Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

diwsky
Маркс:

подведу итог.

ВЧ закрепляю двусторонним скотч на плату.
Питание через тумблер
PPM через резистор
землю можно просто проводом (а не так как у Вас)
5 контакт вероятно рудимент с мегагерцовых времен ?

если я правильно понял в вашем варианте 3 и 5 контакты используются для передачи телеметрии ?? (уж очень знакомы Rx Tx)

Для телеметрии используются 2 и 5 контакты.
Да, землю можно и проводом.
Просто у меня сделаны Z-образные полоски из жести высотой 7-10 мм (не помню). Так было удобнее закрепить этот модуль.
Вскрывать и фотать что-то не охото, извините.

Маркс
diwsky:

Просто у меня сделаны Z-образные полоски из жести высотой 7-10 мм (не помню). Так было удобнее закрепить этот модуль.
Вскрывать и фотать что-то не охото, извините.

да, я увидел )), там хорошо на фото видно ))

diwsky:

Для телеметрии используются 2 и 5 контакты.

опечатался )), конечно второй, такм четко видно ), спасибо еще раз

diwsky:

Вскрывать и фотать что-то не охото, извините.

совсем ни к чему ))

Владимир1961418
Elms:

Ребяты, не забываем что передатчик в случае телеметрийного FrSky - это ещё и приемник сидящий на той же антенне. Хотите проблем?

Доброго времени суток всем,юзаю такой модуль,проблем с управлением в пределах видимости не наблюдал,хотя на 400 метрах телеметрия затыкалась.

man-bis
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем,юзаю такой модуль,проблем с управлением в пределах видимости не наблюдал,хотя на 400 метрах телеметрия затыкалась.

Это Вы к чему? У Вас что, антенна одна на 2 модуля? Тут целую страницу про это.
А если Frsky затыкается при нормальных антеннах на 400 метрах, то “что-то не так в вашем департаменте”. Народ на обычных сосисках летает 1,5-2 км с телеметрией. А без неё и дальше.

Владимир1961418
man-bis:

У Вас что, антенна одна на 2 модуля?

Антенна по стандарту,Вы бы сначала прочитали пост на который был дан ответ.

Vladp1

Про то что у штатного турниговского приемника нет файлсейва я в курсе.
Но тут недавно пробегала информация, что реализована некая усеченная альтернатива в виде убирания газа в 0 при потере сигнала.
Вопрос в том, а на каком канале это реализовано? (На каком канале по умолчанию должен быть газ?)

В альтернитивной прошивке ведь нет проблем прописать каналы в том порядке, в каком нравится.
Вот я и прописал газ на 1-й канал. Просто для программирования ESC приходится его отключать от приемника и подключать через программатор и мне проще выдергивать крайний разьем, чем выковыривать где-то из середины жгута.
А теперь вот думаю, может в целях безопасности все таки поставить газ на “правильный” канал.
Пока FrSky с полноценным файлсейвом не прийдет.

man-bis
Vladp1:

газ на “правильный” канал.

Третий.

Владимир1961418:

Вы бы сначала прочитали пост на который был дан ответ.

Имхо пост надо читать в контексте общей дискуссии. Виктор живо и критически обсуждал возможность подключения двух модулей к одной антенне. И если я правильно понял, он в своем посте напомнил спорщикам, что задача коммутации по ВЧ осложняется еще тем, что в случае телеметрийной системы надо считаться с дуплексным назначением антенн. В чём я с ним согласен на 100. А то, что у Вас на 400 метрах отваливается телеметрия, это точно не гуд.

Маркс
diwsky:

У меня так:

появился вопрос, если смотреть на Вышу фотографию, модуль расположен над двумя площадками, в которые по дефолту упираются подпружиненные контакты.
при размещении ВЧ как у Вас в моем случае эти контакты не достают площадок.
это критично или нет ??
я попробовал разместить ниже этих площадок, перевернув модуль.
На что это может повлиять ?

Vladp1:

Просто для программирования ESC приходится его отключать от приемника

чаще всего ESC имеют режим программирования с АПЫ.
у меня тоже есть программаторы для PLUSH и BLU серий ESC, я их использую для первичной настройки, если потом надо подстроить, использую АПУ.

Vladp1

ESC YEP45, разумеется режим программирования с аппы есть, но мне тоскливо считать писки когда есть программатор.

Я тут немного поэкспериментировал, выходит нет у штатного приемника турниги никакого фейлсейва, даже урезанного.
У меня сейчас газ на 1-м канале, на 3-м руддер.
При отключении передатчика и запущенном двигателе, мотор крутит еще 2-3 секунды в прежнем режиме, затем отключается.
Причем отключает его контроллер двигателя (и пищит ошибку - потеря связи с приемником), а не приемник.
А приемник на 3-м канале ничего в ноль не переводит, серва руддера так и остается в том положении, в каком была при отключении передатчика.
Т.е. смысла перетыкать газ на “правильный канал” никакого не вижу.

diwsky
Маркс:

появился вопрос, если смотреть на Вышу фотографию, модуль расположен над двумя площадками, в которые по дефолту упираются подпружиненные контакты.
при размещении ВЧ как у Вас в моем случае эти контакты не достают площадок.
это критично или нет ??
я попробовал разместить ниже этих площадок, перевернув модуль.
На что это может повлиять ?

Подпружиненную скобу я выпаял.
На всякий случай подвод земли организовал через “банан на 3,5”,
справа от конвертера в красной термоусадке видна гильза для банана.
Думаю, что можно и не заморачиваться земля там и так есть.

man-bis
diwsky:

Думаю, что можно и не заморачиваться земля там и так есть.

Подтверждаю, скоба с землей не обязательна. Это своего рода экран при использовании мегагерцовой удочки.
Я вообще убрал эту плату и сделал свою с голосовым модулем. Земля подводится через штатные коннекторы.

Маркс
Vladp1:

Причем отключает его контроллер двигателя (и пищит ошибку - потеря связи с приемником), а не приемник.

Приемыш пищать не умеет.
Приемыш через регуль сообщает о потере связи.
Регуль снимает питание с мотора.
И ему по барабану на каком канале приемыша ГАЗ.
У меня также ведут себя все регуляторы.

diwsky:

справа от конвертера в красной термоусадке видна гильза для банана.

угу, понятно, а я то думал, а что это такое )))

Маркс

так.
Перенес ВЧ внутрь АПЫ.
пока без переключателя.
в цепь PPM впаял резистор 4.8 кОм.
Включаю пульт, модель, все плоскости модели переместились в крайние положения, на стики реагируют, но при этом дрожат,
симулятор пульт не видит.
выпаял резистор, все стало нормально.
Где зарылась собака ??

Маркс

Все , разобрался )).
Сам не прав, при распайке перепутал первый и третий контакты )
Все отлично работает, поставил тумблер.
Теперь жду прихода Оранжевого ВЧ модуля и приемников )

avals=

Купил в Китае аппу Turnigy 9X. Включаю её первый раз она пишет SWITCH ERROR(ошибка включения). Читал инструкцию написано все тумблеры от себя, попробовал все равно SWITCH ERROR!!! Напишите кто что знает. Пожалуйста

diwsky
Маркс:

Все , разобрался )).
Все отлично работает, поставил тумблер.

Геннадий, если аппу разбирать будете, то сделайте фото.
Очень интересно 😉

avals=:

Купил в Китае аппу Turnigy 9X. Включаю её первый раз она пишет SWITCH ERROR(ошибка включения). Читал инструкцию написано все тумблеры от себя, попробовал все равно SWITCH ERROR!!! Напишите кто что знает. Пожалуйста

Варианта два:

  1. Или “тумблеры не от себя”.
  2. Или китайцы не (правильно) припаяли провода к тумблерам.
Маркс
diwsky:

Геннадий, если аппу разбирать будете, то сделайте фото.
Очень интересно

сегодня буду разбирать, поставлю трех позиционный тумблер на две группы контактов, чтобы разрывать PPM и питание и обязательно сделаю фотографию )

Raider
  1. Какой-то тумблер не работает и остается в замкнутом состоянии.
Маркс
avals=:

Читал инструкцию написано все тумблеры от себя, попробовал все равно SWITCH ERROR!!! Напишите кто что знает. Пожалуйста

попробуйте поочередно все тумблеры переключить в обратное положение, возможно тумблер перевернули при сборке

если не поможет, вскрывать и тестером проверять все тумблеры

diwsky
Маркс:

сегодня буду разбирать, поставлю трех позиционный тумблер на две группы контактов, чтобы разрывать PPM и питание и обязательно сделаю фотографию )

Зачем разрывать PPM? Кто напугал?

Pacifik
avals=:

Купил в Китае аппу Turnigy 9X. Включаю её первый раз она пишет SWITCH ERROR(ошибка включения). Читал инструкцию написано все тумблеры от себя, попробовал все равно SWITCH ERROR!!! Напишите кто что знает. Пожалуйста

Ещё раз внимательно отщёлкните все тумблеры от себя до упора! =))
При этом аппаратуру можно не выключать - как только все тумблеры будут от себя - надпись пропадёт и аппа включится