Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

ВлАс

Ребята, аудиошнур 3.5мм стерео, с двух сторон “папа”. программы PPJoy+SPP. Уже 2 недели “полет нормальный” 😉

DonyA
ВлАс:

Ребята, аудиошнур 3.5мм стерео, с двух сторон “папа”. программы PPJoy+SPP. Уже 2 недели “полет нормальный” 😉

Именно, только если винда семерка, нужно в вариантах загрузки выбрать “не проверять цифровые подписи драйверов” или как-то так:)
И не нужны всякие дорогие шнуры…

Так и не услышал ответ на свой вопрос:(((( можно ли модуль соединить проводами с турнигой и вынести его на крышу машины. Если да, то какой длины максимум должны быть провода?

Спасибо.

Pav_13
DonyA:

…то какой длины максимум должны быть провода?

Использовал провод длиной 1,5 м… Длиннее не пробовал, ибо не требовалось… Думаю, что +/- пару метров роли не сыграют…

DonyA
Pav_13:

Использовал провод длиной 1,5 м… Длиннее не пробовал, ибо не требовалось… Думаю, что +/- пару метров роли не сыграют…

Спасибо, а провод можно любой использовать или витую пару какую-нибудь, чтобы наводок каких-нибудь не было?😃

ВлАс
DonyA:

провод можно любой использовать или витую пару какую-нибудь, чтобы наводок каких-нибудь не было?

Я бы сигнальный провод пустил по витой паре с земляным, точно не помешает

Pav_13

Я выбирал провод исключительно по “мягкости”… для удобства пользования… (с нужным количеством жил, конечно)… В итоге - и не экранированный, и не витой… Хотя, ни то , ни другое не помешает…

cnyx
DonyA:

Здравствуйте всем, у меня такой вопрос, можно ли модуль соединить проводами с турнигой и вынести его на крышу машины. Если да, то какой длины максимум должны быть провода?

Можно, делал, около 3 метров. Пробил с файлсевами 2км. Использовал провод микрофонный. Он довольно мягкий и имеет экран.

10 days later
Raider

Печаль… отломался хвостовик с переключателя Thr.cut.
Где народ покупает переключатели с таким длинным хвостовиком?
У нас в городе в магазинах не нашел, на ебее тоже…
Можно поставить с коротким, но эстетика страдает 😃

sapa1
Raider:

Где народ покупает переключатели с таким длинным хвостовиком?

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCLP3&P…

www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…

www.rcplanet.com/ProductDetails.asp?ProductCode=FU…

www.ebay.com/itm/290781144293

www.ebay.com/itm/360521898107

www.ebay.co.uk/itm/170947043115

ru.aliexpress.com/item/…/539870178.html

export.rsdelivers.com/product/rs/…/7347101p.aspx

www.ebay.com/itm/120960874218

www.aliexpress.com/item/…/696804740.html

www.ebay.com/itm/400356028129

Elms

Андрей, может и по резисторам стиков подскажете?..

flygreen

На моей турниге, купленной пару месяцев назад отвалились провода от тангажа (мод2) . Вернее сказать, они не были норально припаяны. Отвалились ес-но в самый неподходящий момент. Дома аппа была припарирована, провода заменены. Ручка тангажа заработала. Вот так.

sapa1

На моей оба резистора на правом стике начали глючить через непродолжительное время. Я поменял в них площадки (текстолитовые диски с кольцевой токопроводящей дорожкой) оставив корпуса и оси с бегунками. В качестве доноров площадок выступили сервы Corona 538MG ( hobbyking.com/…/__10347__Corona_538MG_Digital_Meta… ). После рекалибровки все работает нормально, но разрешающая способность стика сильно уменьшилась. Дело в том, что новые площадки расчитаны на угол поворота в 270 градусов. А оригинальные на 60 градусов. В итоге диапазон выходных напряжений уменьшился и АЦП выдает около 500 отсчетов от края до края стика. А выдавал около 2000. Впрочем, пока мне и такой точности позиционирования хватит.

Альтернативные варианты таковы:

* Использовать джойстики от чужой аппаратуры для замены узла целиком либо для выковыривания потенциометров:

t3.jtl-shop.de/pquernheim244/Gimbal-A-E-DX8
t3.jtl-shop.de/pquernheim244/Gimbal-T-R-DX8

toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=264_2487

www.lynxmotion.com/p-839-aurora-9-gimbal.aspx (люди меняли узел целиком 9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=929 )

* Потрошить дешевые безымянные джойстики:

www.allelectronics.com/make-a-store/…/1.html
www.allelectronics.com/make-a-store/…/1.html

* Ждать пока появятся на складе эти потенциометры:

hobbypeople.net/…/airtronics-potentiometer-5k-b-65…

* Как украинский товарищ eliash c forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=27890&st=… найти производителя резисторов RV131N-2H-13Fo-B502 中60°-SR-EP±10% и заказать коробку на всех.

* Как товарищ zmiha с rc-aviation.ru/forum/topic?id=5609 распотрошить пульт от симулятора.

Serpent

У Авроры резисторы стиков с углом поворота в 270 градусов - необходимо, чтобы плата поддерживала такой стик.
Не уверен, что стандартная плата это сможет.

sapa1
Serpent:

У Авроры резисторы стиков с углом поворота в 270 градусов - необходимо, чтобы плата поддерживала такой стик.
Не уверен, что стандартная плата это сможет.

Сможет. Разрешающая способность упадет, но работать будет. После калибровки, конечно. Неленивые присобачивали схемку на ОУ 9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=929#p19330 для преобразования уровней.

Serpent
sapa1:

Разрешающая способность упадет

А смысл в этом случае?

sapa1:

Неленивые присобачивали схемку на ОУ

Ага. Это если очень неленивые энтузиасты.
Старая песня, но похоже Аврору купить проще, да и в итоге дешевле выходит…

sapa1
Serpent:

А смысл в этом случае?

Механика хорошая. И резисторы скорее всего долго прослужат.

Serpent:

похоже Аврору купить проще, да и в итоге дешевле выходит…

Купить - оно конечно всегда проще чем руками сделать. А вот насчет дешевле, это как посмотреть. Триста баксов за передатчик, плюс не самые дешевые приемники покупать. Против пятидесятидолларового Turnigy 9x.

Serpent
sapa1:

Против пятидесятидолларового Turnigy 9x.

Ну да, пятидесятидолларового…
Турнига + липошка + подсветка дисплея + доставка стоит 98 баксов.
Frsky ВЧ модуль, программатор, колодки, кабель, резисторы-транзисторы еще 30-50.
Если брать еще стики 2 х 20 + 15 доставка = 55, детали на обвязку, плату травить/клеить/резать.
Итого 203 бакса по минимому (и это БЕЗ приёмника).
Менять стики, то надо и тумблера менять, ибо давайте честно - гамно полное, коленом нажимать надо. Это еще 30-40 баксов, если ставить приличные.
Плюс неделя работы.

И что в итоге имеем? Ляльку?
Хрен там - сильно модернизированную, но турнигу!
Мне новая пришла с 2мя по хамски перепаянными микриками на плате (по видимуму после промежуточного ОТК дохлые меняли) - где гарантия, что в течении 3-6 месяцев не сдохнут и остальные ?

Так что покопаться я с ней покопаюсь (ну интересно просто стало, вот и купил), но летать на ней вряд ли стану.
Турнига, программатор, ВЧ модуль и липошка - вот лимит расходов. Больше не копейки не вложу.
Перешью, побалуюсь настройками и продам. Летайте на здоровье…

Elms
Serpent:

Итого 203 бакса по минимому

Хорошо, предложите альтернативу. Хотя бы близкую. И по цене, и по возможностям апгрейда, и по функционалу…

Serpent

Затрудняюсь предлагать, ибо не задумывался над этим. Я турнигу купил чисто “для покопаться”, для “полетать” у меня стоят три пульта от серьёзного производителя (не буду и не стану раскрывать детальнее, но тоже бюджетных).
Но если бы я брал бюджетный пульт в качестве основного (и единственного), то пожалуй Мультиплекс Кокпит/Граупнер МХ-16/Хайтек Аврора.
Да, все они выходят дороже, чем нафаршированная турнига. Но работают с первой минуты после покупки, без головной боли, намного дольше и лучше. Месяц назад на Линдингере был голый передатчик Хайтек Экслипс новой модели за 99 евро - сам жалею, что не взял.
Для любителей дешевых приёмников (сам такой 😃) в каждый из них можно вкорячить Frsky модуль.

P.s.Извините, господа турниговоды. Что увидел, то и сказал…

flygreen

Дядьки, харэ ругаться.😉 Прошлая турнига у меня прослужила верой и правдой два года. С родной прошивкой, гонял как сивую. На верте кстати,+симулятор почти эвэри дэй. И внутрях она была лучше гораздо собрана чем нынешняя. Продал челу, вертолетчику. До сих пор на ней гоняет. Последний раз купил, разницу сразу заметил.