Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

wawanich
diwsky:

В приёмнике 8 каналов, подключать как восьмиканальный без пропусков.
(Ваш вопрос просто жуть какая-то)

может быть не спорю я 7 канальный подключал пообычному а окозалась не верно сделал, мне просто интересно, спосибо за пояснения, подключил как 6-и канальный ресивер 7,8,9, каналы оставил свабодными

diwsky
wawanich:

может быть не спорю я 7 канальный подключал пообычному а окозалась не верно сделал, мне просто интересно, спосибо за пояснения, подключил как 6-и канальный ресивер 7,8,9, каналы оставил свабодными

Блин, подключение зависит от модели и от функций передатчика.
Смотрим, что надо организовать (флапероны, элероны или элевоны…) и от этого пляшем.
А понятия “с пропуском” нет, просто каждая “серва” должна сидеть в своём канале.

Alexm12
wawanich:

может быть не спорю я 7 канальный подключал пообычному а окозалась не верно сделал, мне просто интересно, спосибо за пояснения, подключил как 6-и канальный ресивер 7,8,9, каналы оставил свабодными

7-канальный? Вы про какую аппаратуру-то спрашиваете?

Duschman
wawanich:

Picture 2(1)2.jpg та что поменьше купил в магазине оранжевую через ибей купил

AHTUNG! Оранжевая батарея с неправильным балансирным концом! Возможно цвета просто от балды, но скорее всего неправильная распайка.

diwsky
Duschman:

AHTUNG! Оранжевая батарея с неправильным балансирным концом! Возможно цвета просто от балды, но скорее всего неправильная распайка.

Что за шуточки от wawanich.****

На оранжевой батарее нормально сделан балансирный разъём, а вот на чёрной наоборот.
Картинка была в инверте.


wawanich
Alexm12:

7-канальный? Вы про какую аппаратуру-то спрашиваете?

вот об этом Turnigy ресивере, если не затруднит подскажите пожалуйста как правельно его подключать

Alexm12
wawanich:

вот об этом Turnigy ресивере, если не затруднит подскажите пожалуйста как правельно его подключать

На нем, кагбе, 8 (восемь) каналов, даже на кузове написано 2 раза.
Подключать подряд в соответствии с настройкой аппаратуры.
1,2,3,4 - не перенастраиваются. Соответствуют ручкам-стикам. (на самолете - 1 элероны, 2 РВ, 3 газ, 4 РН)
5,6,7,8 - в меню AUX-CH - куда какой тумблер/крутилку повесите там и будут.

Duschman
diwsky:

Картинка была в инверте.

Во блин! А я на картинку даже не смотрел.😵

Кантемиров

Други, привет! Возможно, где-то есть ответ на мой вопрос и я не из ленивых, но совсем нет времени искать и просматривать все ветки!
Хелп ми плиз! Имеется самуль Cessna 5ти канальная с флаперонами, (со своими) как на Турниге выставить функцию закрылок!? чтобы трех (или двух) позиционным тумблером можно было управлять. (типа три или два положения, соответственно!) Про флапероны из элеронов (при наличии двух серво- в крыльях ,понял, настроить можно.) А вот как отдельный канал туда зафигачить ,чтот не соображу! Заранее спасибо. И еще раз прошу прощения, что хорошенечко не поискал… (

ой и еще вопрос! совсем прям смешной, наверное.
Эта аппа идет со своим приемником. Он у меня успешно вставлен в один самуль. Сейчас от наших китайских друзей идет второй приемник, его планирую впихнуть в другой самолет. собственно вопрос - а как это работает?!
Пульт - передатчик, один, приемника два. т.е. включаю просто поочередно…они сами определятся или как? … или биндить надо каждый раз… ?! (сорри, вот в этом ну совсем не разбираюсь! =)

Alexm12:

5,6,7,8 - в меню AUX-CH - куда какой тумблер/крутилку повесите там и будут.

а…по-ходу вот он мой ответ… на первый вопрос…не? ))

аг!) нашел ответ на вопрос про флапероны -

Aless
Кантемиров:

собственно вопрос - а как это работает?!

Пульт с приемниками биндится один раз. Потом просто по очереди включаете приемники они “увидят” пульт.

Владимир1961418

[QUOTE=Dionchik;2937746]А вы драйвер скачивали и пытались ставить или нет? Я под свой с тырнета скачивал.
Вот тут, под ваш, единственное сказано, что не поддерживается ваш программатор под Win7. Кстати, я себе, для таких случаев, поставил эмулятор VMware, с установленной в нем XP, пока что все проги работают.[/QUO
Доброго времени суток всем,спасибо за совет но ветки посвящённые нашей аппе я облазил все,и я нашол таки решение-мне скоро подгонят старенький комп с ХРшкой и тогда я решу свою проблемку.

Терминатор

В первую очередь, проверить батарейку, может быть банальная отсечка по напряжению, ну а судя по приличному писку в момент запуска,- где-то что-то сильно зажато, может быть моторчик вплотную прижат к пиньончику, и после неудачного/продолжительного пуска срабатывает защита, подробнее- идите в вертолётный раздел, там поможем, а здесь мы заняты её Величество Турнигой…😉

Alexm12
wawanich:

люди посмотрите и подскажите, заранее спасибо…

Разобрать вертолет.
Если двигатель ведет себя так же, применить сервотестер, если не изменилось поменять-перенастроить регулятор.
Если двигатель работает нормально смотреть трансмиссию.
Вообще-то аппаратура здесь не причем КМК.

Dreddix

Похоже на регулятор. Или настройки регулятора (синхронизация например) или сам регулятор “того” или вариант 3- регулятор не дружит именно с этим мотором…
“Колбасня” очень похожа на сильно несбалансированые лопасти или сильно разный шаг лопастей, скорее первое. Если в руках бьёт хвост то или скользит ремень или серва хвостовая не дружит с гирычем (вариантов много) или закусывает ползунок вала заднего ротора… Опишите подробно проблеммы в ветках вертолётчиков или просто почитайте, там всё эти болячки разжёваны до мельче некуда.
Пульт тут вообще не причём.

toleg
wawanich:

люди посмотрите и подскажите

Аппаратура здесь не причём это несовместимость двигателя и регулятора
если регулятор программируемый то поставьте тайминги повыше бывает помогает
но лучше регулятор сменить

Александр_В
server28:

Коллеги, у моей Турниги после полутора лет интенсивной эксплуатации стали возникать проблемы в потенциометрах на стиках. Хаотичные колебания машинок вблизи нейтральной (центральной) точки. Найдено временное решение - вскрываю крышку и перегибаю (чуть смещая от протертых следов на угле) на 0.3 мм щетки. Вылечил так стик рысканья и стик тангажа. НО не могу найти кардинальное решение. Может кто-то знает, чем заменить изношенные потенциометры? В стиках установлены какие-то заказные. Думал, как приколхозить ширпотреб - пока ничего не выходит - внутри “тесно” и пилить-сверлить пока не готов. Если кто менял резисторы на стиках у Турниги или на JR/Spectrum - поделитесь опытом (а может и резисторами?) - и “размеры наших границ не будут иметь никакой благодарности”(С)😉

Так и не нашел ответа! Чем заменить? Есть ли какая маркировка для поиска кроме что они 5 килоом? Где преобрести? Ну не делают их-же специально для Турниги. И нужны хорошего качества. Лет 6 эксплуатировал Хайтек со стиками все окей. Значит выход из строя стиков на Турниги из-за качества комплектующих. Так где взять нормальные?

Leon11t

Всем доброго времени суток. Прошу строго не судить и не пинать, я новичок.
Возникла одна досадная проблема, через которою я уже задумался зачем я ето все начал. Короче купил я себе новинький Turnigy 9x .v2 из родным прийомником. И тут начал читать на форумах что за зверь ето такой и набрыл на прошивки к нему и его клонов. Нашол инструкцыю как залить прошивку и взялся за паяльник, подпаял провода к тем точкам что были на ресунке инструкцыи. Включил програматор (точнее PinBoard shop.easyelectronics.ru/index.php?productID=147 ) и в AVRdude-GUI (надстройка для AVRdude) тыкнул кнопочку “Читать фюз-биты” и прога щитала фюзы. Я на радостях решыл забеккапить содержымое кристала, обозвал файл беккапа и тикнул кнопочку щитать прошывку. Тут прога подзадумалась гдето на минут 5, а потом написала что не отвечает, я ище подождал минуту и все вирудил. И тут 😮 когда я попытался включить пульт, вместо “Пика” базера я ничего не услышал 😃 Короче пульт не запустился. Тут я решыл его воскресить скачал прошивку code.google.com/p/er9x/ и давай приступать к прошывке, щитал фюзы и прога заявила что неверная сигнатура кристала. должна быть такая… И так несколько разов и через раз оно ругалось на неверную сигнатуру и фюзи каждый раз другие щитывались. Я тикнул кнопку шыть кристал и примерно через 17 минут, когда прогрес бар дошол до 100% прога заявила что неможит верефицырывать даные. Пульт по прежнему дохлый. Нашол на сайте прошивки которую хотел шыть, возможные решение проблем из прошывкой. Отпаял танталовый кондер от ноги RESET, заменил резистор 10 кОм на 1 кОм, отпаял резисторы из ног MOSI, MISO. И тут Атмега вообще не детектится програматором. Поставил все как было, таже лажа. Проверил по даташыту розпайку меги и обнаружыл что MOSI, MISO находятся не на второй и третей ноге, а на 12,13. Перепаял провода и ничего. Бодрейт проги виставил правильно, настройки внорме, програматор работает. Какие особенности перешывки пульта? Почету ноги програмирования розпаяни не по даташыту?

Aleksey_Gorelikov
Leon11t:

Почету ноги програмирования розпаяни не по даташыту?

Ноги распаяны по даташиту. Просто даташит читать надо!!! Если програматор каждый раз читает разные сигнатуры - значит косяки у вас с программатором и нехрена было им шить. Ищите комп с ЛПТ, паяйте 5 проводков не длиннее 15 см и шейте через него. Желательно каким-нибудь более лояльным к нелюбящему читать юзеру софтом типа встроенного программатора кодевижин или аврпрога из комплекта аврстудии. А вот надстройки для дудки - отложите до того момента, как научитесь шить аппу. Уж больно много для дудки всяких надстроек разной степенью кривости. Дудка хороша из коммандной строки, когда знаешь, что делаешь.

xplporer

Какой там камень стоит? И как ноги могут быть распаяны не по даташиту?

Aleksey_Gorelikov
Александр_В:

Так и не нашел ответа! Чем заменить? Есть ли какая маркировка для поиска кроме что они 5 килоом?

5 ком - не столь важно. Можно и 1, можно и 10. Важно, чтобы был такой же корпус, линейная характеристика и по возможности - малый угол резистивного покрытия (90 градусов). Вот последнее - и есть редкость, т.к. обычные резюки имеют 270. В принципе, можно выдрать из любой не нужной аппаратуры, хоть из вашего же хайтека. Или купить toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=264_2487 Или купить на ХС 4-6канальный хоббикинг. Т.к. производитель один - думаю и джойстики одинаковы, или покрайней мере одинаковы резюки.

xplporer:

Какой там камень стоит? И как ноги могут быть распаяны не по даташиту?

там мега64. А ноги - в даташите черным по белому написано какие ноги используются для программирования. Просто чиать у нас не любят, и если один раз прошили какую-нибудь мега8 - твердо уверены что все меги шьются через одноименные ноги. Вобще про прошивку Турниджи уже в миллионе тем расписаны все подводные камни, выложены тонны фоток с припаянными проводами. ВСЕ глюки - по вине кривых программаторов и кривых софтин.