Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс

вынуть из корпуса, потому что корпуса для Футаб
у всех этих ВЧ модулей на входе ppm
там всего три провода припаять
+/-/ppm
спрятать внутрь АПЫ
единственный вопрос касается напряжения питания, если 5В, то вообще без проблемм
и еще полярность ppm проверить

wheelman_1

Как можно узнать доходит ли ppm до радио модуля, кроме прозвонки цепи

Маркс

в любой радио-мастерской посмотрят осциллографом, задаром.
а в чем трудность ??
может у Вас в цепи РРМ большой резистор впаян ??

wheelman_1

Да вот странность какая-то, модуль лрс с приемником биндится, но на команды с аппы не реагирует

Vlad-1357

Что-то мой боливар захандрил. Turnigy 9x, стоковая прошивка. Включается и работает нормально. Если поработает 15-20 минут, то повторно может не включиться. Нужно выключить на полчаса и снова включается. Два года отработала нормально и началось. 5-ти вольтовый источник заменил и поставил на радиатор. Когда аппаратура не запускается – есть все напряжения 5V и 3,3V. Кварц пропаян и приподнят. Плата промыта от «белого флюса». Что может быть? Атмегу под замену? Этож все модели на бумажку переписывать  Видео дефекта

и фото внутренностей

experimentator

А что там с ВЧ-модулями? Пробовали вынимать / отключать все, что к аппе подключено?

padizar

Ребят, кто-нибудь летает на новых прошивках ER9X? Уже вышел третий релиз, меню сильно переработали, но к этому можно привыкнуть. Не могу повесить в модах 3-х позиционную клавишу на канал. В старых версиях прошивки в настройках канала выбирал 3POS, но сейчас такой нет =) Как быть?

Vlad-1357

Два ВЧ модуля (родной и Orange) - коммутируются тумблером. Отключал - без толку.

Владимир1961418
Vlad-1357:

Что-то мой боливар захандрил.

Попробуйте при включении аппы нажать любую кнопку ,должна появиться надпись,отпускаете кнопку и аппа работает,у меня такое было с турнигой 9XR,в конце концов разобрал аппаратуру ,снял дисплей и промыл спиртом шлейф(контакты)после собрал-и всё работает,дополнительно кнопок больше не нажимаю.

experimentator
Vlad-1357:

Отключал - без толку.

Хмм…

Тогда еще вопрос: в начале Вашего видео, когда аппу включаете, раздается два писка. Первый - писк самой аппы. А второй (чуть позже) - это ВЧ-модуль пищит? Он когда этот звук издает - когда на него подается питание, или когда начинает получать PPM-сигнал?

Просто когда аппа включаться отказывается, на видео никаких звуков нет вообще. Это говорит о том, что либо на ВЧ-модуль не поступает питание, либо он не инициализируется по причине отсутствия PPM-сигнала. В первом случае это может дать подсказку где копать. Во втором, правда, это особо ничего не дает, кроме подтверждения того, что микроконтроллер в аппе по какой-то причине не запускается…

Vlad-1357
Владимир1961418:

Попробуйте при включении аппы нажать любую кнопку

Когда аппа не включается, то нажатие кнопок не помогает.

experimentator:

А второй (чуть позже) - это ВЧ-модуль пищит?

Да, это оранж пищит от РРМ сигнала. Когда аппа не включается, то ни аппа ни оранж не пищат. Буду мегу перепаивать. По результату отпишу.

experimentator

Ну тогда сохраните содержимое FLASH и EEPROM существующей Меги, чтобы настройки не пришлось забивать вручную.

Владимир1961418
Vlad-1357:

Когда аппа не включается, то нажатие кнопок не помогает.

Нажимать надо не после включения и загрузки аппы а в момент включения.

Vlad-1357
Владимир1961418:

Нажимать надо не после включения и загрузки аппы а в момент включения.

Когда аппа включается то включение аппы с зажатой кнопкой UP, DN, +, - ни к чему не приводит. Просто аппа включается. С зажатой кнопкой MENU аппа сразу входит в меню и пищит раз в секунду. С зажатым EXIT не включал - это вроде сброс по дефолту. При включении аппы с любым из включенным тумблером пишет свич эрор. Когда аппа перестаёт работать, то манипуляции с кнопками и тумблерами ни к чему не ведут. Заменил кварц на 16 MHz та-же песня. Попытался считать программатором TL866 по ICSP-port не читает и не пишет. Сообщает, не может прочесть ID микросхемы. Питание идёт с программатора. Пробовал убрать питание с программатора и питать от аппы - та-же песня. Перепаял новую атмегу - та-же песя. Поставил старую атмегу и пришел к тому с чего начал. Пипец. Что-то я не так делаю 😦

experimentator
Vlad-1357:

Перепаял новую атмегу - та-же песя.

Что значит “та же песня”? Вы новую Атмегу прошили? Фьюзы поставили?

Vlad-1357
experimentator:

Что значит “та же песня”? Вы новую Атмегу прошили? Фьюзы поставили?

Мой программатор TL866 не смог прочесть старую атмегу и новую не прочёл и соответственно не записал. Хотя поддерживает эти микросхемы.

experimentator

А другой программатор негде взять? С TL866 дела не имел, чего-то конкретного подсказать не могу…