Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Plohish

для аппы я тебе дал ссылку, получишь более качественный радиоканал и теметрию в виде RSSI, напряжения батареи, тока, оборотов…
городить АПМ ради этого нецелесообразно…

X3_Shim
Plohish:

городить АПМ ради этого нецелесообразно…

Ради rssi и напряжения батареи конечно не стоит. Но он же не сказал что у него есть и что ему надо. Может у него уже фриска телеметрийная есть и ему только напряжение батарейки смотреть. Угадывать что ли ? Я просто предложил один из вариантов 😃

MPetrovich

Приветствую всех. Решил посмотреть анализатором РРМ-сигнал в своём передачтике(он у меня ещё v 1), который идёт с основной платы на ВЧ-блок. Был изрядно удивлён той трактовкой РРМ, которую зашили в передатчик турнигоделы в Китае. Итак, сигнал имеет следующие параметры:

  • частота пачек - 50Гц(Т=20мСек);
  • количество импульсов в пачке - 8;
  • промежуток между импульсами - t=0,4мСек;
  • а теперь самое интересное: длительность импульса: Тмин=0,6мСек, Тмакс=1,6мСек
    Я поначалу не поверил, начал крутить крутилки, щёлкать тумблеры, двигать стики. Результат не менялся. Я не мог понять как же при таком раскладе на приёмнике получаются нормальные сигналы на выходах? Потом понял: при измерении длительности импульса контроллер ВЧ-части меряет не непосредственную длительность импульса, а сумму длительности и промежутка! Тогда получается стандартный диапазон РРМ-сигнала: от 1мСек до 2мСек. Предполагаю, что сделано это ради обработки только одного прерывания (по спаду импульса) в контроллере ВЧ-части при подсчёте длит. импульса или в контроллере основной платы при формировании.
    Выходит, что Turnigy 9X - это не совсем просто…
anm
MPetrovich:

Потом понял: при измерении длительности импульса контроллер ВЧ-части меряет не непосредственную длительность импульса, а сумму длительности и промежутка!

Именно так везде.

MPetrovich

Похоже я до сих пор пребывал в заблуждении. Действительно, посмотрел здесь: www.*************/blogs/view_entry/7574/

Прям стыдно стало за своё невежество…😦

MPetrovich

Решил выложить картинку со своего лог. анализатора:

По-моему довольно наглядно.

hike

Читаю темку и мозг кипит 😃 Вроде не плохая аппа, но чтоб работала вижу доделывать и доделывать…
Вообщем нужен ваш совет, ребят. Так как еще зеленый в этом.
На руках есть турнига 9х (полный сток), пробывал с ней летать на квадрике в пределах видимости- по горизонту ниче так. А вот када поднялся на высоту 14этажного дома - начались проблемы. Дрон почти на домной был (пробывал 2 варианта- антеня на раме и вынесена за раму) Сигнал терялся и квадрик плыл то в одну сторону, то на балконы покушался. Вообщем с горем пополам посадил. Ща собираю другую раму и жду приезда комплекта фпв.
А терь вопрос.
Стоит ли заморачиваться с турнигой и поменять приемник и передатчик на это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (кстати там все просто? Поставил и полетел? Или шаманить нада?)
Или взять уже аппу с приемником от frsky -на финансы не сильно жмет покупка.
Зы. Фпв планируется до 2км максииимум, а то и 1. Дрон больше для сьемки и для души, а не рекордов по дальности.
Заранее благодарен…

Vlad-1357

Менять ВЧ часть в любом случае. Стоковый передатчик фонит, плывут каналы, нет файлсейва. А так ничего - всё для жизни есть. Но если не купили ещё может присмотреться к недорогим футабам и граупнерам? Цена не велика в сравнении с уже “доделанной” турнигой. Сейчас я бы турнигу не брал. Постепенно перевожу все модели на футабу. Но доделывать разъём внешней антенны пришлось и в футабе. В нашем хобби без паяльника никуда 😃

Vlad-1357
hike:

Он тоже фонит?

Нет. Там нормальная вч часть. Ну и цена взрослая.

dnuos

Если как хобби, то по мнек интересно довести до ума турингу, если нет то я бы барал таранис цена будет примерно одинакова

Golfsy

Тут в чём смысл, есть так сказать основа стики, проц, экран, обводка всего этого по програмному обеспечению. И есть отдельно ВЧ часть, т.е. то что связывается с передатчиком. Связь между основой и ВЧ в основном происходит по РРМ… и другими низкочастотными протоколами. Так что ,что Вы воткнёте в ВЧ часть, то и получите на выходе. По идее сам пульт (подразумеваем стики… основа) по РРМ на ВЧ часть передаёт команды в унифицырованной последовательности (одинаковый что для Фрскай что для Турниджи и других систем включая Футабу), а вот передатчик их отправляет, сравнивает с тем что получил или просто отправляет (телеметрия или нет) по своему фирменному протоколу. Понятно что основа Тараниса на порядок лучше всякой Турниги, но у Турниги одно самое приемущество-ЦЕНА, и этим всё сказано. Всякие плюшки типа доделки до полноценной телеметрии я опускаю (ну да, особенно на АРМ реализовалось). Блин каюсь, у меня Турнига паянная перепаянная (в электронике не последний лох), но хотелось бы поиметь Таранис. Хотя не факт что у тараниса настройки и унифицированность как у турниги. Во блин на ночь с пятницы на субботу после работы завернул 😃

hike

Ну это понятно. Но мой посыл о том, что есть люди, как вы - которые не первый день варятся в этом или имеют радиоэлектронное образование/мозг. А есть такие, как я - которым сначала надо разобраться в принципах и основах - и браться с паяльником за тонкую электронику, от которой зависит судьба 700 баксов - не то… Но всем спасибо за объяснение и не равнодушие!

Plohish
Golfsy:

Так что ,что Вы воткнёте в ВЧ часть, то и получите на выходе.

совершенно не факт!
ВЧ часть Турниги и FrSky отличаются как небо и земля! И приёмник может получать далеко не то, что “втыкают” в ВЧ часть…

hike

Решено. Иду теперь перечитывать ветку тараниса. Всем глубокий поклон и благодарочка.

ExIM

На новой турниге дальность была не больше 7 метров.
С проводкой всё в порядке, антенна не ломаная… Сейчас перепаял провод антенны, поменяв местами, в вч модуле (средний провод к массе, а другой к тонкому контакту) s010.radikal.ru/i313/1102/3e/2edbc5717f8d.jpg (как тут, только наоборот), вроде дальность увеличилась.
Как так?

Last

Помогите разобраться, пожалуйста.

аппа Turnigy9 XR, прошивка стоковая, как пишет ХК ER9x

как в ней отключить “вертолетный” микс? Второй вечер бьюсь или выбрать тип без микширования?

Читал и английский мануал и переведенный - не могу у себя найти эти опции.

Маркс
Last:

аппа Turnigy9 XR

Женя, я дико извиняюсь, но в ветке по 9XR ЕМНИП про то много написано, или в ветке про альт прошивку ))

Last
Маркс:

Женя, я дико извиняюсь, но в ветке по 9XR ЕМНИП про то много написано, или в ветке про альт прошивку ))

Не надо извиняться, это я не увидел темы по своей аппе. Приношу извенения. Два дня бьюсь с настройкой и немного устал.