Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

X3_Shim
experimentator:

Если будет надо - сделаю (но уже, наверное, завтра).

Не, смысл понятен. Даже контакты такие именно с пружинами попадались где то. Может в старых сотовых контакты к аккуму такие были.

experimentator
man-bis:

А Стивен Морехауз за эту идею заработал N-ое количество канадских тугриков.

Ну идея-то отличная! Так что он, на мой взгляд, молодец!
Хотя с его ценовой политикой, конечно, можно поспорить… Но Стивен - маркетолог по образованию (насколько я слышал), так что он, наверное, знает, что делает. Кроме этого, он очень вовремя скооперировался с Майком при разработке будущего шедевра - 9Xtreme. Маркетинговое “чутье” у него точно есть!

X3_Shim:

Даже контакты такие именно с пружинами попадались где то. Может в старых сотовых контакты к аккуму такие были.

Да, там они часто встречаются. У меня, правда, контакты подлиннее и покрупнее, чем в телефонах - я для другого проекта давным-давно заказывал себе несколько штук… Вот, пригодились… 😃

28 days later
Tzar

Товарищи, читаю темы по турниге (уже страниц 20 прочитал), по ссылкам походил из шапок, но что-то так и не наткнулся на интересующую меня информацию:
Вот есть у меня FlySky 9thx, в стоке. Что нужно чтобы воткнуть туда XJT модуль от фриски, а в коптер X4-rsb? Нужно что-то прошивать, или воткнул-и-полетел? Программатор нужен?
Вот этот товарищ пока не продает свои поделки - smartieparts.com/…/380-smartieparts-9x-basic.html
Чем можно заменить?

man-bis

можно просто воткнуть, работать будет.
Но лучше прошить на Er9x или OpenTx, советую.
Если немного умеете паять, то смартипартс (даже бейсик)особого смысла не имеет. В нете и тут на форуме полнО инфы про перепрошивку.
Если с этим трудно, обратитесь к experimentator
rcopen.com/member73960

experimentator

Владимир правильно сказал - можно “просто воткнуть” и все заработает.
С er9x возможности настройки будут несравнимо шире, хотя и на штатной прошивке люди летают. Тут уж кому что больше по душе. Учиться “с нуля”, я считаю, удобнее сразу на ER9X/OpenTX. Но это мое личное мнение - я, в свое время, в штатной прошивке разбираться не стал.

Tzar:

Вот этот товарищ пока не продает свои поделки

Уже продает, только сайт обновить не успел.
Уж если брать у него, то сразу 9Xtreme. Правда, он сейчас их продает аж по $69 - что, на мой взгляд, “перебор”… Ну, что уж тут поделать… Во всяком случае, это гораздо больше, чем обычный программатор…

man-bis:

Если с этим трудно, обратитесь к experimentator

Спасибо за доверие! 😃

man-bis

Андрей! А что там не срослось у Стивена с защитой от переполюсовки в 9XTREME?

experimentator

Как я понял, они уже в процессе тестирования прототипа дорабатывали схему “софтверного” управления питанием. И тут в схему закралась ошибка, в результате которой эта цепь оказалась не защищена. В приципе, дорабатывается просто - надо всего лишь добавить диод в разрыв одной из дорожек. Но сама идея “платы без необходимости пайки” от этого, конечно, страдает… Так что Стивен решил просто убрать защиту от переполюсовки из списка функций, как не особо необходимую. Уверен, в следующей ревизии он эту проблему исправит и будет предлагать как “супер-пупер новинку”… 😃

С 9Xtreme сейчас другой затык есть - некоторые пользователи жалуются на шум из динамика. Причем, он не связан с ВЧ-модулем, т.к. проявляется даже без него. Вроде, шум не сильный и проявляется не на всех экземплярах, но некоторых он напрягает. Сейчас проблема обсуждается, объявлена даже премия в $50 (или следующая ревизия 9Xtreme бесплатно) тому, кто выловит и исправит косяк… Детектив прям! 😃 Правда, схемы в общем доступе нет, информации минимум, так что косяк могут выловить только те, у кого есть текущая ревизия 9Xtreme. Майк сказал, что он не слышит особых шумов на его плате, но пообещал посмотреть осциллографом… Если он что-то откопает - он, безусловно, предложит решение.

man-bis
experimentator:

в схему закралась ошибка,

понятно

experimentator:

Уверен, в следующей ревизии он эту проблему исправит и будет предлагать как “супер-пупер новинку”…

Маркетинговых способностей Стивену не занимать. Обратить недостаток в достоинство ему сам бог велел.

experimentator:

Если он что-то откопает - он, безусловно, предложит решение.

Да было что то похожее при разработке звукового модуля Оливера-Майка. Там все ограничилось Ц-фильтрами.

experimentator

Угу, угу…
Посмотрим, что они придумают в 9Xtreme - тут аппаратная часть совсем другая. Жаль, что схемы в общем доступе нет…

Алексеич

Кто подскажет, вчера откопал эту аппу, подключил, при этом мотор как-то странно себя ведет, включаю ГАЗ, затем стик в “0” и мотор сразу же останавливается, на Спектруме такого не было, там мотор еще по инерции крутился 3-4 сек.
Еще странно то, что когда мотор руками крутишь, то чувствуешь какое-то сопротивление, типа “вязкость”, это норм или что-то не так в аппе? Поменял мотор Turnigy на Скорпион - та же фигня.

X3_Shim

это настройка регуля, а не передатчика.

man-bis

Это весьма полезная настройка, особенно для мотопланеров (и не только) - тормоз называется,😁 читайте в мануале на ESC
Упс, уже разъяснили

X3_Shim
Алексеич:

Собственно говоря к регулю никакого мануала не было)) Регуль Turnigy

Ну к турниге их в инете куча выложено.

Алексеич:

Фишка в том, что с аппой Spectrum 6 такого эффекта не было, а с Турнигой есть.

Не верю 😃 Вы можете проверить со спектрумом еще раз ?

Алексеич
X3_Shim:

Ну к турниге их в инете куча выложено.

Не верю 😃 Вы можете проверить со спектрумом еще раз ?

Сегодня вечером постараюсь)
До сегодняшнего дня летал на Спектруме, все пучком было, подключил Турнигу и мотор как вкопанный начал останавливаться. Короче надо инструкцию нарыть!

X3_Shim
Алексеич:

Сегодня вечером постараюсь)

Ага, только на каждой аппе, перед проверкой делайте калибровку регуля.

Алексеич
X3_Shim:

Ага, только на каждой аппе, перед проверкой делайте калибровку регуля.

Если честно ни разу не делал и не знаю как)

Tzar

Вот такое пойдет для прошивки аппы?
www.aliexpress.com/item/USBas...rchweb201560_9
Если нет, то какой нужен? Arduino Nano не пойдет? Что еще нужно из железа нужно для полноценной переделки? (Чтобы потом для перепрошивки не разбирать аппу)
Есть ли внятный пошаговый мануал для тех “кто просто немного дружит с паяльником”, но не очень шарит в схемотехнике? Язык может быть и английским…