin

а на дальняк значит можно направленую пользовать?
представляю: самик вверху летает, а кто-то бегает и антенной в него тычит…😂

кстати, никто не знает, насколько метров берет это? к нему ведь тоже антенна нужна

pusyakaryagin

сильно ухудшится прием, если вынести антенну 35 мгц проводом на 3 метра от пульта?

Володимир
pusyakaryagin:

вынести антенну 35 мгц проводом на 3 метра от пульта?

Потребуется согласование выхода передатчика с сопротивлением кабеля (50 или 75 ом), и длины кабеля для получения оптимума, ведь в данном случае штырь будет только половинкой антенны - вторую ее часть будет обеспечивать именно кабель! Или же на кабеле надо будет ставить “отглушку” из ферритового кольца на том самом волшебном расстоянии от антенны.
Можно даже посмотреть в сторону “кирпичей” СБ, но им на входе надо 4Вт для раскачки, а пульт в лучшем случае даст 1 Вт…

pusyakaryagin

фр кольцо у меня не одно, но как найти волшебное растояние?

Pav_13
pusyakaryagin:

сильно ухудшится ПРИЕМ, если вынести антенну 35 мгц проводом на 3 метра от ПУЛЬТА?

Вы уж разберитьсь, что ПРИНИМАЕТ, а что ПЕРЕДАЕТ 😉

Если Вас интересует возможность выноса антенны RC-передатчика на некоторое расстояние от него, например - за пределы салона авто, то такое решение есть, и довольно простое… Почитайте тему rcopen.com/forum/f90/topic132141

Володимир
pusyakaryagin:

но как найти волшебное растояние?

Если ставить антенну на машине а-ля магнитка, то вот ссылочка про подбор длины кабеля (учитывай что там частота 27Мгц) forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=161

Если же антенну ставить на чем-то диэлектрическом - столб забитый в землю - то вот ссылочка, опять же не забывай о частоте www.infomart.ru/content/docs/1961.html рисунок 1.3

pusyakaryagin

такая проволока и крокодил подойдут?
и где же можно купить аналог кабель 3-5м??
а вторую антенну где???
батарейка на фотке ААА

Pav_13

Владимир, спасибо за ссылки - с интересом освежил свои “познания” в “антенностроительстве” 😃!

Хочу подчеркнуть один момент, указанный автором топика по первой ссылке - согласовании антенны подгонкой длины кабеля имеет смысл только при фиксированной установке антенны и фиксированной прокладке кабеля!
Если антенна и кабель то ставятся, то снимаются - смысла в подборе длины кабеля нет!

pusyakaryagin:

такая проволока и крокодил подойдут?

Тезка, Вы обрисуйте хотя бы в общих чертах, что конструируете 😉!?

Если Вы почитали тему по моей ссылке и делаете что-то аналогичное, то в той теме все достаточно подробно описано!

Володимир
Pav_13:

смысла в подборе длины кабеля нет!

Ну почему же так однозначно 😉.
Например условие правильной работы магнитки совсем не в установке точно на то же место ,а в том, чтобы ее кабель шел без петель плотно по железу кузова. И чтобы длина до передатчика или до дросселя была фиксированной. Ведь магнитку именно что постоянно снимают и постоянно ставят.

Если же рассматривать установку на столбике на земле вне машины - опять же все будет зависеть от того, как давно был дождь (насколько мокрая земля), а не от того, попал ли столбик в прошлую дырку…

Pav_13
Володимир:

…чтобы ее кабель шел без петель плотно по железу кузова…
…будет зависеть от того, как давно был дождь (насколько мокрая земля)…

Ну, вот… видите, сколько возникает проблем 😉!
Что-то мне подсказывает - нашему коллеге такой серьезный подход ни к чему 😁!

Володимир

Где же тут проблемы? Будет меняться качество работы антенны, т.е. дальность связи, но не ее настройка и делать ничего не надо будет, повторяемость ОК.

pusyakaryagin
Pav_13:

Тезка, Вы обрисуйте хотя бы в общих чертах, что конструируете !?

на конец планки повешу обе антенны, для этого нужен аналог кабель метра 3

Pav_13

Ну, поскольку восприятие проблем - дело весьма субъективное, предлагаю свернуть дискуссию по этому способу согласования!😃

Для тезки:

Офигеть конструкция! Куда летим?!

pusyakaryagin
Pav_13:

Офигеть конструкция! Куда летим?!

по двору летать буду
над головой от внуково самики летают метров200-300 , куплю самолет - сбивать буду😂

Pav_13
pusyakaryagin:

по двору летать буду…

Ну… тогда я пока (до Вашего совершеннолетия 😉) воздержусь от советов…

msv

ИМХО: подобрав длину кабеля, можно заставить его работать в резонансе и действительно повторителем импеданса. Но… резонансная частота антенны и ее импеданс от этого не изменится, а значит и мощность излучения практически не вырастет… Хотя КСВ за счет резонанса кабеля будет близок к 1-це… Те. есть смысл настраивать фидер если у вас передатчик 50ом, антена 50ом, а кабель по каким-то причинам решили поставить 300ом. Всегда воспринимал резонас фидера как нежелательное явление, затрудняющее оценку, насколько действительно согласован передатчик с антенной.

pusyakaryagin

там где красное, думаю прием/передача более-менее хорошие, где желтое, соответственно, дрожание начинается.

две антенны разной частоты(одна - камера, другая - управление)сильно мешать друг другу не будут?

Володимир
msv:

Те. есть смысл настраивать фидер если у вас передатчик 50ом, антена 50ом, а кабель по каким-то причинам решили поставить 300ом. Всегда воспринимал резонас фидера как нежелательное явление, затрудняющее оценку, насколько действительно согласован передатчик с антенной.

Не забываем что предлагается использовать неполноценную половинку антенны… Которая настраивается в резонанс в том числе и противовесом-кабелем, а то может это НЕантенна и собственно кабель и будет излучать 😉

msv

Не настаиваю… Но в моем представлении настроенный фидер- эквивалент закрытого колебательного контура (хоть и как в антенне с распределенной емкостью/индуктивностью) и ничего излучать не будет, как и менять характеристики антенны (в чем его и плюс…). Те. проще говоря хорошую антенну он не испортит, но и плохую не сделает хорошей.