Барахлит передатчик

Concord

Передатчик Futaba 6TH
Симптомы:

  • Дрожание канала руля направления (Mode 2)
  • При перемещении ручки газа руль направления дергается сильней
    Проблемы не с бортом, так как тоже самое видно и в симуляторе.

Что это может быть?

romychs

Это может быть переменный резистор на ручке. Можно попробовать его снять, разобрать, почистить ватной палочкой со спиртом. Вал резистора желательно смазать капелькой силиконового масла.

А что, много передатчик уже наработал? Странно, мне казалось, что уж этот то резистор должен был меньше всего износиться.

Да, и люфта в ручке нет?

Concord
romychs:

Это может быть переменный резистор на ручке. Можно попробовать его снять, разобрать, почистить ватной палочкой со спиртом. Вал резистора желательно смазать капелькой силиконового масла.

А что, много передатчик уже наработал? Странно, мне казалось, что уж этот то резистор должен был меньше всего износиться.

Да, и люфта в ручке нет?

Люфта в ручке нет, разбирать ризистор пока не пробовал. Механических дефектов, излишнего трения и пр. не обнаружено.
Смущает, что наблюдается связь канала газа и руля направления и дрожание есть даже при неподвижной ручке.
Я пользую передатчик 2 года (частенько на симуляторе), а сколько до меня ???

romychs

А почему связь то смущает, они ведь в Моде2 на одной ручке… Естественно, что перемещая “газ”, а там еще и трещетка, при плохом резисторе, будет “дергаться” и рудер.

Concord

Все оказалось до банального просто - обрыв провода. Вот и дергание от “сопливого” контакта.
Провод оборвался (перетёрся) в месте закрепления на корпусе левой ручки. 😃
ЗЫ
Спасибо to romychs за оперативный отклик