Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

spritespb
Alexm12:

Вы уж определитесь или флапероны, или закрылки.
Если элероны на одной серве, то флапероны из них никак не сделать, даже 3-х позиционным переключателем

Закрылки! Они подключены к одной серве. На пульте, который шёл в комплекте был 3-х позиционный переключатель. 1-лётное положение закрылок, 2-взлётное положение закрылок, 3-закрылки при посадке.
Возможно ли на новом пульте так же использовать 3-х позиционный переключатель? Если да, то как?

з.ы.
Элероны тоже подключены к одной серве.

guktu

Попробуйте начать отсюда=rcopen.com/forum/f4/topic205171. Если модель у вас та, что на автарке, то там каждый закрылок (не элерон) со своей сервой-все получиться, но на данной модели это ни к чему -она и так пешком садится.

Llirik
Владимир1961418:

Перепрошейте свою аппу и будет Вам счастье!

Перепрошил!
Стал счастливым и довольным! Можно с настройками пульта делать все, что захочешь! Ограничиваешься только полетом фантазии…
Единственно о чем сожалею, так это о том, что раньше этого не сделал!..

spritespb
guktu:

Попробуйте начать отсюда=rcopen.com/forum/f4/topic205171.

Читал там, но там в описании у всех каждый элерон на своей серве висит, а у меня одна серва на оба элерона.

guktu:

Если модель у вас та, что на автарке, то там каждый закрылок (не элерон) со своей сервой-все получиться, но на данной модели это ни к чему -она и так пешком садится.

Да, у меня Cessna 182 от Пилотажа, что на аватарке, и там оба закрылка подключены на одну серву.

guktu

Значит это не закрылки , а элероны. Закрылки на одной серве не реализуются, обязательно на каждый закрылок по серве. Иначе как они будут работать-один вверх,а другой вниз, так что ли? Хотя они обязаны работать оба или вверх или вниз. Представь, как от ОДНОЙ сервы заставить ДВА закрылка двигаться в одну и ту же сторону?!

Владимир1961418
aviaalex:

а с сигналом РРМ не очень -возможно ли его коммутировать простым переключателем

Переключаю"+" и ППМ между модулями,"-"общий.

spritespb:

у всех каждый элерон на своей серве висит

Вы сами ответили на свой вопрос.

spritespb
guktu:

Значит это не закрылки , а элероны.

Это закрылки.

guktu:

Закрылки на одной серве не реализуются, обязательно на каждый закрылок по серве. Иначе как они будут работать-один вверх,а другой вниз, так что ли? Хотя они обязаны работать оба или вверх или вниз. Представь, как от ОДНОЙ сервы заставить ДВА закрылка двигаться в одну и ту же сторону?!

Оба закрылка подключены к одной серве, только на противоположенные её концы и всё работает правильно.

guktu
spritespb:

всё работает правильно.

Это как?

spritespb
guktu:

Это как?

Так подключены закрылки к серве:

Так подключены элероны к серве:

И всё движется куда надо.

Владимир1961418:

Вы сами ответили на свой вопрос.

А у меня то на одной серве висят оба элерона.

guktu

Дайте фото, зачем мозг друг другу сушить

spritespb
guktu:

Дайте фото, зачем мозг друг другу сушить

Я набросал на рисунке выше, как работают закрылки с одной сервой.
На фото будет то же самое, т.к сами тяги находятся в крыльях.

Вот описание настройки закрылков из инструкции.

spritespb
guktu:

Здесь не видно конструкции

На фото тоже не будет видно конструкции. Стоят 2 сервы рядом, от каждой сервы по две тяги уходят в разные стороны внутрь крыла. Тяги подключены к сервам, так как нарисовал я выше.

Как могут работать закрылки в одну сторону от одной сервы вы поняли?

Пока только такие картинки могу показать.

spritespb
guktu:

Тему хоть с начала читали
rcopen.com/forum/f4/topic199064/444 пост 439

Отлично! Спасибо вам большое! Осталось только разобраться, как убрать микс закрылков & руля высоты.

Llirik

А убирать его не надо… Кривые подстраиваешь опытным путем (взет-посадка-подстройка)…

aviaalex
toleg:

Переключаю только питанием проверено на 2х разных апах

А РРМ что с одной точки берётся на 2 модуля ?

Владимир1961418
aviaalex:

А РРМ что с одной точки берётся на 2 модуля ?

Почитайте эту статью: banned link

spritespb

Настроил закрылки на 3-позиционный переключатель и на крутилку (оба закрылка на одной серве висят).

FLAPERON
STATE INH

PROG.MIX
MIX6:
STATE ACT
MASTER AUX
SLAVE FLP
SW ID1
CURVE TUNE (L:25 1:25 2:25 3:25 H:25)

MIX7:
STATE ACT
MASTER AUX
SLAVE FLP
SW ID2
CURVE TUNE (L:0 1:0 2:0 3:0 H:0)

AUX-CH
CH6 - повесить на нужную крутилку.

ogneej

Господа! Спасайте! ВНЕЗАПНО дальность действия Турниги сократилась до 1-2 см (!), да и то неустойчиво. В чем может быть дело? Батарейки в пульте свежие, аккумулятор в модели заряжен