Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

cnyx

На стоковом передатчике Авионикс + приемник ХК 6каналов, вынесен в хвост к килю, антенна вертикально на киле преодолел, не без проблем правда, 2км дальности. Передатчик на треноге на крыше авто, ~2.5 метра.

Arseni

Или глючит аппа, или я просто чего-то не понимаю:

Миксы с мастером AUX при UPRATE или DNRATE меньше 100 работают дюже странно.

Берем чистую модель - никаких миксов или настроек - все по умолчанию.

  1. Вешаем на 8й канал (AUX2) Hover Pitch (верхняя левая крутилка)
  2. Миксим ее например на элероны UPRATE и DNRATE = 50
  3. Крутим крутилку вправо - все ок:
  4. Крутим влево и (!!!) при переходе за ноль, “Ведомый” канал прыгает на 100%)

Причем, если крутилку вешать не на AUX, а на GEAR, и делать микс c мастером GEAR - то все работает при любых UPRATE и DNRATE.

На заводские настройки сбрасывал - не помогло.
Возможностей родной прошивки мне за глаза - но беспокоит этот глюк. Судя по вышеописанному он программный - интересно вылечится ли заменой прошивки? Или это все-таки железо?
Заказывать программатор или новую аппу? 😃

man-bis
Arseni:

Заказывать программатор или новую аппу?

Программатор

Arseni:

вылечится ли заменой прошивки?

ДА!!!
гоу сюда: rcopen.com/forum/f4/topic272904
читать и смотреть 2 раза😁
после того как прошьетесь и освоите ER9x про стандартную прошивку Вы не вспомните

Arseni

Спасибо ) Заказываю! )

Но все ж интересно - этот глюк только у меня, или распростроненный?

modelist07rus

добрый день. нашел на ebay интересный лот cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=17083… это потенциометр+пружинка+качалка+крепеж для стика flysky. написано правда для 3-х каналки. но я подозреваю, что они универсальны для всех аппаратур фирмы flysky. косвенно этот факт подтверждает, что я купил у этого же селлера кабель для сима якобы только для 3-х канальных апп и он прекрасно работает с моей FS-TH9X. занятно что этот лот единственный в своем роде. только у этого китайца. других я не нашел. если вдруг у него истечет срок давности, то называется он “FS-GT3B RC Trigger Click System Set For FS GT3B

p.s. насколько я понял, это довольно болезненная проблема с поиском нужных потенциометров. по крайней мере этот будет 100% таким как надо. хоть и почти за 250р.

Юrik

Всем привет! Хочу на свою, еще идущую из Китая, Turnigy вставить разъем mini-USB и подключать аппаратуру уже непосредственно обычным шнурком USB-miniUSB. Кто-нибудь вставлял подобный разъем? Поделитесь инфой (как положительным так и отрицательным опытом). Я так понимаю, что для этого будет достаточно простейшего преобразователя UART-USB. Схему можно взять отсюда:
easyelectronics.ru/preobrazovatel-usb-uart-na-ftdi…
Эту схему я повторял, работает прекрасно. Нам понадобится один канал RX, как я понимаю?

leprud
Юrik:

вставить разъем mini-USB и подключать аппаратуру уже непосредственно обычным шнурком USB-miniUSB

Я так делал, внутри, соответственно, USBAsp (т.е. программатор).
Удобно до невозможности.

Юrik
leprud:

…внутри, соответственно, USBAsp (т.е. программатор)…

Расточительство какое-то прям. Засовывать в аппаратуру программатор. А вот одну мелкосхему с разъемом не жалко. Главное, чтобы работало при этом. Причем, питаться этот преобразователь USB-UART будет по USB кабелю только когда он подключен к компу. По-моему, теоретически, должно работать. Главное, снимается проблема с дата-кабелем. Берем от фотика или, как в моем случае, от сотика. В общем, можно присобачить и большой USB разъем, и принтерный USB. И пользоваться обыкновенным подручным кабелем от компа. Микросхема стОит сейчас копейки, а гнать из Китая набор кабелей с USB-адаптером, по-моему, дороже выйдет.

dvit
Юrik:

А вот одну мелкосхему с разъемом не жалко

Разве Turnigy есть COM порт?

Юrik
dvit:

…COM порт?

Я думаю, что у аппаратуры выход сигнала управления на разъем в формате TTL логики. Или я ошибаюсь? Моя аппа пока в пути, проверить не на чем. Вот и спросил, кто занимался? Как придет моя, так я проверю на ней. А пока только рассуждаю вслух.

leprud
Юrik:

у аппаратуры выход сигнала управления на разъем в формате TTL логики

Нету такого, вообще.
На сайте есть статьи, но раз вы их не прочли, коротко отвечу: есть выход ППМ (для тренера/симулятора/ВЧ блока) и все!
А вот с альтернативными прошивками, особенно er9x, появляется, при помощи USBAsp (который ща 3-4 бакса с доставкой стоит) расширенный функционал. Подробнее - в соответствующих темах и обсуждениях

man-bis
Юrik:

Или я ошибаюсь?

Все уже изобретено до заказа Вами Турниги.
Зайдите в дневники к Виктору Горбукову, Дмитрию Бугаевскому и Руслану Кергет (наверно не склоняется) Если внимательно читать, то вопросов сначала появится много больше, а потом они постепенно от прочитанного отпадут.
Вот здесь 9xforums.com/wiki/index.php/Main_Page по ссылкам пощелкайте
Крайне полезно

Владимир1961418
Dionchik:

я этим прошивал, без проблем,

Доброго времени суток всем,прикупил я себе такой программатор на паркфлаер,после некоторых танцев с бубном компьютер его увидел и удалось поставить драйверы,после этого попытался считать прошивку с турниги,программой eXstrim burner-AVR при этом в момент считывания на программаторе загорался красный светодиод а на дисплее аппы пропадало изображение,программа писала Task Failed!Please Retry Again! а во всплывающем окне проги пишет Power On Failed,Cannot Communicate with Target Cip кабель прошивальщика подпаян вот так и в чём трабла никак не пойму,может подпаялся неправильно?

Aleksey_Gorelikov

Пробовал такой программатор. Работает без танцев с бубном прямо из еепе.

Владимир1961418

Такая тоже стоит но ни считывать ни программировать не хочет,пишет что не видит проц,единственная прога у которой есть хоть какая-то реакция это eXstrim burner-AVR,может что неправильно делаю?

modelist07rus

Владимир, проверьте соединение разъема, выведенного из аппы с разъемом программатора, чтобы распиновка была правильная. я когда свою прошивал, перевернул разъем ключом вниз и ни аппа, ни прошивальщики не реагировали. увидев этот косяк исправил и все нормально заработало. скажите Вы питание берете от usb? судя по скринам программы выдает, что теряется питание и она отрубается. проверьте еще раз распиновку подпаянных проводов. вот тут подробно описано rcopen.com/blogs/105519/13813 . если все будет в порядке, тогда дело в программаторе.

Юrik
man-bis:

…Зайдите в дневники к Виктору Горбукову…

Наверное, Виталию?

man-bis:

Вот здесь 9xforums.com/wiki/index.php/Main_Page по ссылкам пощелкайте

К сожалению, с ин.языком у меня проблемы.

Владимир1961418
modelist07rus:

проверьте соединение разъема, выведенного из аппы с разъемом программатора,

Действительно были перепутаны местами контакты MOSI и MISO, когда перепаял всё заработало,программа считала родную прошивку с пульта,теперь наверное надо её стереть с атмеги и залить от ВитГО.😃😃😃:clap НАКОНЕЦ-ТО!!!

evgeny_online
Владимир1961418:

…теперь наверное надо её стереть с атмеги и залить от ВитГО…

СОХРАНИТЬ!!!