Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Aleksey_Gorelikov
JIy4uk:

В результате неосторожности был повреждён дисплей передатчика, подскажите где в интернете можно купить новый дисплей.

Высылай адрес в личку, попробую отпавить тебе в конвертике. 😃 Правда тот, что у меня есть - с небольшим браком, но если для себя - то не критично. Не светится одна строка точек практически в самом низу экрана.

7 days later
Dacor

Хотели сделать ветку как лучше, а получилось как всегда!!! Куча вопросов, хотя еще в начале оговаривалось, что писать нужно только ответы с решениями, фото и т.д. Обидно, что очень скоро здесь тоже будет 80 страниц…

guktu

Пора раздавать помидоры за неформат:P

Shuricus

Нужно было в названии ветки написать - Турнижи 9 - только ответы с решениями, фото и т.д.
 И переносить ответы из основной ветки по аппе. Хотя форум к сожалению плохо поддерживает формат FAQ.
И этого очень не хватает. Предлагаю поднять вопрос по общему решению этой проблемы, поскольку веток где нужен FAQ очень много!
Уважаемая администрация - помогите!

Dacor

Две Turnugy со стандартной прошивкой (версию не посмотрел) прекрасно “поженились” между собой кабелем со стерео джеками (3,5 мм). При чем из “ученика” модуль не вынимал, все прекрасно и так пошло. Единственное, что если в “ученике” напряжение аккумулятора ниже 8,6 вольт - не работает ничего (но ведь никто и не летает с такими напряжениями).

Да, и еще… Почему то в этой китайской аппаратуре тумблер “тренер” в свободном положении берет сигнал с модулятора “ученика”. Это конечно не проблема - проводок один перекинул и все дела… Но все равно не понятно.

albertrc

Добрый день! Пришел наконец-то FS-TH9X. Но не прислали аккумуляторы. Решил попробовать пульт запитать от сетевого адаптера. Тестером намерил 10 вольт на адаптере, подсоединил к пульту через разъем на боку пульта. Нулем. Пульт не включается. Экран не реагирует. Пробовал с тумблерами, все от себя, все на себя, результата нет. Это я что-то сделал не так, или пульт не работает?
Спасибо!

Alexm12
albertrc:

Добрый день! Пришел наконец-то FS-TH9X. Но не прислали аккумуляторы. Решил попробовать пульт запитать от сетевого адаптера. Тестером намерил 10 вольт на адаптере, подсоединил к пульту через разъем на боку пульта. Нулем. Пульт не включается. Экран не реагирует. Пробовал с тумблерами, все от себя, все на себя, результата нет. Это я что-то сделал не так, или пульт не работает?
Спасибо!

А должен? Батареек то нету.

desh
albertrc:

Добрый день! Пришел наконец-то FS-TH9X. Но не прислали аккумуляторы. Решил попробовать пульт запитать от сетевого адаптера. Тестером намерил 10 вольт на адаптере, подсоединил к пульту через разъем на боку пульта. Нулем. Пульт не включается. Экран не реагирует. Пробовал с тумблерами, все от себя, все на себя, результата нет. Это я что-то сделал не так, или пульт не работает?
Спасибо!

Это гнездо зарядника, по крайней мере мой пульт без батареек не работает

albertrc

А есть разница в токе от аккумуляторов и от адаптера от сети?

desh
albertrc:

А есть разница в токе от аккумуляторов и от адаптера от сети?

Есть, и не в пользу адаптера. Заряжают обычно гораздо меньшими токами чем токи отдачи батарей.

albertrc

Спасибо! Придется из-за китаёсов покупать еще одну аккуму в местном магазине.
Подойдет ли NiMH 1400mAh?
Спасибо!

desh
albertrc:

Спасибо! Придется из-за китаёсов покупать еще одну аккуму в местном магазине.
Подойдет ли NiMH 1400mAh?
Спасибо!

Емкость берите максимальную какую найдете, 2000mah и выше. И 1400 пойдет, только работать будет меньше по времени. Есть уже готовые паки для аппаратуры (см в местных модельных магазах, их должно быть полно в праге, столица моделистов все ж).
Но прежде чем тратиться на акки, можно проверить саму аппу без них, я обычные пальчиковые батарейки вставлял. Проверил, а потом уж акки закупал.

Antibus
desh:

Есть, и не в пользу адаптера. Заряжают обычно гораздо меньшими токами чем токи отдачи батарей.

Ну в случае с данной аппаратурой разницы нет. Какие там токи - 200-300мА? Любой адаптер потянет такую нагрузку.

albertrc:

Подойдет ли NiMH 1400mAh?

Конечно подойдет! Вот только я от NiMH отказался, так как аккумуляторы в держателе не свободно ходят (по крайней мере у меня) и усилия пружины не хватает чтобы нормально прижать батарейку. У меня при работе с симулятором пару раз контакт пропадал… Представьте себе что может быть в реале…
Если использовать NiMH то лучше спаять из них батарею.

albertrc

Да мне тоже кажется, что по токам адаптер должен подойти. Измерял напряжение на главном выключателе. Картина такая. При выключенном положении есть 10 вольт на двух средних и двух нижних выводах. А при включенном только на одном нижнем. Первый после выключателя стабилизатор вроде звонится нормально, не битый.
Что еще может быть?

desh
Antibus:

Ну в случае с данной аппаратурой разницы нет. Какие там токи - 200-300мА? Любой адаптер потянет такую нагрузку.

Вопрос был теоретический, да, токи заряда меньше токов отдачи. Применительно к данной аппаратуре… попробуйте ее включить от штатного зарядника. У меня не работает. Специально ограничили или тока не хватает не суть важно.

8 батареек не так дорого стоят, что бы попробовать их подключить и убедиться в работоспособности аппаратуры.

Antibus
albertrc:

Что еще может быть?

Сейчас специально попробовал подключить адаптер 12В 1,25А, предварительно сняв аккумулятор. Действительно не работает.
Замечу, что с разъемом у меня все в порядке - заряжал через него месяц назад когда стояли NiMH. Может быть какое то схемное решение - разъем только для заряда аккумулятора?

Чтобы проверить работоспособность аппы можно аккуратно подать напряжение на 2 соответствующие клеммы держателя аккумуляторов.

Dronix

Простите что влезаю в тему. Собираюсь взять turnigy 9x для цесны из потолочки. Не понятно с приёмником, от какого напряжения он питается? Хочу питать модель аккумулятором 2s (7.4 вольта) и 3s (11,1 вольта), по настроению, а к приёмнику должен быть свой аккумулятор на его напряжение? В модельном деле новичок совсем.

Antibus

В регулятор скорости как правило встроен стабилизатор напряжения (BEC) на 5В. Т.е. приемник питается от регулятора скорости - никаких проблем.
Мощные регуляторы 80А и выше не имеют BEC, для таких случаев продают отдельные BEC… но это наверное не ваш случай

albertrc

Между клеммами разъемов сбоку и в батарейном отсеке нет никакой разницы. Я их прозванивал. Единственное то, что на боковом входе стоит выпрямительный диод. Но он звонится нормально.

Antibus
albertrc:

Но он звонится нормально

Я знаю как включить с внешним питанием: нужно воткнуть шнур для симулятора в соответствующее гнездо - только что пробовал, работает 100%… или просто мини джек… выключатель питания включать при этом не надо - короче как при работе с симулятором.

Так что умная аппаратурка - предполагается, что внешнее питание только для симулятора может пригодиться…

albertrc

Прошу особо не пинать, только учусь. Соединить просто стерео кабелем аппу со микрофонным входом компьютера и зарядку в боковой разъем?