Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

man-bis
Yaguar:

Можно более четко сформулировать?

Антенны коммутировать не надо,одна Фрскай будет на макушке пульта, другая на внешнем модуле. Переключатель: одной переключающей группой в плюс питания, другой группой в РРМ.

Elms
Probelzaelo:

вообще то там у чел только питание приемника переключалось, если ты успел заметить )

Да ладно!!!

man-bis:

Отдельные передающие антенны - это логично.

Вот именно. Пусть буду отдельные антенны а не одна переключаемая тумбдером.

Probelzaelo:

Если антенна не передающая, ей пофигу. хоть переключай хоть на узел завяжи. согласовывать ее с приемником все равно ни кто не будет. тумблер там большого вреда не принес бы.

Да ладно!! Прежде чем делать такие заявления изучите вопрос…

Probelzaelo
AviaDed:

Откуда Вы взяли что Андрей переключает приемники?

Вот взял откуда то и все тут, как увидел эскиз, даже на секунду не позволил себе предположить что это хитрющий изврат с передающими вч модулями … и при этом тем более странно что про приемники как раз вопросов не возникло. Откуда взялось такое желание переключать ВЧ модули, если их можно менять за 2 секунды, все равно не могу осознать толком…

man-bis:

Я знаю тут многих пользователей, которые кроме внешнего имеют один, а то и два встроенных в пульт DIY модуля. Некоторые наоборот встраивают стоковую ВЧ внутрь, а положим, Фрскай модуль ставят внешний и т.д. и т.п.

Ну с самодельными все как то укладывается, а с “родными” не понятненько. Мне самое первое что в голову лезет это тупо кабель-переходник для соединения разъема пульта с ВЧ модулем который хочется активировать…

Elms:

Да ладно!! Прежде чем делать такие заявления изучите вопрос…

Не стану спорить что правильно подобранная и согласованная антенна на приеме, это хорошо. но тем не менее к приемной антенне все притязания не так критичны. исключения антенны обладающие “усилением”, вернее изменяющие диаграмму направленности так чтобы дальность уверенного приема обеспечить поболее, но тут практически любая антенна для данного диапазона будет вполне не плохо справляться. не смотря на переключенияи или прямое подключение

Маркс

господа, сейчас собираюсь ее шить ER9X.
не могу найти , очень много читал про эту АПУ в каком месте не помню.

натыкался на информацию как сделать два ВЧ в одной коробке (ВЧ от Дх4е и родной).
как они переключаются?
или они работают одновременно.

и второй вопрос.
а может кто то пробовал, родной ВЧ упаковать внутрь АППЫ а гнездо остваить для внешнего ВЧ типа ФрСкай или Оранжа

man-bis

Вы эту страницу топика прочитали?! !
У Дмитрия rcopen.com/blogs/54475/12402 почитайте или спросите он прятал стоковый модуль внутрь. Там ничего сложного.

diwsky
Маркс:


и второй вопрос.
а может кто то пробовал, родной ВЧ упаковать внутрь АППЫ а гнездо остваить для внешнего ВЧ типа ФрСкай или Оранжа

У меня так:
rcopen.com/files/4e5b56369970730077cb571f
Синий тумблер переключает питание внутреннего и внешнего модулей.
На красную термоусадку и кучу проводов к ней не обращайте внимание - это конвертер для телеметрии FrSky.
(Владимир опередил 😃 )

Маркс
diwsky:

Синий тумблер переключает питание внутреннего и внешнего модулей.

а кнопку бинда с родного ВЧ никуда не выводили ?
или это к ней проводок в правый нижний угол идет ??

провод антенны похоже тоже укорочен ?

diwsky
Маркс:

а кнопку бинда с родного ВЧ никуда не выводили ?
или это к ней проводок в правый нижний угол идет ??
провод антенны похоже тоже укорочен ?

Да, правильно.
Я задействовал разъём питания для биндилки.
Красный провод от него отпаял, а припаял верхний контакт от кнопки.
(Нижний контакт кнопки на “земле”)
Приёмники биндятся с помощью разъёма (питания) с перемычкой.

Сейчас вижу другой вариант:
В отсеке для внешнего модуля просто делается отверстие напротив кнопки бинда.

Провод антенны родной длины.

Маркс

красивое решение ))

diwsky:

Я задействовал разъём питания для биндилки.
Красный провод от него отпаял, а припаял верхний контакт от кнопки.
(Нижний контакт кнопки на “земле”)
Приёмники биндятся с помощью разъёма (питания) с перемычкой.

diwsky:

В отсеке для внешнего модуля просто делается отверстие напротив кнопки бинда.

можно и так, но не кошерно, первый вариант красивше )

в принципе ничто не мешает вмонтировать в корпус разъем под мини-джек, снаружи будет дырочка ))

diwsky
Маркс:

красивое решение ))

“Биндилка из разъёма питания” хранится в отсеке с батареей.

Маркс
diwsky:

forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1314608694
Синий тумблер переключает питание внутреннего и внешнего модулей.

еще вопрос по подключению, я правильно увидел, что в штатном модуле используется только 4 ноги из пяти
1 - сигнал
3 - питание
4-5 - земля
или вторя нога сверху тоже к чему то припаяна, просто провода не видно ??

Yaguar
man-bis:

Антенны коммутировать не надо,одна Фрскай будет на макушке пульта, другая на внешнем модуле. Переключатель: одной переключающей группой в плюс питания, другой группой в РРМ.

В том то и дело, что хочется чтобы антенна была только одна !!! А не вот так:

diwsky
Маркс:

еще вопрос по подключению, я правильно увидел, что в штатном модуле используется только 4 ноги из пяти
1 - сигнал
3 - питание
4-5 - земля
или вторя нога сверху тоже к чему то припаяна, просто провода не видно ??

Распиновка такова (сверху):

  1. PPM
  2. земля
    • питания (12В)
  3. земля
  4. контакт на встроенную удочку

Ещё:
Каждый ВЧ-модуль у меня подключен к сигналу PPM через резисторы 4,7кОм.
На том же фото немного видно: один SMD резистор стоит в разрезе дорожки к внешнему модулю, второй обычный в термоусадке к встроенному родному модулю.
(так надо, это позволяет убрать взаимное влияние … и не коммутировать PPM)

man-bis

Две сосиски не великая помеха. Хотя можно и запараллелить, только внешний модуль тогда будет “условно съемным” как у Турниги в стоковой комплектации www.hobbyking.com/hobbyking/…/Mready(1).jpg
Что мне, например, не нравится в принципе. Уж лучше убрать его внутрь.
В общем вариантов с переделкой турниг и клонов великое множество даже с размещением ВЧ модулей. Каждый решает сам. А принцип подключения разных модулей один: переключение питания и РРМ на используемый в данное время модуль и обесточивание неработающего(щих). Антенны все таки лучше использовать самостоятельные во избежание воплей о потере связи при небольшой дальности.

diwsky
Yaguar:

В том то и дело, что хочется чтобы антенна была только одна !!!

Забудьте эту идею, так как коммутировать ВЧ не просто.

Probelzaelo
diwsky:

Забудьте эту идею, так как коммутировать ВЧ не просто.

А в случае передающей антенны ее еще и согласовать нужно, с каждым из передатчиков.

man-bis:

Две сосиски не великая помеха. Хотя можно и запараллелить,

а как быть если сосиска длиной 30-40 см?

Вот кстати какая мысль есть, может быть воспользоваться усилителем между модулями и передающей антенной?
С согласованиями вопрос практически решится автоматом и лишняя мощность в передаче тоже помехой не будет.

Для коммутации ВЧ сигналов есть реле и чуть другие на сколько они доступны в продаже ни разу не видел.

Elms
Probelzaelo:

а как быть если сосиска длиной 30-40 см?

😲

off: завидую по-чёрному…
С такой сосиской и пульт не нужен.

sapa1
Probelzaelo:

А в случае передающей антенны ее еще и согласовать нужно, с каждым из передатчиков.

Да все передатчики работают в одном диапазоне 2,4Ггц и на однотипные четвертьволновые штыри с питанием по 50-омной линии. Индивидуального согласования не требуетсяю

Probelzaelo:

Вот кстати какая мысль есть, может быть воспользоваться усилителем(buster) между модулями и передающей антенной?
С согласованиями вопрос практически решится автоматом и лишняя мощность в передаче тоже помехой не будет.

Да, можно сделать простейший СВЧ разветвитель на 3 резисторах, а потери компенсировать бустером.

Probelzaelo
Elms:

off: завидую по-чёрному… С такой сосиской и пульт не нужен.

Забыл подписаться? Типа Гарри Поттер… ))))))) Ну он то по жизни привык обходиться без пульта ))

sapa1:

все передатчики работают в одном диапазоне 2,4Ггц и на однотипные четвертьволновые штыри с питанием по 50-омной линии. Индивидуального согласования не требуетсяю

Все как бы верно, но мы же между антенной и передатчиком врезку делаем, длину фидера меняем, короче расколбас вносим. вообще я подозреваю что современные передатчики достаточно умны чтобы автоматически подстраиваться под Антенное безхозяйство

sapa1
Probelzaelo:

Все как бы верно, но мы же между антенной и передатчиком врезку делаем, длину фидера меняем,

При согласованной длинной линии, когда в фидере нет стоячих волн, длина фидера влияет лишь на затухание (потери в поверхностных слоях проводника и в диэлектрике). Можно произвольно резать.

Probelzaelo:

вообще я подозреваю что современные передатчики достаточно умны чтобы автоматически подстраиваться под Антенное безхозяйство

Умным (с микропроцессором) передатчик сделать несложно. Сложнее его сделать глазастым (потребуется встроенных КСВ-метр и ваттметр) и рукастым (перестраиваемые согласующие СВЧ-цепи). Последнее особенно затратно и нифига не малогабаритно. В общем, все настраивается просто на 50-омную (плюс-минус) активную нагрузку и этого вполне достаточно.

Probelzaelo
sapa1:

При согласованной длинной линии,

Про длинную линии информации не имею, судя по описанию планируется использовать просто “родные” хвостики от ВЧ модулей. впрочем для работы на 2.4 ГГц они достаточны чтоб называться длинными, ибо волны то совсем коротюсенькие )))