Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

man-bis
metal:

Переделал сабж под модуль FrSky для работы с телеметрией по статье Плохиша.
Вопрос: можно ли будет втыкать родной модуль? ничего не погорит?

Можно. У меня работал “родной” пока не продал, сейчас работают переделанный frsky телеметрийный и старый модуль Vсерии и Рмилек

ano

Народ,
подскажите по перепрошивке аппы, пжлста. Делал всё по принципу как описано тут:
www.avmodels.ru/articles/…/turnigy9x_p.html
(плюс после пайки там ссылка на продолжение статьи с описанием программирования)
По-началу всё было ОКйно: создал копию прошивки из аппы, создал копию EEPROM - всё сохранилось, я уж было обрадовался что всё получится с первого раза, но

  • Далее стал заливать файл er9x.hex, программа дошла до почти победного, но выдала ошибку: AVRDUDE did not finish correctly (это высветилось на экране монитора моего компьютера, а на экране дисплэя радио - информации о том, что нужно перезаписать EEPROM - не видел).
  • Отключил передатчик от программатора, попробовал включить кнопкой - не включается. Попробовал повторить всё заново, но на сей раз аппа при соединении с программатором не включилась (на дисплее аппы ничего не высветилось), и на стадии считывания памяти с радио - выдало ошибку.

Радио теперь не работает (при вклчении питания - ничего не происходит)

PS:

  • после пайки (но до программирования) - всё работало (я включал кнопку питания - всё включалось и работало словно я ничего не припаивал на микросхеме),
  • при первых шагах (на стадии копирования из памяти радио) - всё работало нормально, слово-в-слово как в указанной инструкции

сбой произошел только при записи с компа на радио… что я сделал не так? Что делать теперь, как вернуть АППу к жизни?

PSS: - я не устанавливал подсветку и не изменял питание на пищалку, как описывает автор,… а так же не мудрил с тем чтобы менять клавиши “+” и “-” на кнопке - смысла не увидел. От прошивки очень интересует тренер, т.к. со старой прошивкой он не работал: я использовал 2 радио Turnigy 9 - не удалось ничего, даже не понимаю как они делали дизайн первой прошивки так, что вроде как тренер есть, но использовать никак нельзя

PSS3: Ревизия платы вроде вторая: пятачёк сигнала SCK на 11-й (а не на 8-й) ножке,
программатор заказывал на хоббикинге:
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, но визуально он немного отличается, на корпусе написано USBASP V2.0, шлейф выходит 10-тижильный, как у автора, драйвер качал тут - тоесть всё взаимосовместимое…)

experimentator
ano:

AVRDUDE did not finish correctly

Там в другом окошке еще куча текста - лог самого avrdude. Хорошо бы его увидеть, чтобы понять что именно пошло не так… Попробуйте прошить аппу еще раз и посмотреть подробности в том окне.

Plohish

Сначала стандартные рекомендации: Кабель покороче, УСБ порт в попе компа

metal

У меня такой же usbasp v2, правда с али.
Подключаю через китайский 20см удлиннитель, к аппе паял кусок отпиленного 40-пинового ide шлейфа. Программатор подключаю сразу на выведенный на морду аппы разъем.
Все прошилось норм, настройки читаются и пишутся.
Кстати, когда шил, у меня экран аппы вообще пуст был, никаких предложений прошить eeprom после заливки прошивки не выскакивало. Создал пустой презет настроек и залил.
Питание подавал с usbasp, потом подключил аккум к аппе и убрал джампер на usbasp, и тоже все работает.
Помимо проверки соединения usbasp с usb имхо стоит проверить пайку везде и еще раз все прозвонить.

ano

Ого! До сих пор поражайсь форуму: уже огромное спасибо за участие. И обнадёживает что ничего не сгорело. Вот скриншот окошка:

По тексту вижу что многократно речь идёт об SCK - думаете я неправильно припаялся?

experimentator

Прошивку неправильно скачали…

В Google Code надо найти “View RAW file”, а затем уже качать его содержимое.
Или просто скачайте файл прошивки по этой ссылке.

Также прошивку можно было качать через eePe, но т.к. сейчас Google Code много чего меняет (готовится к закрытию) - я не уверен, что эта функция eePe по-прежнему корректно работает. Все устаканится через некоторое время, после того как Майк переедет на GitHub.

ano

Тоже подумал что неправильно качнулось…
Скажите как качать: левым кликом ссылка открывается в отдельном окне и на всей странице в столбик многосимвольные коды. Если правой кнопкой, save link as, то получается сохранить файл er9x.hex - но по вашей ссылке я именно его и именно так качал (и он не работает - попробую ещё раз, но может сбои из-за их переездов?)

Ещё нюанс:
Попробовал восстановить старую прошивку из сохранённых копий. Программа говорит что оба файла установились в чип корректно. Отсоединяю шлейф от программатора, ПОСЛЕ ЭТОГО включаю радио. Дисплэй не загорается, никаких признаков жизни… что может быть?

… при повторной попытке прочитать файл из радио - выдаёт ошибку (- НЕТ НЕ ВЫДАЁТ, просто нажал read memory вместо read firmwire)

ПАРНИ, ИЗВИНИТЕ!!! неправильно закачивал EEPROM (вместо wright EEPROM выбирал в меню Flash firmware - т.е. заливал ипром файл поверх прошивки)

Радио заработало, старая прошивка вернулась. От чего ушел к тому пришел… тут видимо нужно сделать вывод что всё спаяно и предустановлено верно.
видимо проблема именно в файле с гуглхранилища… может у них там проблемы? есть у кого на компьютере резервная копия, так чтоб с их хранилища не качать?

делаю попытку нумер два закачки файла ee9x.hex

Plohish

Если из гуглохранилища - на кнопке RAW правой кнопкой мыши и уж потом “Save as…”

ano

ПОЛУЧИЛОСЬ,
Андрей Петрович, спасибо! Навскидку - файл был тот же, но видимо действительно в первый раз он у меня был повреждён. Буду теперь дальше разбираться по манюалу,… там цыферки появились, которые реагируют на движения стиков. Если стики убрать оба в их правые верхние углы, то все цифры будут 100.0. Я ожидал что в нижнем левом углу будет по -100,0, но это не так. В центрах стиков - цыфры для меня нелогичные: 62,5, 43,7, 86,4, 70,5 - это нормально? Я ожидал что в центрах они равны 0?.. или тут другая логика и её надо искать в мануале?

Это синдром “неожиданности”, стики откаллибровал, логика появилась, вопрос отпал. Буду разбираться с манюалом. Ещё раз всем спасибо за оперативную отзывчивость.

experimentator

Ok!

По поводу стиков - надо сделать калибровку, тогда все будет “правильно”.

ano

Коллеги,
Подскажите вот какую вещь:
При создании копии старой прошивки, у меня появились два бэкап файла в директории программы по умолчанию. Если их искать через интерфэйс программы, то эти файлы видны. Если их искать вручную (мой компьютер - програм файлс… - абсолюто та же директория), то эти файлы почему-то не видны. Они не являются скрытыми (даже если в свойствах папки задать отображение скрытых, то они не появляются), но через интерфэйс программы видно что на них есть какой-то значёк безопасности… Это за пределами моих познаний пользователя ПК

Как их отобразить и переместить в другую удобную мне директорию на компьютере?

Plohish

видимо всё же папочка не та…
на компе есть такая великая вещь как поиск, попробуй воспользоваться

есть другой вариант:
в диалоге программы, когда ты пытаешься открыть такой файл и ты его видишь, нажми на нём правой кнопкой и выбери “копировать”, затем ткни правой кнопкой мышки туда, куда хочешь скопировать этот файл (например рабочий стол), соответственно “вставить”
файл окажется там

ano

нет, поиск (через меню “пуск”) не даёт ничего: как будто файлов нет (имя - точно вбиваю - как оно видно у этих файлов через интерфэйс программы). Дело в безопасности, который присвоен файлам: на них отображен значёк “замочка” (в свойствах видно что доступ для группы SYSTEM, а я, видимо Administrator или Anton). Изменить свойства безопасности не удаётся (винда пишет: “не удалось найти указанный файл”)…
Для того чтобы найти их силами интерфэйса программы я повторяю тот же путь (кликаю те же папки начиная с директории “мой компьютер” и т.д.), что и вне программы. Тут невозможно ошибиться - директория та же. Просто программа как-то защитила эти файлы, что “вручную” в директории их невидно… разве у вас не так?

Plohish:

“копировать”, затем ткни … “вставить”

Это делал в первую очередь. Винда ругается, говорит “в той директории откуда вы хотите скопировать, такого файла нет” (я пробовал и “перетаскивать” файлы левой кнопкой мыши, и через правые клики как вы предлагаете)
Мистика.
Но не мистика: говорю же, файл защищён, на нём знак “замка” и он в свойствах только “для группы SYSTEM”, тоесть видимо поэтому я как пользователь его не вижу
А вы сами пробовали копировать? Я думаю у всех должно работать одинаково…

Кстати, если через диалог программы идём:

Burn -> Flash Firmware to Tx -> в появившемся окне идём по директории -> файлы видны,

а вот если в том же диалоге программы идём:

File -> Open -> в появившемся окне идём по директории -> файлы уже НЕ видны

ano
ano:

File -> Open -> в появившемся окне идём по директории -> файлы уже НЕ видны

Пардон, видны (нужно было указать файлы каких расширений открываем), но ничего не поменялось: при попытке копирования (перетаскиванием или через правые клики мыши), виндоуз говорит что “этих файлов в указаной директории уже нет, проверьте местоположение”.
Я бы не парился, но регулярно переустанавливаю винду и всё слетает с диска системы. А на диске “неприкосновенного багажа” - принципиально всё только для “чтения” (в т.ч. под такую формулировку попадают бэкапы). Может через полтора года когда винду буду менять, то мне и не нужны будут эти файлы,… а может ещё через месяц я их уже захочу восстановить, а они уже канут с прошлой виндой…
хотелось бы решить проблему для порядку.

Plohish

фигня у тебя какая то с компом… если файл нормально скачал с аппы то он должен там быть!
скорее всего даже если ты попытаешься прошить его обратно, система его тоже не найдёт…
Ты можешь попробовать, даже не подключая апппы Burn -> Flash Firmware to Tx -> указать файл
явно скажет что нет такого файла…

с другой стороны нафиг они не нужны… никто ещё в трезвом уме не возвращался на убожество в виде стоковой прошивки…

ano

Разбираюсь с прошивкой,
честно говроя манюал видимо устарел: там говорится про 2011г, а прошивка вроде за 2015,… из манюала мало что понятно, да и интуитивно - честно говоря сложновато.

  1. Для начала хотел настроить симулятор. Я разделяю: сим для вертолёта и сим для самолёта.
  • В вертолётном симе (и вообще для вертолёта) - нужно чтобы был шаг. В старой прошивке можно было выбрать тип модели (вертолёт), и шаг появлялся на канале 6 - видно было на бегунке на радио по 6-му каналу, и сим это видел. Теперь этого нет. Из настроек радио так и не понял как это сделать. Видимо в микшере надо задавать CYCL1 и т.д. но это вообще для меня неизвестная логика. Как делается шаг для вертолёта?
    Пока на симе просто обманул систему: назначил одинаковые каналы на шаг и на газ (в профайле радио на самом симуляторе) - летает, но это всё неправильно (Симулятор - феникс). Реального вертолёта пока временно нет, и может для этого радио и не будет, но если будет - непонятно как предстоит действовать.
  • еще нужно чтобы сим видел переключатели GEAR и 3-х позиционник: в старой прошивке было очень понятно как это сделать, в новой - методом тыка везде лазил, но даже не могу добиться чтобы на самом пульте “побежала дорожка” на соответствующий канал от стика… Как активировать переключатели?
  1. Как настроить полётные режимы? (кривые газа для ID0,1,2?), например в старой версии прошивки я делал миксы на 3-хпозиционный переключатель: 0- нет закрылок, 1 -немного закрылков, 2 - полные закрылки. А для вертолётов: 0 - нормальный полёт (газ/шаг - совпадают по кривым) 1,2 - 3 д полёт (двигатель не выключается - работает на полке газа). Как это сделать на новой прошивке?

Честно говоря мануал - ввёл в ступор, а как начал экспериментировать в меню - ступор усилися: как разбираться? Всё слишком нестандартно.

Я бы с удовольствием вернулся на старую прошивку. Новая что-то меня пока отталкивает. Единственное что привлекает - это возможность калибровать стики.
Но старая - не устраивает потому что мне нужно задействовать тренер, а там он не работает, но может кто победил эту проблему?

Может кто посоветовать прошивку такую, чтоб она была пульно как старая, но только чтобы в ней тренер работал нормально?

Plohish

в новой прошивке нет ничего сложного, нужно только понять принцип!
Для начала очень удобно ковырять прошивку на компе в программе, там же есть симулятор, который покажет тебе как работают каналы которые ты настроил.
В общем принцип там не такой как на стоке, на стоке ты можешь назначить выключатель только на тот канал, который тебе заранее запрограммировал добрый дядя, а тут куда угодно и как угодно.
Вся настройка строится вокруг миксов, они главные!
для того чтобы настроить миксы нужно понимать несколько вещей:

  1. номер канала на котором ты хочешь видеть какое то действие (колонка слева)
  2. Источник сигнала в этом канале, для первых четырёх каналов самолёта это: Ail, ELE, Thr, Rud - это сигналы со стиков элеронов, элеватора, газа и рудера
  3. вес (сила сигнала)
  4. выключатель по которому будет срабатывать данный микс (выключатель вовсе не обязателен)

не волнуйся, после некоторого понятия логики прошивки тебе не захочется возвращаться!
вот так выглядит простейший микс для самолёта с флаперонами rcopen.com/forum/f4/topic272904/5616
посмотри, запусти симулятор аппаратуры, поменяй параметры, проследи что изменится…
не так всё и сложно…

дальнейшее обсуждение прошивки стоит продолжать в соответствующей теме rcopen.com/forum/f4/topic272904

ano
Plohish:

с другой стороны нафиг они не нужны…

не, я уже зашивал их обратно ради эксперимента - работают. Прошивка - может и убожество, но пока я её больше понимаю чем eePr. Точнее eePr - ваще пока не понимаю. Меня устраивает старая прошивка. В ней не устраивает только отсутствие тренера: он вроде есть, но при подключении радио в паре - они не работают… читал в инэте - говорили нужна новая прошивка. А какая? думал поставлю eepr и полечу, но пока ничего в ней не могу понять. Есть ли старое убожество, но с рабочим тренером?

ОК, буду там обсуждать… извините, просто гора постов по миллиону страниц - сразу не разберешься где чего писать положено, а темболее перечитать каждую тему… это мозх взорвётся 😃

Plohish

не психуй! пошли в новую тему…
нет такой прошивки которую ты хочешь…