Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

e1mixa
inetcoyote:

Можно ли прицепить к передатчику какой нибудь микро приемник на 4 канала, а то стандартный на 9 не помещается в модели (( если можно, подскажите какой?

Выньте приемник из корпуса.

Маркс
inetcoyote:

Можно ли прицепить к передатчику какой нибудь микро приемник на 4 канала,

можно
такой
или такой
но трех каналов мало, если только не Союз-500

man-bis

Для сабжевого передающего модуля применимы ТОЛЬКО: 8канальный, 6канальный и 3канальный приемники. Тока чота я их в продаже особо не наблюдаю. Сам давно уже перешел на ВЧ от Frsky – там выбор приемников на любой вкус.
Упс. “Основоположник”😁 все разъяснил

BolshoyArt

В очередной раз вспоминаю добрым словом человека, подсадившего меня на “Спектрум ДСМ2”, каких только приемников нет…самолетов 30 уже, от 10гр до 1,5кг с батареей)
ну и Турнигу уже не раз переделывал под Спектрум перепрошитую, (на любителя)

experimentator
Plohish:

в турниге для получения 5 вольт установлен обычный линейный стабилизатор, типа LM7805, падение напряжения на типичном стабилизаторе = 2 вольта в итоге при напряжении питания 7 вольт мы не имеем запаса… и как только напряжение батареи станет 6.9 вольта (а батареи имеют свойство садиться ) мы получим недостаточное питание потрохов аппы со всеми вытекающими!

Серега, не спора ради, а только для информации:

Я только что провел вынужденный эксперимент и опытным путем выяснил, что аппа перестает работать (т.е. отключается) при напряжении АКБ 5.6В. Это штатная Atmega64 и штатный же регулятор напряжения на системной плате. Без ВЧ-модуля. Результат, прямо скажу, очень неплохой - я ожидал, что аппа при напряжении ниже 6В уже работать не будет.

Ты, конечно, прав: гарантированная работа возможна при напряжении питания от 7В и выше. Но некий запас “вниз” все же есть. Понятное дело, что этот запас может варьироваться от экземпляра к экземпляру и при этом еще зависеть от других факторов (типа температуры)… Поэтому до “экстрима” лучше не доводить.

Sorcer

Какая именно информация будет передаваться в телеметрии если подключить передатчик frsky xjt и установить на коптер frsky x8r?

experimentator

Уровень принимаемого сигнала и напряжение питания приемника. Все остальное может быть доступно при использовании внешних датчиков.

Sorcer
experimentator:

Уровень принимаемого сигнала и напряжение питания приемника. Все остальное может быть доступно при использовании внешних датчиков.

Просто не знаю что лучше брать. Turnigy 9X, Turnigy 9X pro, FlySky 9X или Radiolink AT10 10CH. Первые три требуют приёмников и выходят дороже, радиолинк дешевле выходит, идёт с PRM-01(передаёт заряд батареи на пульт) в наборе и дальность 4км, но модульность отсутствует.
Не особо хочется паять платы в пульте, боюсь испортить, а это как понял обязательно???

Понимаю что ветка по турниджи, но всё ж что посоветуете взять с телеметрией как первую апу не очень дорогую…?

experimentator

Мое субъективное мнение:

Turnigy 9x или FlySky 9x (это одно и то же, только корпуса разного цвета) - требуют переделки под телеметрию, в целом достаточно неплохие аппы при минимальной цене. Для телеметрии FrSky, соответственно, придется докупить ВЧ-модуль и приемники. Аппа относительно легко апгрейдится практически до любого уровня, в т.ч. можно поставить очень неплохие стики от FrSky Taranis. Некоторые апгрейды можно сделать легко и просто, а некоторые - потребуют “правильных” рук и финансовых вложений, в зависимости от запросов, сопоставимых или даже превышающих стоимость приобретения более навороченной аппаратуры.

Turnigy 9XR PRO - аппа на голову выше в плане аппаратной части: мощный процессор, наличие звука и др. Телеметрия тоже должна работать без особых переделок. Позволяет использовать специальный ВЧ-модуль DSM2/DSMX с телеметрией, задействующий внутреннюю антенну аппаратуры.
Для телеметрии FrSky, соответственно, придется докупить ВЧ-модуль и приемники.
Есть один минус: стики, судя по отзывам, имеют очень неравномерное качество, а вариантов замены на что-то лучшее - нет.
Ну и еще один спорный момент - дизайн… Некоторым он нравится, некоторым - не очень…

Есть еще FrSky Taranis - для тех, кто хочет телеметрию FrSky без особых проблем и необходимости доработок.

На всех вышеприведенных аппах уже стоит, или можно поставить прошивку ER9X или OpenTX, что существенно увеличивает гибкость и варианты настройки аппаратуры.

Radiolink AT10 - ничего не скажу, с этой штукой не общался.

Sorcer
experimentator:

Turnigy 9XR PRO

Про брать нет смысла - тока сразу Таранис уж…

Спасибо, буду думать… Но по цене само напрашивается. Тем более не ясно, зацепит хобби дальше строить что то или на полку…
Вот по ценам что вышло, на хоббикинге доставка дорогая… там где доставка бесплатна - цена ещё дороже (чем с доставкой у ХК) на турниджи

сергейz

Всем доброго.
Хочу установить в пульт модуль DHT от Frsky , но и оставить родной ВЧ модуль. Вопрос собственно по антенне для ВЧ модуля Турниги , подойдёт ли такая от WIFI. Хочу на ВЧ модуль установить SMA разъем и эту антенну.

Russbear

Возник точкой вопрос введу отсутствия питания для передатчика. Можно ли использовать 2-х барочный лифе аккумулятор 600ма? Аппа столовая.

Russbear

Извите за грамотейства пишу с телефона. Долбаный т9.

man-bis
Russbear:

Можно ли использовать 2-х барочный лифе аккумулятор 600ма?

Василий, если имеете эту аппу, следует её изучить поплотнее rcopen.com/forum/f4/topic217472
к сожалению эта тема закрыта
По вашему вопросу:
Можно, но

  • если не перепрошить на альтернативку будет пищать бузер
  • 600 мач - мало, акк может просесть - аппа или отрубится или пойдут глюки
HSM

Для Турниги9 есть приличные китайские аккумуляторы емкостью примерно 2600ма/ч 3 банки. Смотреть на известных сайтах инетмагазинов в разделах аккумуляторы для передатчиков.

Андрей999

Привет, нужна помощь про турниджи9 про, в Москве, магарыч с меня)))

Sokolik

Наверняка уже был такой вопрос,но 100 страниц не осилил… нужен микс руль высоты-закрылки. Тоесть что бы при отклонении руля высоты вверх,элероны отрабатывали дифференцировано вниз,как закрылок и наоборот… Тыкать носом в мануал не надо,3-й день ковыряюсь по нему,ничего не выходит. Элероны подключены в два канала 1-й и 7-й(модуль Frsky,приемыш 8-ми канальный,прошивка родная) и работают через функцию EILDIFF. Если можно пошагово объясните что да как.Заранее спасибо.

metal
metal:

Неудачно сломал верхний левый дальний тумблер(

а я тут снова со своим тумблером сломанным)
нашел недалеко магазин электронных компонент, у них там есть вот такой список тумблеров: comlark.ru/index.php?id_cat=732
посоветуйте, какой взять чтобы подошел?

Владимир1961418
metal:

а я тут снова со своим тумблером сломанным)

Располовиньте свою аппу и посмотрите на тумблер,по идее должен подойти тот что за 26 руб.

Андрей999:

Привет, нужна помощь про турниджи9 про, в Москве, магарыч с меня)))

Вам в эту тему: rcopen.com/forum/f4/topic401746

HikeR
Sokolik:

что бы при отклонении руля высоты вверх,элероны отрабатывали дифференцировано вниз,как закрылок и наоборот…

если штатная прошивка, то PROG.MIX, любой свободный микшер 1-5 с входного канала ELE на выходные каналы AIL и AUX1 (aux-ов там два подряд, цифры 1/2 не влезают). для нелинейности — микшеры 6-7 (на кривых, а не статичных коэфф-ах)