кажется погорел ar6110e

pdv=

здравствуйте комрады!
на просторах форума слышал, spectrumo подобные приемники оживляются! проблема в следующем, приемник с самого начала неадекватно себя вел! при подаче питания у него не моргал светодиод, а горел ровным светом и еeeле заметно помигивал. бендился правда без проблем и я решил запитать его напряжением от 2sлипо (было нужно), так как в паспорте черным по белому написано от 3,5 до 9,6В! я на радостях и запитал! вначале сервы стали дрожжать, так как питание оказалось для них превышенным, при этом приемник работал и сервы все же управлялись, но не это меня испугало, а то, что приемник после снятия питания и переподключения перестал работать! после повторной подачи напряжения уже 5В с BEСа сервы дернулись и ВСЁ…индикация молчит!
очень греется небольшая микрушка (по моему стабилизатор) - с одной стороны 3 ноги и с другой 2е размером 2х2мм!!!
замеры на нем не производил.
какие будут соображения по этому поводу?!очень бы хотелось его вернуть к жизни, ничего мною не “коротилось”…всего лишь подал напряжение чуть выше 5В!
заранее спасибо!
с уважением, петров д.

abalex

Там могла не сама микросхема накрыться, а что-то после нее, например какую-нибуть емкость фильтрующую пробило. Например, желтый кубик, котроый при его совсем мелких габаритах и заявленной емкости в 270 мкФ выглядит немного подозрительно в смысле максимально допустимого напряжения и вообще надежности. Но м.б. и стабилизатор - от двигателей сервомашинок мог быть индукционный выброс, и напряжение превысило. Такие стабилизаторы вроде National Semiconductor делает ( если только по цоколевке совпадают ), и можно попробовать достать. Искать где-нибудь вблизи LP2980, но на нужное напряжение ( то ли 3.0, то ли 3.3 В; видимо, если поставить на 3.3 вместо 3.0, то сгореть не должно ). В Терраэлектронике что-то подобное бывало, или на EFIND.RU искать.
Но если очень не повезло, то могло и основную микросхему вынести, тогда это плохо, т.к. там прошивка, т.е. просто замена не спасет…

Олег_1970

Дмитрий, недавно на форуме где то проскакивало, что долго биндился приемник, правда 6200, его в спирт на ночь положили и все. Утром забиндился быстрее.
Попытка не пытка.

wkaktuz

Спирт поможет если на устройство когда то попадала вода, а в данном случае сто пудов перенапряг! Нужно фото деталюх и их наминал по возможности, а дальше будем думать что делать!

Олег_1970
wkaktuz:

Спирт поможет если на устройство когда то попадала вода, а в данном случае сто пудов перенапряг! Нужно фото деталюх и их наминал по возможности, а дальше будем думать что делать!

Или остался канифоль и разводы после пайки…

pdv=

спасибо за советы, друзья! попробую для начала в спирте искупать потом будет видно.
зы: мне его отдали в связи с неработоспособность (не способностью к биндингу).
я его прогрел феном…почистил спиртом (но не купал) после чего он начал биндится и ожил, но после снятия напряжения его вновь приходилось биндить так как он ни в какую не хотел реагировать на передатчик без замыкания контакта для привязки!😵

wkaktuz:

Спирт поможет если на устройство когда то попадала вода, а в данном случае сто пудов перенапряг! Нужно фото деталюх и их наминал по возможности, а дальше будем думать что делать!

фото обязательно выложу к вечеру! я не думаю, что после кратковременной подачи напряжения от 2s липоли он мог погореть. там и в паспорте написано от 3,5 до 9,6В!!!с виду никаких следов погорелостей деталей нет, вот только микруха та, что о пяти ногах греется сильно, рука не терпит значит за 80 градусов!😃

abalex:

Там могла не сама микросхема накрыться, а что-то после нее, например какую-нибуть емкость фильтрующую пробило. Например, желтый кубик, котроый при его совсем мелких габаритах и заявленной емкости в 270 мкФ выглядит немного подозрительно в смысле максимально допустимого напряжения и вообще надежности. Но м.б. и стабилизатор - от двигателей сервомашинок мог быть индукционный выброс, и напряжение превысило. Такие стабилизаторы вроде National Semiconductor делает ( если только по цоколевке совпадают ), и можно попробовать достать. Искать где-нибудь вблизи LP2980, но на нужное напряжение ( то ли 3.0, то ли 3.3 В; видимо, если поставить на 3.3 вместо 3.0, то сгореть не должно ). В Терраэлектронике что-то подобное бывало, или на EFIND.RU искать.
Но если очень не повезло, то могло и основную микросхему вынести, тогда это плохо, т.к. там прошивка, т.е. просто замена не спасет…

так вот и я думаю, что это все же стаб полетел (с надписью KB30 или BK30), либо что-то в обвязке вблизи него…короче произведу замеры напряжения с отсоединением основной нагрузки (так как его может шунтировать что угодно)на входе/выходе линейного стаба и думаю все станет ясно куда дальше копать…

wkaktuz

Если есть возможность выкиньте даташит микрухи которая греется

pdv=
wkaktuz:

Если есть возможность выкиньте даташит микрухи которая греется

наберите в яндексе либо погуглите вот это - LP2980 и даташит должен появится!
зы: это ее аналог (3,0В линейный стабилизатор)

wkaktuz

Надо по выходу этого стабилизатора 5 нога отключить нагрузку (саму схему приемника), если при этом нагрев ее исчезнит либо заметно уменьшится значит проблемы дальше по цепи, а там должны быть транзюки самого приемника.

pdv=

лин.стабилизатор (KB30) был демонтирован, так как при снятии нагрузки с 5 ноги (относительно даташита) на ней было +0,5в в последствии нога просто вывалилась из стаба!😃
заключением этой проверки можно считать - выход из строя стабилизатора, вот от сюда начинается самое интересное, подбор и вкорячивание новой микрухи…
продолжение следует…

abalex
  • Все-таки ( еще раз ) проверьте, полностью ли совпадает цоколевка с LP2980.
  • Мелкие корпуса типа этого ( и даже крупнее ) ОЧЕНЬ не любят, когда у них ножки пытаются гнуть в нагретом состоянии ( пластик корпуса теряет прочность, и даже маленькое шевеление ножки приводит к обрыву проводка внутри, причем контакт может и на какое-то время восстанавливаться, очень трудно искать ). Так что если от нагрузки отключали путем нагрева и отгиба ножки, то оно могло и произойти. Можно попробовать для проверки аккуратно впаять туда на проводках какой-нибудь стабилизатор других размеров ( 78L03 ? ), чтобы просто проверить - м.б. дело и не в стабилизаторе.
  • Впаивать такую мелочь - с канифолью снимаете олово с контактных площадок ( чтобы ровные были и на одном уровне ), ставите микросхему, придерживаете ее иголкой, припаиваете одну ногу, потом ( !!! не прикладывая усилий к ногам ) припаиваете остальные. Если долго греть - может опять расплавиться припой под уже припаянными и все сдвинется, так что аккуратно.
    Если из-за лишнего олова замыкание - иголкой ( или заточенной спичкой ) с канифолью, опять же не перегревая.
    В флешках вроде были мелкие стабилизаторы на 3 вольта - м.б. из старой выпаять.
    Успехов !
pdv=
abalex:
  • Все-таки ( еще раз ) проверьте, полностью ли совпадает цоколевка с LP2980.
  • Мелкие корпуса типа этого ( и даже крупнее ) ОЧЕНЬ не любят, когда у них ножки пытаются гнуть в нагретом состоянии ( пластик корпуса теряет прочность, и даже маленькое шевеление ножки приводит к обрыву проводка внутри, причем контакт может и на какое-то время восстанавливаться, очень трудно искать ). Так что если от нагрузки отключали путем нагрева и отгиба ножки, то оно могло и произойти. Можно попробовать для проверки аккуратно впаять туда на проводках какой-нибудь стабилизатор других размеров ( 78L03 ? ), чтобы просто проверить - м.б. дело и не в стабилизаторе.
  • Впаивать такую мелочь - с канифолью снимаете олово с контактных площадок ( чтобы ровные были и на одном уровне ), ставите микросхему, придерживаете ее иголкой, припаиваете одну ногу, потом ( !!! не прикладывая усилий к ногам ) припаиваете остальные. Если долго греть - может опять расплавиться припой под уже припаянными и все сдвинется, так что аккуратно.
    Если из-за лишнего олова замыкание - иголкой ( или заточенной спичкой ) с канифолью, опять же не перегревая.
    В флешках вроде были мелкие стабилизаторы на 3 вольта - м.б. из старой выпаять.
    Успехов !

спасибо за столь ценную информацию! все это мне известно, сам занимался когда-то😇
основная задача - это найти экземпляр этой микрухи

abalex

www.efind.ru/icsearch/?search=lp2980
Москва, наличие в рознице, и через Интернет спросить, есть ли на самом деле. Пересылка у них бывает, но дорого. Если есть знакомые в Москве, то могут купить и обычным письмом переслать - так, видимо, дешевле всего. Ну или если сами там будете ( лучше наметить несколько контор сразу, если в какой-то из них проблемы будут; они розничных покупателей не все уважают ).

pdv=

везде только оптом:(
где взять стаб? у кого есть? коллеги откликнитесь!!!аууу
…если у кого найдется, то мне 3шт думаю хватит!
заранее спасибо!

wkaktuz

Надо пробывать аналоги этой микрухи! Можно поискать в сети магазинов чип и дип.

pdv=
wkaktuz:

Надо пробывать аналоги этой микрухи! Можно поискать в сети магазинов чип и дип.

там намного дороже получается, если в розницу! чип и дип вообще очень дорогой магазин!

MWW

Да, но при этом может и одну штуку продать! А говорить о цене такой мелочи, резонно только если их сотня нужна… Вам что, принципиально - 5 или 50 рублей она стоить будет? В сравнении с ценой нового приемника…

pdv=
PigTail:

Ну прям в розницу не продают, не смешите, вот эти
www.fulcrum.ru/cgi-bin/Stock/select.pl?ArtName=lp2…
www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=280&Search=… хоть обпокупайся в розницу

ой спасибки!
зы:в чип и дип принципиально покупать ничего не буду…слишком много денег в свое время там оставил!)))будем так говорить личное у меня с ним…