Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

FrostNova
X3_Shim:

да, потенциометрт в стике глючит. Может просто болтается. Можно разобрать и попробовать понять почему, а можно стик заменить.

вот… а есть стоковые стики где то в продаже? просто я человек не особо смыслящий в впихивании невпихуемого)))) а по аналогии “как было” в принципе смогу заменить…

X3_Shim
FrostNova:

а есть стоковые стики где то в продаже?

Блин. Пропали куда то из продажи. Раньше были на хоббикинге. Сейчас даже для 9xr нету.

Plohish
FrostNova:

вот… а есть стоковые стики где то в продаже?

не вижу смысла в такой покупке, можно купить новый и точно так же попасть на плавающие… Если уж брать то как минимум от Тараньки…

X3_Shim
Plohish:

не вижу смысла в такой покупке, можно купить новый и точно так же попасть на плавающие… Если уж брать то как минимум от Тараньки…

тоже не вижу. Себе от тараниса поставил. Но там же паяльником ткнуть надо несколько раз.

uhoh

Поддерживаю предыдущих ораторов!
По описанию, похоже на умирающий потенциометр. Брать другой стик от такой же аппы смысла нет, т.к. даже если и будет работать, то недолго.
Стик от Taranis’а механически встает “1 в 1” (поправка: левый стик требует “напиллинга”, но совсем небольшого), а электрически… ну, 6 проводов спаять и закрыть термоусадкой - должно быть вполне выполнимо! Можно даже сделать так, чтобы обойтись без спаек и термоусадки - тут уж кому как больше нравится (но паяльник все равно понадобится)!

Realtek
X3_Shim:

Ээээ… обоснование какое есть для такого ?

Есть. В стоковом модуле передатчика стоит чип- шифратор с внутренним тактовым генератором, попытка его термостабилизировать почти ничего не дало, только чуть уменьшило выбег после включения. Плывет частота самого внутреннего генератора шифратора, он не тактируется внешним генератором. Точно не могу сказать, что плывет в нем, но похоже на емкость RC задающей частоту цепи. Плывет так, после включения апы выбег, а потом тепмературный дрейф. Специально исследовал этот дефект с целью устранения. Причем могу сказать что в самых первых версиях в стоковых модулях турниги, это почти с началом продаж, такого дефекта не наблюдалось. Заказывал товарищу давно турнигу, дефекта не обнаружил, работает до сих пор без выбега и дрейфа. Заказал потом себе,- вот те нате получите.

Plohish:

не вижу смысла в такой покупке, можно купить новый и точно так же попасть на плавающие… Если уж брать то как минимум от Тараньки…

Абсолютно согласен! Недавно заменил на стики от Тараньки. Собственно время оно лучший судья, посмотрю что там за патенциометры! Но оригинальные послужили верой и правдой …! На тактильность для меня туговаты, даже если винты откручены до минимума усилия, потом уже начинается болтанка. Ну а так вроде ничего пока… Замена без проблемм с паяльником в обнимку.

uhoh
FrostNova:

дешевле 1300 не бывает нигде?

В Яндексе поищите… Бывают интересные предложения!

uhoh

Стик от X9E по-моему механически может не подойти. Хотя я не пробовал.

FrostNova
uhoh:

Стик от X9E по-моему механически может не подойти. Хотя я не пробовал.

а какой лучше что бы подошел точно?

uhoh

Точно подходят стики от X9D / X9D Plus, он же Taranis (не X9E).

X3_Shim
uhoh:

Точно подходят стики от X9D / X9D Plus, он же Taranis (не X9E).

Ага, но провода перепаивать все равно (вдруг кому то это критично).

man-bis

Да такой. Чтобы вопросы отпали, внимательно прочитайте запись в моем дневнике. Ей уже три года будет на днях

FrostNova
man-bis:

Да такой. Чтобы вопросы отпали, внимательно прочитайте запись в моем дневнике. Ей уже три года будет на днях

почитал… в принципе не сложно… чет про размеры не понял, у меня flysky TH9X ониж одинаковые с турнигой да? и с цветами проводов))) они там что черный плюсом сделали в апе? то есть паять все наоборот?

PigTail

Выше в сообщении 4657 scgorodok пишет, что к нему пришел стик от 9E, можно его спросить влезет ли в 9Х…

man-bis

В теме про таранис уже критиковали тупиковый путь бесконечного апгрейда турниги и сошлись во мнении что она достойна максимум стиков от тараниса x8d
Это касательно стиков а для продвинутых апгрейдов существуют продвинутые материнские платы на замену родной процессорной платы с возможностями аналогичными, а иногда превосходящими таранис

uhoh
man-bis:

В теме про таранис уже критиковали тупиковый путь бесконечного апгрейда турниги

Да что только не критиковали в теме про Taranis… Как, впрочем, и в любой другой теме про сколь-нибудь популярный продукт. 😃

man-bis:

сошлись во мнении что она достойна максимум стиков от тараниса x8d

Вот побежит человек искать стики от X8D, а везде только от X9D продают… и что ему делать?! (ответ для тех, кто не в теме: там опечатка, “X8D” не бывает, есть только X9D / X9D Plus, вот стики от них и принято ставить во FlySky / Turnigy 9x).
И потом, почему “максимум”? Умельцы и датчики холла ставят. Просто стики от Taranis’а - это, пожалуй, “оптимум” для среднестатистического пользователя. Ставятся просто, работают хорошо. А те, кому реально нужны принципиально другие параметры (не путать с теми, кто грозится задержку 9мс и 27мс отличить “на глаз”!!!), скорее ни на Turnigy, ни на Taranis смотреть не будут…

man-bis:

а для продвинутых апгрейдов существуют продвинутые материнские платы на замену родной процессорной платы

Вот чем хороша Turnigy 9x - так это тем, что можно вдоволь покопаться в электронике и заапгрейдить все, что угодно. Даже Bluetooth можно внедрить, если захочется!

man-bis

опечатка “x8d”

Упс сорри

Вот чем хороша Turnigy 9x - так это тем, что можно вдоволь покопаться в электронике и заапгрейдить все, что угодно. Даже Bluetooth можно внедрить, если захочется![/QUOTE]
Подписуюсь под каждым словом

ALEX77NEW

Подскажите пожалуйста- проблема с Турнигой 9Х и клонами у моих учеников:1) у одного пульт Турнига 9Х не выдаёт дальность связи, разбирали, проверяли антены, провода, меняли модули (у кого хорошая дальность), биндили новый приёмник- всё так же- нет дальности по связи где то 100 метров исчезает связь, если не меньше. До этого пульт был нормальный, связь хорошая. Что с пультом делали, мне не известно.
2) Другая проблема- помехи. Есть у нас место, где мы разбили несколько моделей- рядом стоит вышка сотовая. Что интересно у кого то пульты Турниги 9х помехи не ловят, у кого то Турниги9Х и клоны ловят. Пульты то одинаковые. Пробовали менять приёмники- проблема не исчезает. Только у двоих из шестерых учеников помехи Турнига 9Х не ловит, но с приёмником Хобби-кинговским 6 канальным, а с родным “кирпичём” ловила. Уходим от вышки у всех нормально. В чём может быть дело? Почему некоторые Турниги9Х и клоны ловят помехи? Обидно как то получается- кому то попалась аппаратура нормальная, а кому то проблемная.

Если где то подобное обсуждалось ткните пожалуйста- где.