Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

cnyx
Pherix:

Да, у меня лично так.

Что именно “так”? Распиновка разъема есть?

Pherix
cnyx:

Распиновка разъема есть?

У меня из Турниджи пять пинов торчит, если у вас

cnyx:

6-8 пинов для ВЧ

то лучше вам тестером померить, или их псчитать получше.

cnyx

Я бы посчитал, да аппаратура дома, а я на работе. Тестером я может плюс с минусом и найду, а как определить где именно идет PPM и не изменяются ли параметры других контактов в процессе работы? По идее Авионикс отличается от Турниджи только тем, что в Турниджи из ВЧ выходит проводок, который идет к антенне, а на Авиониксе этого провода нет.
Каким именно проводом и к каким пинам вы подпаивались на своей аппе?

Duschman

Распиновка разъёма в аппаратуре Авионикс (Флайскай, Турниджи и т.д.) сверху в низ (от ручки для переноски)
1-РРМ
2-земля
3- + питания
4-земля
5-антенна FM диапазона (вам не нужна)

Паять к пинам ничего не надо, Найдите четырёх портовый разъём которым подключается питание флоппи диска 3,5. На старых блоках питания компъютеров. Ответное гнездо из того же флоппика выдерните. Спаяйте удлинитель, только концами не ошибитесь и будет вам счастье. При необходимости модуль безболезненно обратно встанет.😎

Pherix
Duschman:

5-антенна FM диапазона (вам не нужна)

А почему китайцы её не тронули и пустили сигнал проводом через дырку в корпусе?
Или она для ГГц не подходит?

Alexm12
cnyx:

Хочу вынести ВЧ блок на штатив.

Вообще-то атенну выносят.

man-bis
Pherix:

А почему китайцы её не тронули и пустили сигнал проводом через дырку в корпусе?

Потому, что Турнига - это ребрендинг Flysky. А первые пульты Flysky и до недавнего времени снабжались телескопической Мегагерцовой антенной . При этом в модульную нишу вставлялся мегагерцовый модуль. По пятому пину сигнал передавался на антенну.

Alexm12:

Вообще-то атенну выносят.

Имхо разумней вынести модуль вместе с антенной, удлинять питание и ППМ проще, чем ВЧ. Хотя можно и ВЧ кабелем вынести ТОЛЬКО патч-антенну.

cnyx
Alexm12:

Вообще-то атенну выносят.

У меня передатчик и так не блещет мощностью, а кабель даст дополнительную просадку + разъемы + их, я так полагаю, еще правильно припаять надо. Вдобавок снимается ли антенна с ВЧ или нет я не знаю. Потому в моем случае проще вынести весь ВЧ.

Duschman:

Паять к пинам ничего не надо, Найдите четырёх портовый разъём которым подключается питание флоппи диска 3,5.

Спасибо, напрямую подпаивать и не собирался, хочу чтобы все было обратимо в любой момент.

man-bis, у меня аппа тоже с телескопической МГц-антенной, но ВЧ аппы 2.4 естественно. А патч-антенны у меня нет, да и как выше написал, не хочется мне потерь в кабеле и разъемах. Вот если ставить бустер с АРУ, тогда другой разговор.

cnyx

Перепаял на шлейф 160см, работает. Длиннее пока нет, но попробую метра 3. В качестве разъемов использовал как используется на материнках для подключения к кнопкам системника, но 5типиновый. От флопика подходит, но одевается не плотно.

ser88749741
cnyx:

К чему этот спор и такое явное утверждение? Надо было бы дописать imho. В mode 2 удобно 2 вещи: можно левую руку освободить на время и рулить только. И правый стик работает аналогично РУС (ручка управления самолетом) в настоящих, реальных самолетах. Я уже летал, давно правда, в играх в самолетные симуляторы типа ИЛ-2, так вот даже мысли про mode 1 у меня не было, ибо моторика управления элеронами и РВ уже в голове отложилась.

Я тоже когда-то играл в ил-2 и мне все равно удобен тот мод. Естественно это имхо, это же я написал. 😉

cnyx

Взял сегодня “микрофонный кабель”. 4 провода + экран. Довольно мягкий, 5 метров. Перепаял дома удлинитель, работает. Правда на соседнем форуме пугали, что “может завалить фронты”. Что это такое я не понял, вроде сервы отрабатывают адекватно.

man-bis
cnyx:

Правда на соседнем форуме пугали, что “может завалить фронты”

экран кабеля на землю аппы и можно забить на искажения ППМ.

cnyx

Я так и сделал. Там на пинах две земли. На одну кинул экран, на другую землю по проводу.

man-bis
cnyx:

Там на пинах две земли.

Кроме лишней земли еще есть “лишняя” антенна. По этим 2 пинам можно передавать телеметрию Frsky из модуля в пульт с отображением на экран при условии перепрошивки на ER9x-Frsky и переделки передатчика. Правда для FPV с полноценным OSD это не особо актуально.

cnyx

У меня ВитГо прошивка, пока менять что-то не хочется. Да и FrSky модуля нет. Был бы, я бы не заморачивался выносом ВЧ части на штатив. В планах LRS.

8 days later
Maniac82

Ребят выручайте. Заказал аналог турниги: CopterX CX-CT9A Transmitter with CX-CR9B Receiver
Собрал, а не работает!!! Думал не забиндина. Пробовал биндить по факу, и еще по какой-то инструкции. Менял местами Bind и Bat. Переворачивал вверх ногами, бинили, биндил, биндил - ну не работают сервы никак!!
В момент втыкания сервы она дергается чуть и смещается примерно на один зуб.
Но не один канал не двигает серву!
ВЕС стоит Mystery 40A
Сервы Turnigy TGY-90S

Контакты все целые вроде. С ВЕСа напряжение выходит - 5 вольт есть. Акк 3 банки. Помогите найти того кто неисправен? И чего делать? Выручайте!!

cnyx

Лампочка горит на приемнике? Еще каким-то образом можно запустить range test (только без двигателя пускайте, порубать может), по идее там сам передатчик будет посылать сигналы на приемник и влияние стиков и других настроек влиять не будет.

Maniac82
cnyx:

Лампочка горит на приемнике? Еще каким-то образом можно запустить range test (только без двигателя пускайте, порубать может), по идее там сам передатчик будет посылать сигналы на приемник и влияние стиков и других настроек влиять не будет.

Там нет лампочки, в том и проблема!!
Со стиками я думаю всё нормально, так как в симе при подсоединении тренерским кабелем всё пашет без ВЧ модуля.
И еще приемник как-то греется при подключении. Не должен же?

man-bis
Maniac82:

Там нет лампочки, в том и проблема!!

Маловероятно. Просто она аккурат посередине платы приемника и за наклейкой её не видно. Еще раз проверьте полярность включения серворазъемов!

Maniac82
man-bis:

Маловероятно. Просто она аккурат посередине платы приемника и за наклейкой её не видно. Еще раз проверьте полярность включения серворазъемов!

Лампочки нет! Я разбирал его. Полярность вертел во всех возможных комбинациях. Коричневый снизую Светлый сверху…
ВЕС включал и в разъем BAT и BIND и в 3-й канал. Итог тот-же. При втыкании разъема сервы она дергается и всё. Двигатель вообще молчит.