Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

HobbyKing HK-T6A - небольшая доработка

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; захотелось добавить к своему HK-T6A несколько вещей: 1. настраиваемые кривые\экспоненты на 1 и 2 каналах. 2. возможность подмешать в отправляемые ...

HobbyKing HK-T6A - небольшая доработка

захотелось добавить к своему HK-T6A несколько вещей:

1. настраиваемые кривые\экспоненты на 1 и 2 каналах.

2. возможность подмешать в отправляемые данные свои (т.е. к примеру заменить 1,2,3 канал на свои, а остальные оставить как есть) - нужно для подключения Wii Nunchuk - управление моделью с помощью Wii Nunchuk
    причем желательно без лишних преобразований из- и в- PPM

----------------

вот схема пульта - http://www.hobbyking.com/hobbycity/s...X156030X32.gif

1.
    - оторвать PPM от ноги P2.0 кодера,
    - поставить дополнительно атмегу,
    - завести TX кодера на ее RX и принимать данные с кодера в цифре,
    - пересчитывать оси как нужно (кривые, нестандартные миксы и т.п.),
    - формировать PPM атмегой,
    - подавать этот PPM на пин 1 тренерского разъема.

2.
    при наличии п.1 - просто повесить на эту-же атмегу обработку данных с нунчака.

если я правильно понимаю - модификация пульта сведется к разрыву дорожки P2.0, а доп. модуль можно просто подключать к тренерскому разъему (благо там есть +5в).

или даже лучше - закоротить R36, а в разрыв P2.0 поставить такой-же 1k2 резистор.

тогда при неподключенном доп.модуле PPM с кодера будет проходить на ВЧ (с немного большим напряжением, из-за изменения делителя) и пульт будет работать обычным образом.

а при подключенном - PPM атмеги будет пересиливать PPM кодера (ток через резистор - 4ма, а атмега48 может выдать на pin source/sink токи больше 10ма) и модель будет управляться с атмеги

правильно ли я всё понимаю и ничего не упустил?
    Последний раз редактировалось kukabarra; 31.07.2010 в 04:05.

2.  

С такой апой встречались? http://www.leadershobby.com/product....=9394001220327 за 25 ДОЛ. ? Пишут что 4 модели в память можна забить?

Цитата Сообщение от Korish Посмотреть сообщение
    С такой апой встречались? http://www.leadershobby.com/product....=9394001220327 за 25 ДОЛ. ? Пишут что 4 модели в память можна забить?
    не встречалась мне такая аппа.
    да и по фото непонятно, как там осуществляется выбор модели из памяти и его индикация. ни экранчика, ни даже доп.светодиодов на фото не видно.

го.. вопрос, только кодер весь с нуля написать, и использовать по сути пульт только как корпус

6.  

Записей в дневнике
    15
    Дмитрий, смотри тему самодельный передатчик Самодельный передатчик (часть 1)

причем смотри и пытайся разобраться с самого начала - там очень полезная схема кодера на мега16... там же исходники - разберись в них..
    ну а потом и для 128ой меги есть...

потом попробуй посмотреть в сторону Турниги ФлайСкай Юргле - там 64 мега.. уже есть 2 альтернативные прошивки для нее (одна моя вторая от MSV с адаптацией Гореликовым Алексеем).. помоему Алексей Гореликов тоже чтото пишет, но пока в тихую :-)
    при цене Турниги Флайская в 60 баксов с ВЧ модулей и приемником - очень хороший конструктор получается с большим экраном, крутилками, выключателями сделанными на заводе - то есть внешний вид у передатчика всегда будет супер ! (у самоделок всегда проблема в повторяемости - у кого какие материалы под рукой, у кого как руки растут и с каким радиусом кривизны и т.д.)

а эту аппу оставьте для сима.. я пытался на нее что нить найти - но к сожалению кроме схемы... :-(((

Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    а эту аппу оставьте для сима.. я пытался на нее что нить найти - но к сожалению кроме схемы... :-(((
    Насколько я помню - там х51 проц, программить его на С тоже можно, даташит вроде бы тоже есть. Вот только смысла ИМХО не много. "Маленький" он. Но если только экспоненты добавить - то думаю реально вполне.

Цитата Сообщение от Korish Посмотреть сообщение
    Пишут что 4 модели в память можна забить?
    Там нету четырех моделей. Там можно выставить четыре моды. Китаезы копируют друг у друга даже не вникнув в суть того, что копируют. А машинистка просто вместо моды написала модели (modes & models - разница всего в одной пропущенной букве).

10.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Насколько я помню - там х51 проц, программить его на С тоже можно, даташит вроде бы тоже есть. Вот только смысла ИМХО не много. "Маленький" он. Но если только экспоненты добавить - то думаю реально вполне.
    может быть.. просто название вбивал в яндекс и гугл. и ничего не нашел.. :-(

спросил на тематическом форуме - тоже ничего мне не ответили более менее внятного..

да и прав ты Алексей, экран к нему не прикрутить скорее всего (на хватит памяти на все) - соответственно смысла особого нет :-(

Яндекс и гугл - не китайские поисковые системы Даташит на главной странице сайта производителя. Прямая ссылка на него http://www.stcmcu.com/datasheet/stc/...C12C5410AD.pdf Программить на С (кейли-С). Програ программатора - там же. Программировать - через разъем. (даж через родной шнурок от аппы!). Залить новую прогу - можно. Слить с аппы - походу нельзя. (ну или я не разобрался).

Записей в дневнике
    15
    гм.. ну мне все равно это уже не нужно :-)

гм.. фоксит пдф ридер не может файл нормально открыть...
    нужно поискать акробат наверное...

Яндекс и гугл - не китайские поисковые системы Даташит на главной странице сайта производителя. Прямая ссылка на него http://www.stcmcu.com/datasheet/stc/...C12C5410AD.pdf Программить на С (кейли-С). Програ программатора - там же. Программировать - через разъем. (даж через родной шнурок от аппы!). Залить новую прогу - можно. Слить с аппы - походу нельзя. (ну или я не разобрался).
    кхм... у этого чипа аппаратный uart-бутлоадер чтоли?

да и без бэкапа оригинальной прошивки прошивки как-то не хочется с ним связываться.

когда закончу с катапультой под SKYFUN, займусь пультом. скорее всего навешаю атмегу и пропущу данные через нее, как и собирался.

А смысл? Может лучше нормальный кодер? Схема то одинаковая, а полезностей - больше.

Записей в дневнике
    15
    согласен с Алексеем.. тем более что мега требует минимум обвязки..
    схема может быть и выглядит внушительно... но если посмотреть что уже есть в аппе - то все вопросы должны отпасть

вот например схема

у меня есть прошивка.. там вообще все очень просто.. меню можно переписать (намудрил там малек Женя)... и по функциям аппа будет не хуже хоббикинга в части самолетного функционала...

вот прошивка TX.rar.html

все очень просто... если разобраться то после этого писать собственный кодер не так уж и сложно

А смысл? Может лучше нормальный кодер? Схема то одинаковая, а полезностей - больше.
    нормальнй кодер - это полностью новая плата в пульте?
    нет уж, ленивый я для таких вещей

распаять одну микросхемку, пару резисторов и 4 провода на макетной платке - и проще, и легче. примерно с тем-же результатом. там требуется только читать 18байт из uart (заголовок, 6 каналов и контрольная сумма), пересчитывать их как надо и формировать PPM.

конечно, добавится несколько милисекунд задержки, но это не смертельно.

приемник (и самолет) под этот пульт у меня только один, так что переключение между моделями, настройки прямо на пульте, индикация и т.п. красивости пока не нужны. нужны только экспоненты и нунчак.

а дальше видно будет. если понадобится что-то большее - куплю 9канальную turingy.

Записей в дневнике
    15
    Александр, глянь схему что я привел выше...

там как раз и будет микруха (atmega16) пара кондеров и кварц (для генерации) - это вам все равно делать..

все остальное - есть в аппе.. аа ! экран от нокии3310.. - если гнаться за дешевизной - то народ где то за 100 рублей покупает.. я просто зашел в первый попавшийся ларек ремонта сотовых (в Чебоксарах, не в Москве) и мне его предложили купить за 300 рублей - на поток дорого, а для себя - да и бог с ними с 300 рублями - зато будет индикация режимов..

ВЧ часть остается стандартная - так что и приемник и передатчик используется этой аппы...

А я бы посоветовал всеже сразу кодер на 128 меге. Тем более что плата уже разведена добрыми людьми. Да и вроде как добрые люди собирались скидываться и на производсве заказывать. А сложность - действительно что вашей балалайки, что этого кодера - одинаковая. 1 микросхема, кварц и провода.

Записей в дневнике
    15
    Алексей, просто 128 мегу распаять без платы проблематично :-( это уже действительно нужно садиться и делать плату (я так и не сделал.. не дается мне ЛУТ.. да и нет у меня ничего для этого...

А на 16ой меге (а если хочется больше памяти можно и 32ую применить - по ногам то они помоему совпадают) - с шагом выводов в 2,5 мм - можно хоть по ножкам припаять :-)

жаль что Женя не пошел в этом направлении.. насколько я помню у него просто других мег под рукой не оказалось...

А на 16ой меге (а если хочется больше памяти можно и 32ую применить - по ногам то они помоему совпадают)
    Даю намек. Сейчас в продаже есть Atmega1284Р. Да, ног у нее не много (как и у 16), за-то 128-я.... Ну а с ногами что-нить придумать можно. Можно триммеры-кнопки в "матрицу" собрать. Одна нога - одна кнопка - слишком жирно на самом деле. Дисплей, опять таки, если SPI или I2c - мало ног требует. Ну а переползти с одной меги на другую - делать нечего.

жаль что Женя не пошел в этом направлении.. насколько я помню у него просто других мег под рукой не оказалось...
    Да, все, что он смог купить в тот момент - 16 мегу... А 128 я ему подарил (в конвертике послал) с условием, что проект останется открытым.

Записей в дневнике
    15
    по ногам помоему не будет больших проблем.. в стандарте на хоббикинге не так много выключателей...

эхх.. жаль озаботился я прошивкой турниги - можно было бы для хоббикинга написать небольшую прошивочку на 32ой меге...

эхх.. жаль озаботился я прошивкой турниги - можно было бы для хоббикинга написать небольшую прошивочку на 32ой меге...
    А что мешаеТ? Отдохнуть и писать.Родина не забудет!

Записей в дневнике
    15
    я для Турниги\Юрки\ФлайСкай сейчас прошивку пишу...
    на две сразу - не смогу писать...

Цитата Сообщение от Amicusis Посмотреть сообщение
    Родина не забудет!
    А смысл? Есть проект фокуса\мсв. Есть кем-то разработанные платы под этот корпус. Есть готовая и весьма функциональная прошивка. Смысл делать тоже самое? Повторяйте уже готовое. Кусок текстолита и лазерный принтер сейчас не проблема найти. Функционала MSV 99% пользователей достаточно.

Записей в дневнике
    15
    недостаток все таки сложность и цена...

p.s. может на самом деле сесть да сделать кодер "проще некуда" для хоббикинга ?
    в принципе схема уже есть (См. выше) осталась прошивка - ту же фокусовскую можно подправить чтобы микшеры были назначаемые...
    памяти хватит на 6 моделей (вряд ли больше)

чтобы без всяких плат и компонентов которые сложно достать..

кстати а на плате хоббикинга какой кварц стоит ? (чтобы его использовать)

дошли у меня руки до пульта...

в общем не стал я особо мудрить - просто отпаял провод PPM-выхода с платы и подпаял его на PPM-вход ВЧ-модуля.

в результате - если в разъем ничего не подключено - всё работает как работало.

если подключена макетка с нунчаком ( управление моделью с помощью Wii Nunchuk ) - его PPM-выход (лапка меги48 через 100ом резистор) перетягивает PPM-выход контроллера пульта.
    единственное, что не стоит забывать - PPM-вход ВЧ-модуля - 3.3в

получилось прикольно - правый элевон управляется стиком (на старом самолете это газ), левый - наклоном нунчака вперед-назад (на старом самолете V-tail микс зашит в приемнике), а мотор - не управляется никак (ESC хочет, чтобы при включении питания 3й канал был близко к нулю).

теперь осталось допилить прошивку, чтобы контроллер читал данные с RX и делал нужные миксы\кривые.

в мегу48 это вместе с нунчаком это точно не влезет, придется ждать меги328. или делать миксы\кривые в отдельной прошивке и потом объединять.
    Последний раз редактировалось kukabarra; 07.08.2010 в 03:20.

Цитата Сообщение от kukabarra Посмотреть сообщение
    не встречалась мне такая аппа.
    да и по фото непонятно, как там осуществляется выбор модели из памяти и его индикация. ни экранчика, ни даже доп.светодиодов на фото не видно.
    Заказал эту аппу http://www.leadershobby.com/product....=9394001220327 . Ша в дороге. Радует то, что продается вместе с шнуром. На Хобби Кинг все отдельно, а значит дороже. Проверю информацию на предмет памяти на 4 модели да качество стиков.

Записей в дневнике
    15
    особенно интересно про 4 модели...

Цитата Сообщение от kukabarra Посмотреть сообщение
    дошли у меня руки до пульта...

в общем не стал я особо мудрить - просто отпаял провод PPM-выхода с платы и подпаял его на PPM-вход ВЧ-модуля.

в результате - если в разъем ничего не подключено - всё работает как работало.

если подключена макетка с нунчаком ( управление моделью с помощью Wii Nunchuk ) - его PPM-выход (лапка меги48 через 100ом резистор) перетягивает PPM-выход контроллера пульта.
    единственное, что не стоит забывать - PPM-вход ВЧ-модуля - 3.3в

получилось прикольно - правый элевон управляется стиком (на старом самолете это газ), левый - наклоном нунчака вперед-назад (на старом самолете V-tail микс зашит в приемнике), а мотор - не управляется никак (ESC хочет, чтобы при включении питания 3й канал был близко к нулю).
    А какие проблемы в приемнике воткнуть так сервы как нужно для нунчака ?

А какие проблемы в приемнике воткнуть так сервы как нужно для нунчака ?
    нужно, чтобы самолетом можно было рулить и при подключенном и при неподключенном доп.модулях.

тем более, каналы все-равно нужно пересчитывать - v-tail микс сейчас в передатчике, и для нунчака его тоже нужно делать.

кстати, выяснилась несколько непредвиденных моментов при подаче Rx->PPM.

1. стики постоянно дрожат. даже в нейтральных положениях. (это прекрасно видно в t6config). колебания - 2-3 единицы (там 10 бит - от -512 до +512).

контроллер ВЧ (или приемник, или сервы) это дрожание гасит. дрожание 5-6 единиц - уже отрабатывается сервами.

если прикрутить экспоненты - то по краям дрожание гаситься точно не будет. не гут. а загрублять чувствительность - как-то не хочется.

2. непонятно почему, но иногда дергается один из элевонов. то-ли ВЧ-модуль все-таки реагирует на PPM сигнал от встроенного кодера, то-ли еще что. искать надо.

3. встроенные механические триммеры + "внешние" экспоненты = лажа

если я правильно понимаю - триммеры должны накладываться после экспонент, но перед v-tail миксом.

как сделать это со встроенными механическими - даже не представляю. не трогать их вообще и тримировать крутилками (вывести их на отдельные каналы и миксовать как нужно доп. контроллером)?

4. ВЧ-контроллеру не важно кол-во каналов в PPM-посылках и длинна пауз между ними.

3, 4, 6 - работает. 15мс посылка, 20мс, 25мс - работает.

мелочь, а приятно - не нужно подстраиваться специально под него.

Записей в дневнике
    15
    1. дрожание стиков скорее всего проблема либо питания (если от БП используете) либо контроллера аппы..
    на сколько я помню в моей аппе дрожание было только при питании от БП.. при питании от аккумуляторов этой проблемы небыло..

2,3,4 - так и приходят к написанию собственной прошивки :-)

кстати по поводу количества каналов и паузам - в принципе логика не завязана на какую то определенную длительность..
    я как то тестировал хоббикинговский приемник - у меня он нормально обрабатывал длительности каналов от 735 до 2240 мкс (не помню сколько точно)
    соответственно паузу определяют обычно как канал с длителностью более 2500-3000 мкс... поэтому возможен такой разброс в посылаемых пакетах..
    опять таки в определенных режимах - например все каналы в максимуме - нужно проверять стабильность приема...

Александр, все таки предлагаю вам хотя бы одним глазом взглянуть на исходники прошивки Фокуса для первого кодера..
    во многих моментах - думаю помогу вам.. основное что вы должны там увидеть - как генерируется PPM и как получаются значения аналоговых каналов..
    после этого написание собственной прошивки не сложнее того что вы сейчас пытаетесь сделать :-)

меню там можно переписать (чтобы было проще и понятнее)
    поверьте это не так сложно как кажется на первый взгляд...

Александр, все таки предлагаю вам хотя бы одним глазом взглянуть на исходники прошивки Фокуса для первого кодера..

во многих моментах - думаю помогу вам.. основное что вы должны там увидеть - как генерируется PPM и как получаются значения аналоговых каналов..
    после этого написание собственной прошивки не сложнее того что вы сейчас пытаетесь сделать :-)

меню там можно переписать (чтобы было проще и понятнее)
    поверьте это не так сложно как кажется на первый взгляд...
    меня не тянет делать плату для кодера, перепаивать выводы всех переменных резисторов и вкорячивать экран куда-то на корпус. просто не хочу. лениво.

а доп. мегу, 12мгц кварц, несколько конденсаторов и резисторов преспокойно можно распаять и на макетке.
    и засунуть в маленькую коробочку с торчащим наружу разъемом s-video
    или в большую коробочку с s-video шнуром

именно "прошивку Фокуса для первого кодера" не видел, а в MSV 1.9.1 - посмотрел.

там PPM делается через 16-битный таймер в FAST-PWM режиме, OCR1A - единожды устанавливается в размер импульса и больше не трогается (импульс постоянной длительности), а значение канала заносится в ICR1 при каждом срабатывании прерывания.

у меня - через CTC-режим, и импульс, и пауза устанавливаются (поочередно) при каждом срабатывании прерывания.

по идее - правильнее через FAST-PWM, однако и CTC достаточно надежен - чтобы его сбить - нужно провести в другом обаботчике прерываний более 300мкс, что на частоте 12МГц есть очень много тактов - ни одно из моих прерываний так долго не задерживается. да и переписать мое на FAST-PWM - дело 15 минут.

аналоговые каналы - это в смысле АЦП или в смысле обсчет тримов, границ, кривых, миксов и иже с ними?

с первым связываться не хочу, а со вторым - все и так понятно.

кстати, сейчас все уже работает - и v-tail миксы для нунчака, и его экспоненты (они и были, 3х-точечные) и переключение пульт\нунчак с кнопки нунчака (тоже было) и смешивание каналов пульт\нунчак, и тримирование нунчака крутилками пульта.

на всё это используется ~60% флэш-памяти в меге168.
    причем с тредами (protothreads), кучей дебаг-принтов и без оптимизации кода.

т.е. места под эксперименты более чем достаточно.

осталось победить дрожание серв (скорее всего придется расстаться с идеей о перетягивании сигналов и поставить переключение внешний\внутренний PPM на один из тумблеров) и можно идти испытывать.

Записей в дневнике
    15
    MSV 1.9. - уже достаточно навернутая...
    первая очень простая и наглядная...

ну если у вас все получилось - то ждем описания конструкции и прошивку :-)

MSV 1.9. - уже достаточно навернутая...
    первая очень простая и наглядная...

ну если у вас все получилось - то ждем описания конструкции и прошивку :-)
    во вложении схема и прошивка.

работают 3 канала (стик вверх - газ, повороты нунчака - v-tail, экспоненты на повороты включены).
    нунчак включается по нажатию C на нем. остальное время - передаются стики, один-в-один без миксов.

дописать недостающие каналы - 5 минут дел.

в конструкции нет ничего сложного - в передатчике провод PPM идущий на разъем отпаивается от платы кодера и припаивается к плате ВЧ, рядом с проводом PPM идущим от кодера на ВЧ.

светодиод не убирать. он нужен для просадки напряжения до 3.3в - 3.6в (т.к. и нунчак и ВЧ-модуль хотят 3.3в). ток там порядка 9ма - сгореть не должен. заодно и индикация

по уму вместо него нужно поставить регулятор на 3.3в, но у меня его нету.

прием данных от передатчика идет на 115200. отправка отладочных сообщений на комп - тоже.

если все собрано и подключено правильно - в терминале должно появиться примерно такое

Код:
    m168 rx + nunchuk = ppm
    nunchuk thread start
    rx thread start
    nunchuk init ok
    rx thread - syncing
    если дальше nunchuk thread start не идет - значит нунчак подключен неправильно (или неподключен вообще).

кстати, после того, как переписал генерацию PPM под fast-pwm mode 14 - дрожание серв ОЧЕНЬ существенно уменьшилось. видимо что-то было накосячено в старой реализации. или таки действительно не успевал.
    Вложения

день добрый!
    вскрыв корпус видно, что на плате предусмотренно место под переключатели реверса, но самих переключателей нет, если их поставить - появится ли возможность переключения реверса без помощи компа?
    Тогда отпадает необходимости в памяти на модели. прям в поле пощёлкал реверсами, сдвинул тримера и лети...

Приветствую,подскажите где подсмотреть переделку данной аппы на предмет добавки к ней разъемов "тренер/ученик" или ссылку на похожий материал...Спасибо заранее.
    ЗЫ-у меня семерка,но принципиальных расхождений нет,думаю.http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...X_V2_(Mode_2)_

Записей в дневнике
    15
    боюсь Валерий, что тема эта Самодельный передатчик... :-(

кстати после переделки в передатчик из того топика вы получите реально очень сильную вещь...

перепрограммирование хоббикинга я не встречал.. может на англоязычном сайте что откопали..

ответте наконец ,если кто силён, про разницу HK-6X и HK-7X . Не про возможности, а про внутренности ...

передатчик не трогаем.Интересует только hardware и firmware.

Виталий!Вы меня,пугаете...))Добавка гнезда разъема и подпайка пары-тройки проводочков к нему-требует:
    перепрограммирование хоббикинга
    Нет,я не скрываю что я полный "дуб" в электронике...но зачем же так сомной?
    кстати после переделки в передатчик из того топика вы получите реально очень сильную вещь...
    -вот,это уже,деловой разговор-пара наводок,идей-буду благодарен!

Цитата Сообщение от Amicusis Посмотреть сообщение
    ...передатчик не трогаем.Интересует только hardware и firmware.
    Сорри,а что Вас насторожило?

Цитата Сообщение от vahoko Посмотреть сообщение
    Сорри,а что Вас насторожило?

Я спокоен! Просто на руках есть (приятеля ) HK-6X , и мне треба знать отличия внутренностей от HK-7X.Просто нелюблю белых пятен в голове.Ну и в догонку - правда , что HK-6X биндится с короной V2?

Записей в дневнике
    15
    Виталий!Вы меня,пугаете...))
    Да вроде еще не начинал..
    если вам нужен сигнал PPM с аппы- то в 6ке он есть на разъеме... а в семерке его можно взять со входа ВЧ модуля.. - думаю это не сложно..
    если есть желание можно поставить доп. выключатель (или использовать какой нить из имеющихся) чтобы коммутировать PPM идущий на передатчик к аппе тренера или ученика (разъем)
    вам нужна такая доработка ? гм.. считайте что уже все описал.. программировать ничего не придется.. :-)

вот,это уже,деловой разговор-пара наводок,идей-буду благодарен!
    Гм.. наводки я давал в сообщениях 5 и 13... ну а дальше наверное еще читать тему "Самодельный передатчик" (ссылка в одном из сообщений выше)..- какие будут вопросы задавать там ну или можно наверное и здесь.. или в личку...
    Алексей Гореликов прав - для хоббикинга просто проситься вариант передатчика МСВ.. тем более что это с ней уже проделывали и не раз !

Закрытая тема