Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

orio55

Извеняюсь чтото у меня с арифметикой не то. Ну и нужно для штыревой антены 6 сантиметров.

AlcoNaft43

Кстати, на ебай продают вариант с телескопической антенной, которая легко выкручивается. При этом родной модуль на 2.4 идет со встроенной антенной, и ничего не надо колхозить, для того что бы его использовать.

High_Contrast

Дико извиняюсь за оффтоп, но есть ли там смена полётных режимов во время пилотирования модели? (актуально в первую очередь для планера)

Aleksey_Gorelikov

“Там” это где? В альтернативных прошивках есть точно!

boxer

При замене потенциометра на канале газа перемкнулись +/-. после этого аппа не включается.
Может кто сталкивался.

metronom

Проверяй наличие питания на меге - скорее всего стабилизатор по +5 крякнул.

server28
Zont:

Совсем забыл сразу спросить - какой лучше использовать миниджек - моно или стерео? (сам подозреваю, что моно)

Подумал недельку-другую… Лучше стерео. Какое-никакое, а все же дублирование. Один провод оборвется - так на втором долететь можно.

Aleksey_Gorelikov

не знаю, как с турниджи, а вот со спектрумо-джиэрами надо моно. Так что если планируется эту турниджи с такими аппами совокуплять, то лучше моно.

diwsky
server28:

Подумал недельку-другую… Лучше стерео. Какое-никакое, а все же дублирование. Один провод оборвется - так на втором долететь можно.

😃 Зачем стерео разъём и стерео провод??? Если распайка в аппе под моно!
И целиком общим контактом джека аппа включается в режим без ВЧ части.

А если рвать провод хоть стерео, хоть моно, то скорее он оторвется в месте пайки к разъему.

Подитог:

  1. Распайка стерео провода на стереоразъем никакого дублирования не создаст.
  2. Распайка двух сигнальных жил стереопровода на пипку джека (PPM), тоже особой надежности не добавит.
  3. При замыкании на стереоджеке центрального и общего контактов позволит включать передатчик без ВЧ-части (для симулятора).

На Turnigy распайка JR-овская:

Stracher

Мой вариант переделки для улучшения работы с кабелем тренер-ученик и кабелем симулятора


Мне понадобилось: докупить двойной переключатель без фиксации и диод. Как видно из фото, вместо родного одинарного переключателя я вставил двойной и припаял провода и диод в соответствии со схемой:

А переключатель родной, я расположил рядом
Сигнальные дорожки я прорезал

server28
Aleksey_Gorelikov:

не знаю, как с турниджи, а вот со спектрумо-джиэрами надо моно. Так что если планируется эту турниджи с такими аппами совокуплять, то лучше моно.

Алексей, Вы пишете о том, что не проверяли сами. Я “скрещивал” DX6i и Turnigy 9х - в обе стороны работают со стерео.
DX6i всегда подключал через PPJoy с помощью стерео, купленном в ближайшем переходе.

diwsky:
  1. Распайка двух сигнальных жил стереопровода на пипку джека (PPM), тоже особой надежности не добавит.

Вы не так много с кабелями работали видимо. Наиболее частый отказ любого кабеля с соединителем - обрыв жилы при входе в разъем. Стерео при прочих равных дает лишний шанс.

diwsky:

А если рвать провод хоть стерео, хоть моно, то скорее он оторвется в месте пайки к разъему.

Разделывайте и монтируйте кабель и разъем в соответствии с их техусловиями - и будет Вам щастье. “Делать надо хорошо - плохо само получается!”(С)

Aleksey_Gorelikov
server28:

Вы пишете о том, что не проверяли сами

Ну почемуже? К примеру ДХ5 при вставленном стерео разъеме не включается в режим сима, а с моно - включается. Если средний контакт в серео-разъеме замкнуть на общий - то тоже включаться будет. А это - как минимум подтверждает то, что второй сигнальный провод - в лучшем случае будет замкнут на корпус, или висеть в воздухе, т.е. толку от него, как дублирующий сигнальный - 0!. Рекомендовать то, что в единичном случае работает через ж - для всех - я бы не стал.

diwsky
server28:

Стерео при прочих равных дает лишний шанс.

Тот самый шанс, который Вы отстаиваете соединен с контактом, который управляет включением “мозгов” аппы.
Ещё раз говорю, что надёжности для передачи сигнала PPM он не добавляет!

Georgik

Ребята, киньте ссылку на схему передатчика.
После переполюсовки, тантал по питанию накрылся, но все работает. Перестал идти нормальный РРМ сигнал на разъем симулятора.
Он какой-то просаженный… На ВЧ часть идет нормальный РРМ, а вот на разъем - жесть…

Georgik
diwsky:

Пожалуйста 😉
Scheme FlySky FS-TH9X

Огромное спасибо!!!
Помогло!
При переполюсовке еще и вылетела CD4066, точнее ее часть.
Вот и был завален сигнал РРМ, идущий на разъем симулятора.

Спасибо!!!

1 month later
Shuricus

Подскажите пожалуйста, какой можно использовать вч модуль для управления этой моделью с w/Spektrum 2.4GHz DSM2?

Aleksey_Gorelikov

Можно использовать спектрум ДМ-9. Но придется заливать альтернативную прошивку, т.к. последовательность каналов со штатной совпадать не будет. Можно взять ДМ-8 для футабы, и встроить его либо в корпус штатного модуля, либо внутрь передатчика. Тогда последовательность каналов совпадет, но это лишний “Колхоз”.