Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

termaltake
TVT:

Это гнездо для стереоаппаратуры. Для Вашей цели не годится. У него нет отдельных замыкающих контактов для включения питания. Ищите другое. Нужно моно или стерео, но с двумя дополнительными изолированными замыкающимися при включении контактами.

ясно. а при неправильном подключении какие последствия меня могут ожидать? походе я чет намудрил… передатчик включается но с симулятором перестал дружить. сим работает проверил на другом передатчике

TVT
termaltake:

ясно. а при неправильном подключении какие последствия меня могут ожидать? походе я чет намудрил… передатчик включается но с симулятором перестал дружить. сим работает проверил на другом передатчике

Ну вот! Надо было дождаться ответа и не экспериментировать. Если настолько не дружны с простой электрикой (даже не электроникой), надо обращаться к знающим друзьям. Это не только для Вас.
Посмотрел, что же Вы сотворили. Если подключали так, как показано цветом на фотографии и при пайке вынимали аккумулятор, то:

  • после подключения аккумулятора и еще не вставленном разъеме симулятора сразу выгорела одна или две печатные дорожки. На Вашем гнезде в выключенном состоянии замкнуты 3-й контакт +12 В аккумулятора и 5-й контакт земля. Обязательно перегорела дорожка в наиболее тонком месте от 3 или 5 контактов. А может выгорел механический контакт гнезда. Выгоревшие дорожки можно найти и запаять, а гнездо после проверки, если необходимо, ремонтировать или лучше заменить.
  • после втыкания разъема симулятора закорачиваются 1-й земля и 3-й +12 В. Если дорожка +12 В была еще цела, то перегорает скорее всего дорожка у 3-го контакта, т.к у 1-го она значительно толще.
  • замыкание контактов 2 и 4 безопасно, если в промежуточных положениях при втыкании разъема отсутствовали закоротки на + 12 В. Если Пульт включается, значит все в порядке.
    Ищите знающих электрику друзей или обратитесь в любую ремонтную мастерскую с моими заметками и Вашими материалами. Отремонтируют.
    Новое гнездо я всегда проверяю на закоротки при втыкании вилки. Например, такие гнезда используют в планерах для включения питания. Вставлен штырь с яркой ленточкой - питание борта выключено и можно заряжать через него аккумулятор, вынули - включилось питание, можно лететь. Так вот, у большинства гнезд при втыкании вилки закорачивается на мгновенье аккумулятор. Такие не годятся для выключателей. Надо обязательно проверять.

P.S. Идея дополнительного разъема не на задней стенке очень даже хороша. Нужны только “правильные пчелы”

termaltake

пульт включается все меню работают хочу проверить с приемником на стенде. как вы ответили если пульт включается то все в порядке. а может ли пульт включиться при сгоревших дорожках описанных выше

TVT:

Обязательно перегорела дорожка в наиболее тонком месте от 3 или 5 контактов. после втыкания разъема симулятора закорачиваются 1-й земля и 3-й +12 В. Если дорожка +12 В была еще цела, то перегорает скорее всего дорожка у 3-го контакта, т.к у 1-го она значительно толще.

попробую сам еще визуально проверить дорожки идущие от гнезда на целостность.

TVT
termaltake:

а может ли пульт включиться при сгоревших дорожках описанных выше

Да, там, скорее всего, перегорела только часть разводки печатных проводников для симулятора-тренера, если меню работают, даже летать можно после проверки на стенде.

termaltake

несколько раз визуально проверил само гнездо и дорожки. вроде все цело. тесторос прозвонил все контакты на плате все нормально нигде нет дефектов. на стенде еще не пробовал. в какую сторону копать? попробовать вытянуть 1 и 4 на симулятор и проверить на прямую или не стоит этого делать? а могли какие нибудь электронные компоненты выгореть?

Вахтанг
TVT:
  • после втыкания разъема симулятора закорачиваются 1-й земля и 3-й +12 В.

Объясните мне глупому, зачем так усложнять дело? Неужели так сложно ткнуть пальцем в переключатель питания?
Выведите на доп разъем GND и сигнал PPM, и не жгите аппаратуру!

termaltake

попробовал на стенде. все работает. все каналы отрабатывают отлично. а зараза сим аппу не видит, пробовал на разных компах. с другим передатчиком все нормально

а точно на четвертом контакте на плате ппм сигнал должен быть? просто когда я вставил сим в гнездо и начал прозванивать земля прозванилась через 1 и 5 контакты, а ппм при вставленном разьеме звонится на 2 контакте, а должно через 4 контакт прозваниваться?

TVT
TVT:

Если смотреть на плату на задней крышке в положении антенна вверху, то контакты маленькой платы, считая слева направо: 1,5-GND (земля, минус питания), 2-Phone Jack Power (питание стабилизатора напряжения платы микроконтроллера), 3-External Power (плюс аккумулятора), 4-Phone Jack PPM (сигнал после коммутатора для симулятора-тренера).

Внимание! Перед ответом уважаемому Вахтангу еще раз перечитал все сообщения и обнаружил у себя досадную опечатку. “считая слева направо”. Правильно: “считая справа налево”. Это важно учитывать, когда будут припаиваться провода для дополнительного разъема. Повторю правильно: справа налево - 1,5-GND (земля, минус питания), 2-Phone Jack Power (питание стабилизатора напряжения платы микроконтроллера), 3-External Power (плюс аккумулятора), 4-Phone Jack PPM (сигнал после коммутатора для симулятора-тренера).
Все дальнейшие рассуждения о том что было закорочено верны, т.к. там упоминается нумерация дополнительного разъема-гнезда. На печатной платке на краях земля, а напряжение аккумулятора в центре и меняются местами только описанные закорачиваемые сигналы.
Уточняю:

  • после подключения аккумулятора и еще не вставленном разъеме симулятора сразу выгорела одна или две печатные дорожки. На Вашем гнезде в выключенном состоянии замкнуты 3-й контакт +12 В аккумулятора и 5-й контакт земля (считая справа нелево - это у контакта 1). Обязательно перегорела дорожка в наиболее тонком месте от 3 или 5 (считая справа - 1) контактов. А может выгорел механический контакт гнезда. Выгоревшие дорожки можно найти и запаять, а гнездо после проверки, если необходимо, ремонтировать или лучше заменить.
  • после втыкания разъема симулятора закорачиваются 1-й земля и 3-й +12 В. Если дорожка +12 В была еще цела, то перегорает скорее всего дорожка у 3-го контакта, т.к у 1-го (а считая справа 5-го) она значительно толще.
  • замыкание контактов 2 и 4 безопасно, если в промежуточных положениях при втыкании разъема отсутствовали закоротки на + 12 В. Если Пульт включается, значит все в порядке.
Вахтанг:

Объясните мне глупому, зачем так усложнять дело? Неужели так сложно ткнуть пальцем в переключатель питания? Выведите на доп разъем GND и сигнал PPM, и не жгите аппаратуру!

Глупый не поймет, а Вы, уверен, разберетесь. Дело в том, что схема сделана так, что при включении разъема симулятра питание подается только на плату микроконтроллера, а на ВЧ блок не подается. Зачем дополнительно разряжать аккумулятор! И еще, сигнал PPM для симулятора только при таком включении подается на разъем симулятора через коммутатор PPM микросхему CD4066 на контакт 4 (считая справа). При включении выключателем питания его там нет.
Если делать, как Вы советуете в сообщении #2636:
Именно Турниги у меня нет, но в других передатчиках для симулятора достаточно 2-х проводов, GND и PPM. Ну, конечно если вы не хотите питать его именно от симулятора.
Так что, вам вполне хватит и стандартного джека, без доп контактов.,
то придется лезть в схему и подпаиваться непосредственно к порту микроконтроллера (вытаскивать на длинный провод вывод микроконтроллера без защиты опасно), да еще надо вынимать ВЧ модуль при работе с симулятором. Разве так сделано “в других передатчиках”? Что-то я не видел такого.

P.S. Денис, Вы правильно прозвонили.

termaltake

повидимому гнезду кердык. выяснил это как предложил вахтанг взял ппм и знмлю кинул соплю на гнездо джек, включаю передатчик и все ок сим работает. при вставке сима в основное гнездо результатов не дает.когда сим не вставлен напряжение на 3 контакте платы есть +12 в на всех остальных контактах пусто. когда сим вставлен напряжение на 3 контакте +12в и на 2 контакте тоже + 12в на 4 контакте напряжение то появляется то пропадает

теперь без аккума, при подключенном заряднике. включаю зарядник без сима напряжения нет. включаю сим на 3 контакте +12 на 2 тоже +12 на 4 контакте 5в

если бы сим неработал совсем то и по способу вахтанга сим нестал работать. а он работает, то дело не в электронике, а в контактах + если все дорожки визуально целы то остается гнездо. кстати неподскажите маркировку гнезда чтоб замену купит

хотя когда прозвонкой прозваниваю вставляю моно джек то центр звонится с 4 контактом - это ппм , а общий на джеке звонится с 1 и 5 контактами т.е и гнездо рабочее получается а сим не работает. прозвонил 4 контакт через жгут проводов до калодки на плате с контроллером потом потерялся в разводке на плате. получается что ппм сигнал идет через 2 провода от основной платы. один идет напрямую в вч модуль, а второй похоже через предохранитель или через какоето либо предохраняющее устройство идет на 4 контакт платы с гнездом. вот я полагаю этот предохранитель и вышел из строя

TVT
termaltake:

4 контакте напряжение то появляется то пропадает

На 4 контакте справа сигнал PPM. Когда шнур симулятора не вставлен, а питание включено, там +5 В без PPM. Сигнал PPM поступает на контакт 4 через разъемы JP201/JP104 с выводов 3 и 9 микросхемы U101C тип CD4066BM. Это двунаправленный переключатель сигнала PPM для тренера-симулятора. Проверить исправность можно осциллографом.
При напряжении 0 (лог.0) на управляющих выводах 12 и 13, сигнал PPM от второго Пульта, подключенного в режиме тренера, передается с вывода 9 микросхемы на вывод 8 и далее на вывод 9 микроконтроллера.
При напряжении на управляющих выводах 12 и 13 около 5 В (лог.1) сигнал PPM с вывода 4 передается на вывод 3.
Если при управляющем сигнале на выводах 12 и 13 5 В и на выводе 4 PPM есть, а на выводе 3 (и 9) нет, то надо менять микросхему CD4066BM.
А если на 3 и 9 PPM есть, то надо искать осциллографом место разрыва, где прерывается сигнал на пути к контакту 4 разъема.

Если сигнал PPM, брали с контакта 4, то микросхема исправна.

termaltake

при включенном питании и вынутом симе на 4 контакте 5в есть также 5 вольт есть на 3 и 9 ногах микросхемы cd4066вм. также когда вставляю сим напряжение 5в на 4 контакте сохраняется. а если ппм сигнал взять с вч модуля и через диод кинуть на 4 контакт платы?

прозвонкой с вч до микросхемы прозванивается на 4 ноге. а с разьема на плате 4 контакт прозванивается на 3 ноге микросхемы

termaltake

на свой страх и риск бросил саплю с вч модуля на 4 контакт и тренерский разьем заработал получается что у микросхемы сгорела часть отвечающая именно за симулятор/тренерский разьем. или она не может на половину сгореть?

TVT:

Если сигнал PPM, брали с контакта 4, то микросхема исправна.

сигнал ppm я брал с вч модуля. а на 4 контакте гнезда ppm нет хотя печатные проводники от микросхемы CD4066BM целые и прозваниватся

TVT
termaltake:

на свой страх и риск бросил саплю

Денис, так не ремонтируют и я в этом больше не участвую. “Тестером прозвонка”, “бросил соплю”, “предохранитель”, “диод добавить”,… Тестером надо пользоваться с пониманием, куда вы лезете. Нужен осциллограф. Найдите специалиста, он Вам восстановит первоначальную схему. Вот она: er9x.googlecode.com/svn/…/9xV2Schematic.pdf.
Успехов! Напишите после окончания ремонта.

termaltake

согласно схеме и приведенному мной рисунку получается что сгорела микросхема CD4066BM

termaltake
TVT:

Внимание! Перед ответом уважаемому Вахтангу еще раз перечитал все сообщения и обнаружил у себя досадную опечатку. “считая слева направо”. Правильно: “считая справа налево”.

похоже при неправильной распиновке я и подпалил микруху. ну да ладно отрицательный результат тоже результат и в будущем он тоже может пригодиться…
P.S. для замены нужна микросхема именно CD4066BM? при поиске в поисковике находит кроме CD4066BM еще и CD4066BM69 и подобные. или это одна и та же микросхема?

TVT
termaltake:

получается что сгорела микросхема CD4066BM

Не удержался.
Похоже. Но точно можно было бы сказать, если бы было указано управляющее напряжение на выводах 12 и 13.

TVT:

Если при управляющем сигнале на выводах 12 и 13 5 В и на выводе 4 PPM есть, а на выводе 3 (и 9) нет, то надо менять микросхему CD4066BM.

Надо было указать напряжение на Вашем рисунке, т.к. при 0 будет как показано. Проверьте и аккуратно меняйте микросхему, не повредите печатную плату.

termaltake:

похоже при неправильной распиновке я и подпалил микруху

Кроме неправильной “распиновке” у Вас еще неправильное гнездо. Ищите другое. Нужно МОНО с дополнительными изолированными, замыкающимися при втыкании, контактами. Можно и СТЕРЕО - оно дороже.
И еще. При любых советах надо перед работой в аппаратуре самому убедиться в истинности совета. Очень полезное правило. И схему надо иметь предварительно. Эта схема V2, как и V1, давно в легком доступе.
Совсем не рекомендую, хотя бы временно, для симулятора брать PPM с гнезда ВЧ блока. Без дополнительной схемы защиты есть опасность испортить микроконтроллер.

Plohish

тоже не удержался… смотрел и читал долго…
ну нахрена с такими познаниями было туда вообще лезть?!

можно было взять вот такую фигню и всё!

termaltake
TVT:

Не удержался.
Похоже. Но точно можно было бы сказать, если бы было указано управляющее напряжение на выводах 12 и 13.
Надо было указать напряжение на Вашем рисунке, т.к. при 0 будет как показано.

на неделе придет ко мне знакомый более глубоко сведущий в этих делах чем я. на работе у меня есть осциллограф, человек посмотрит проверит и скажет точно в чем причина.

TVT:

Проверьте и аккуратно меняйте микросхему, не повредите печатную плату.

паять вроде бы умею. но для большей уверенности попрошу чтоб поменял знакомый

TVT:

Кроме неправильной “распиновке” у Вас еще неправильное гнездо. Ищите другое. Нужно МОНО с дополнительными изолированными, замыкающимися при втыкании, контактами. Можно и СТЕРЕО - оно дороже.
И еще. При любых советах надо перед работой в аппаратуре самому убедиться в истинности совета. Очень полезное правило. И схему надо иметь предварительно. Эта схема V2, как и V1, давно в легком доступе.
Совсем не рекомендую, хотя бы временно, для симулятора брать PPM с гнезда ВЧ блока. Без дополнительной схемы защиты есть опасность испортить микроконтроллер.

гнездо попробую найти или просто снять основное и поставить его с торца. а все сопли уже убрал. остался лишь резистор чтоб ВЧ блок не вынимать…

Plohish:

тоже не удержался… смотрел и читал долго…
ну нахрена с такими познаниями было туда вообще лезть?!

можно было взять вот такую фигню и всё!

можно было и так. но если вы работаете с детьми то и этот способ всего лишь временное решение т.к. контакты в таких джеках некачественные и постоянно сигнал будет прерываться + дети которые постоянно теребят передатчик/провод

гнездо должно быть таким как на картинке? При включении штекера в это гнездо, кроме соединения контактов штекера с клеммами контактов гнезда 1, 2 и 3, происходит также переключение двух независимых групп контактов (клеммы 4, 5, 6 и 7, 8, 9).

TVT
termaltake:

гнездо должно быть таким как на картинке?

Такое не годится!!! Дополнительные, замыкаемые при включении, контакты должны быть изолированы и ни с чем другим не соединяться.

termaltake
TVT:

Такое не годится!!! Дополнительные, замыкаемые при включении, контакты должны быть изолированы и ни с чем другим не соединяться.

может быть вы подскажите маркировку или какая схема у гнезда должна быть, нарисуйте пожалуйста…