Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

rcaleks
rcaleks:

есть идеи

сам себя цитирую…
вобщем разобрался.долбаные китайцы умышленно или нет но поменяли местами провода сигнальный и плюсовой.всё заработало в стоке.

zloy_74
Сереж:

элерон не смог задействовать

зачем так? зайди в иеню микшер, стань на 6канал нажми меню долго чтобы зайти, в пункте sourse выбери ail и поставь вес -100, элероны настроены, и заодно посмотри к каким каналам что привязано

twister
twister:

Доброго времени суток.
Помогите разобраться в следующим ;
У меня ФлайСкай тх9х пульт, но вот беда, правый стик при движении налево / направо в функции дисплея каналов пульта выдаёт очень странную картину

  • стик в любую сторону на 10% - на дисплее - 10%
  • скик в любую сторону на 15% - на дисплее - 20%
  • стик в любую сторону на 20 и более % - на дисплее - 100% …

калибровал стики - не помогло, делал сброс настроек - тоже ничего …

Подскажите, это глюк пульта или я что то не то делаю ???
а то купил его недавно и есть возможность вернуть его, если это вина продавца.

Спасибо заранее.

П.С. видеовариант описанного выше -

FRYSKY TH9X problem

В итоге хоббикинг написал что они связались с заводом и в итоге отправят мне отдельно правый стик.

Поможет ли мне это ? разве необходимые сопротивления идут именно со стиком ?

Plohish
twister:

разве необходимые сопротивления идут именно со стиком ?

даже на картинке это видно…

twister

это не от этого пульта стик.
а свой я не разбирал, поэтому интересуюсь у знающих людей

Kushnirenko

Это на чистой модели?
Экспонент, микшеров и прочего случайно не накручено?

experimentator
twister:

В итоге хоббикинг написал что они связались с заводом и в итоге отправят мне отдельно правый стик.
Поможет ли мне это ? разве необходимые сопротивления идут именно со стиком ?

Ну, то, что Хоббикинг отправит Вам деталь - уже большой плюс.
Да, необходимые сопротивления идут со стиком.
Поможет ли - это вопрос…

Прошу прощения, не следил за Вашей проблемой… Судя по видео, либо стик не откалиброван (хотя, как я понимаю, калибровку Вы делали), либо проблема в железе. Вы в аппу заглядывали? Вполне возможно, что-то внутри коротит при перемещении стика. Надо аппу разобрать, пошевелить провода и подвигать стик - посмотреть что там происходит в это время, нет ли “соплей” или замыкания там, где его быть не должно. Если какой-то провод идет внатяг - тоже надо исправить. Вполне возможно, что такая профилактика вылечит проблему прямо на месте.

Не исключено, конечно, что проблема именно в резисторе - тогда новый стик решит проблему, ну или по крайней мере существенно изменит ситуацию. А там, глядишь, из двух стиков удастся хоть один рабочий собрать. 😃

Эххх, были б Вы в Москве…

Анатоолий
twister:

делал сброс настроек - тоже ничего …

А так вы делали?-Сброс в заводские настройки,удерживая правую нижную кнопку EXIT включить передатчик?Если нет,то сделайте.

twister
Анатоолий:

А так вы делали?-Сброс в заводские настройки,удерживая правую нижную кнопку EXIT включить передатчик?Если нет,то сделайте.

Да, скидывал настройки именно так как вы и говорите, не помогло.

experimentator:

Эххх, были б Вы в Москве…

Да тут всего ничего до вас - 1000 туда и 1000 обратно ) а так во внутрь лезть пока не хочу, пока ещё “гарантия” действует, как стик придёт, так и полезу, если удастся старый вылечить “от насморка и соплей” тогда будет и тик про запас

Kushnirenko:

Это на чистой модели? Экспонент, микшеров и прочего случайно не накручено?

да, чистый пульт при всех видах моделей и после калибровок и ресетов всё равно, экспонета в -100 совсем чуть чуть смягчает этот косяк, но всёравно не так легко “поймать” диапазон от 20 до 99%.

но очень надеюсь что всё обойдётся заменой стика. а то они начали, присылайте пульт, мы посмотрим и вышлем вам другой … а это ещё месяца 3уйдёт !
поэтому я давил на высылку нового стика

Kushnirenko

Ну можно еще поменять местами разьемы горизонтального и вертикального каналов этого стика.
Потом перекалибровать.
Если проблема будет на другом канале (РВ) при движении вправо-влево- то это проблема потенциометра.
Если же проблема останется в канале элеронов при движении вверх-вниз, то дело не в стике, а глубже…

twister
Kushnirenko:

Ну можно еще поменять местами разьемы горизонтального и вертикального каналов этого стика.
Потом перекалибровать.
Если проблема будет на другом канале (РВ) при движении вправо-влево- то это проблема потенциометра.
Если же проблема останется в канале элеронов при движении вверх-вниз, то дело не в стике, а глубже…

Да, точно, ольшое спасибо за ценный совет. Позже попробую

twister

Попробовал, как раз и вы и сказали, этот глюк “перепрыгнул” на второй канал, а первый заработал нормально.
так что буду ждать стик, или ради интереса в магазинах поищу другой реостатик

Ещё раз спасибо !

wheelman_1

Привет
После встраивания стиков от тараниса в турнигу один триммер стал жить своей жизнью т.е. после включения он сам настраивается в крайнее положение и все кнопки перестают работать кроме стиков и тумблеров. Соплей и прочего после внимательного осмотра не заметил, может было у кого-нибудь такое?

Kushnirenko

Ну триммера - это просто кнопки. прозвонить пробовали?
Может заела механика.

lookeech

всем привет,

после многих разборок с родными стиками, вставил, наконец, стики от 9xp. тк. размеры отверстий не совпадают, сделал переходнички из какой-то паркетины. результатом пока доволен.

experimentator

В 9x от 9XR ?! Неожиданное решение!
Принято считать, что стики 9XR не блещут качеством даже по сравнению со стиками 9x. Хотя, конечно, раз на раз не приходится - и возможны всякие варианты…

Господа!
Кто-то когда-то исследовал возможность создания и использования “бесконтактных” стиков на магнитных датчиках. Помню, как-то давно была тут беседа по этому поводу. Кто-нибудь сделал что-то подобное?

Насколько я слышал, такие стики планировал использовать FrSky в своем Horus - но он пока не вышел, так что его пока не берем в расчет.

lookeech
experimentator:

Принято считать, что стики 9XR не блещут качеством даже по сравнению со стиками 9x. Хотя, конечно, раз на раз не приходится - и возможны всякие варианты…

у меня турнига из самых первых, там с резисторами натуральная беда.

experimentator
lookeech:

у меня турнига из самых первых, там с резисторами натуральная беда.

А, ну тогда понятно.

Вопрос по “бесконтактным” стикам остается. Если кто что знает - поделитесь информацией, пожалуйста!

lookeech
experimentator:

Вопрос по “бесконтактным” стикам остается. Если кто что знает - поделитесь информацией, пожалуйста!

несколько тем было, вот еще rcopen.com/blogs/69549/17629