optic 6 и 2.4 ghz

zuza

Бороздя просторы всемирной паутины наткнулся на OPTIC 6 на 2.4GHz и там же были в продаже ВЧ блоки для него. Собсно вопрос в том, что кто-нибудь переделывал свой пульт под эту частоту? Там ведь сигнал от ВЧ блока до самой антенны еще по проводу идет, а при размерах 2.4GHz это уже сравнимо с длиной волны. Как тут быть с согласованием антенны? Или ну его к лешему заморачиваться с переделкой. Просто приемники компактные и на небольших моделях не надо ломать голову куда приткнуть этот хвост-антенну чтоб сильно не болталось.

P.S. У меня 40 MHz.

Aleksey_Gorelikov

при установке модуля на 2.4 антена не по штатному проводу подсоединяется. А либо к модулю привинчивается, либо подключается коаксиальным кабелем. Ну и антена, конечно же другая.

Georgik

Автор наверное имеет ввиду модуль на 2,4ГГц для аппы своей…
Он это не написал… Но это же не переделка как-бы…

На модуле 2,4ГГц своя антенна. Сигнал идет не через штатную антенну…

PigTail

Фотки, как это все выглядит rcopen.com/member8239/…/4b791179997073007743e660 , мегагерцовая антенна выкручивается, вместо нее переходник в него втыкается антенна на 2.4 с идущим к нему коаксиальным кабелем от вч-модуля на 2.4. ВЧ-модуль естественно на стандартное место. Вот и вся переделка.

Georgik

Если модуль Ассан или Корона, то антенна просто торчит из модуля…

PigTail

А если Футаба, то даже вниз торчит 😃

swis_2kk

ещё вот такой вопрос… мне сказали что если переводить Оптик6 (FM-ный) на 2,4GHz с помошью модуля, то в последствие будут проблемы с памятью моделей в пульте. То есть они все сбрасываются, и придётся в каждый раз по новой колибровать каждую модель в отдельности … вот так вот…
кто-то про такое слышал? есть среди нас кто-то кто уже перевёл свой оптик6 на 2,4?
Спс.

Наиль

Я на прошлой неделе поставил в Оптик ассановский модуль. Настройки не сбились.

Georgik

С какого настройки собьются?
Вы же меняете только ВЧ часть…

Если вы колонки на компе смените - настройки проигрывателя же не слетят…))))

zuza
Georgik:

Если модуль Ассан или Корона, то антенна просто торчит из модуля…

Внизу пульта? так ведь неудобно! Положить пульт или даже транспортировка. Может не так себе представляю. Если можно фоты или ссылочку ПЛЫЗ.
По ссылке от PigTail видно что хайтековский модуль ставится как и обычный, но кабель на антенну идет не внутри а вне корпуса. Это так и должно быть или просто для наглядности все прицепили. Я думаю можно этот провод внутрь завести, а то как-то тоже не айсь, когда-нить за че-нить стопудово зацепится.

melkii

У хайтека кабель антенны снаружи. Мне на Эклипсе не мешает, но и следить все же слежу за ним. В теме про аврору были фотографии по переделке и убиранию его внутрь адаптера антенны, при этом кабель будет выходить из модуля сзади и надо будет делать в задней части ВЧ-модуля лишнее отверстие.

Но для Оптика, мне кажется это не совсем оправданно. У него, в отличии от Эклипса, чтобы разъединить половинки корпуса, надо вынимать антенну, или делать вырез сверху, что будет выглядеть несколько колхозно. Поэтому спрятав антенну внутрь, сборка-разборка передатчика может стать весьма нетривиальной головоломкой как чего и куда повернуть. Хотя если один раз собрать и больше внутрь не лазить совсем, то нормально…

aleks4
zuza:

Внизу пульта? так ведь неудобно! Положить пульт или даже транспортировка. Может не так себе представляю. Если можно фоты или ссылочку ПЛЫЗ.
По ссылке от PigTail видно что хайтековский модуль ставится как и обычный, но кабель на антенну идет не внутри а вне корпуса. Это так и должно быть или просто для наглядности все прицепили. Я думаю можно этот провод внутрь завести, а то как-то тоже не айсь, когда-нить за че-нить стопудово зацепится.

Ребята да не замарачивайтесь по мелочам юзал Оптик на 2,4 больше чем пол года до вчерашнего дня ни хрена не мешает и не разу не зацеплялся прижал немного арм скотчем в раене модуля, и все сейчас тоже самое на Авроре не вижу ни каких проблем все отлично и не мешает если аппу по асфальту не возить и за антенный провод не раскручивать😁поверьте он ой как долго проживет.

dmitryu
swis_2kk:

ещё вот такой вопрос… мне сказали что если переводить Оптик6 (FM-ный) на 2,4GHz с помошью модуля, то в последствие будут проблемы с памятью моделей в пульте. То есть они все сбрасываются, и придётся в каждый раз по новой колибровать каждую модель в отдельности … вот так вот…
кто-то про такое слышал? есть среди нас кто-то кто уже перевёл свой оптик6 на 2,4?
Спс.

Вот тут про проблемы с сохранением настроек, и рецепт тоже есть.
rcopen.com/forum/f4/topic85018/117

melkii

С родными модулями от Хайтека косяков с памятью на передатчиках не наблюдается пока. Но, думаю, тут каждый сам решает, что использовать, оригинал от производителя или аналог.

PigTail

На фотках продаваемый в магазах Хайтековский Оптик 6 на 2.4,антенный провод снаружи позволяет сохранить сменность модуля, при желании можно его и внутрь перенести,разборка антенны расписана сервисом Хайтек www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1125154 . Про проблемы с памятью с родными модулями нигде упоминаний не встречал, пользовал со Спектрумовским модулем, тоже проблем не было.

And=

В своём Оптике я решил вопрос перехода на 2,4 ГГц таким образом (см. фото).
Короновский DIY модуль подключил к плате ВЧ модуля, все очень хорошо поместилось на задней крышке под антенной.

Результат отличный! по сравнению с FM - пропали все намеки на помехи, управление стало быстрее и как-то приятнее.

Переключатель на питание модулей пока не поставил - поэтому модуль на 40 МГц просто убрал и, похоже, что назад он не скоро попадет 😃 на реальную дальность не проверял, но в целом все отлично!

Ive

Штатная спектра встает на штатное место - проблем нет. Ничего не надо перенастраивать, перекалибровывать и так далее. Чуть триммера подправить - может быть. Но и только. Про слетающую память моделей - ну никак не зависит она от модуля, хоть три раза на дню меняй. СОбсно у меня так и есть - половина моделей еще на мегагерцах…

swis_2kk

привет всем.
я вот тоже решил перейти на 2,4 после 2 крэшев … после 2-го выкинул модель … вот нашёл один модуль… FrSky … дедок из австралии расхваливает его во всех направлениях … с кем ни говорил все вроде как слышали и только хорошее…
решил сюда отписатся, странно пролучается… все вроде как довольны а вот каких-то толком обзоров нет. 2-3 видео и всё …
может кто уже сталкивался с данной системой?

Dareck

А ссылочку на девайс не затруднит?

7 months later
sanya_sa

depositfiles.com/files/cpxgcr50v вот подробный мануал по переходу на 2.4 ГГц. У меня правда OPTIC6SPORT, но пару дней назад поставил на простою OPTIC6 правда пришлось сделать стабилизатор на 5 В.
(использую модуль из banned link)
Если появятся вопросы -пишите.