Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Pacifik
man-bis:

9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=929&hilit=a…
где купить, ищите по тегу Aurora9 Gimbals

О, спасибо за название корректное )))
А то мне гугл крейсеры всякие показывал =)

radioham:

После покупки TURNIGY - сразу разобрал потенциометры ,смазал токопроводящий слой техническим вазелином,можно и графитовой тонкой смазкой 😃
Два года эксплуатации - и ни одного сбоя по причине стиков !
Недавно перепрошивал программу и за одно посмотрел резисторы - как новое все …
Так что делайте выводы …

вообщем, у меня сигнал скачет с потенциометра!
в нейтраль не ставится… каждый раз, когда отпускаю стик, то полоска то левее то правее от центра… не угадаешь… Может разборка и смазка потенциометра поможет?
Или если такой скачущий сигнал - это дорожка развалилась или что там у него внутри?

Pacifik

Блин, я ещё и стик разобрать не могу…
Вообще не понятно как он разбирается… (((
С аппаратуры снял его… а как его разобрать, чтобы потенциометры вытащить не понимаю…

ССМ=
Pacifik:

чтобы потенциометры вытащить

Резистор скобка держит. Сдергивай скобу и снимай резюк.

Pacifik
ССМ=:

Резистор скобка держит. Сдергивай скобу и снимай резюк.

Дельный совет! Спс!
Всё разобрал и подогнул контакты скользящие…
Сейчас соберу и посмотрю, что из этой аферы вышло ))

AlexFA1

Здравствуйте, С Новым годом!
ИМХО дело не в дорожках и прижимных контактах, в резисторах криво приклёпаны выводные клемы, там контакт теряется. Я снимал все четыре резистора, промазывал места соединения клеем “Контактол”, сверху лаком электроизоляционным. Дорожки смазал CONTACLEAN, несколько раз, чтобы впиталась смазка в графитовый слой. При сборке стика фиксировал корпуса резисторов каплей циакрина, что бы корпус не проворачивался. Вроде пока всё нормально, в симуляторе отлетал часа 4, стики не плавают.

Elms

Знаете чо… Я вот сегодня мыл стик один (кто-то мне туда варенья налил), разбирал всё, в т.ч. резисторы и пришел вот к какому выводу - резисторы эти сделаны на пределе цены, т.е. проще, дешевле и фуфловей сделать было просто нельзя ибо тогда они не выдерживали бы и первых двух недель - аппаратура бы не продавалась по причине огромного колличества рекламаций. Отсюда вывод - надо что-то с этим делать… Либо искать прямую качественную замену которая, пусть и с колхозом была бы надёжней, либо опять же искать источник дешевых родных резисторов и закупать их пачками.

Serpent

А как может быть по другому в аппаратуре за 50$?

Elms
Serpent:

А как может быть по другому в аппаратуре за 50$?

А что там может стоить 50$? Ну хорошо, пусть так, но хоть какая-то поддержка ремкомплектами изнашиваемых и повреждаемых деталей должна быть. Помимо резисторов можно и дисплей продавать если вдруг кто разбил, и процы уже прошитые чтоб не заморачиваясь впаять если у кого вылетел, и переключатели, которые тоже частенько из строя выходят, а их таких же хрен найдёшь…

PigTail

Зачем, дешевый аппарат купят заново целиком, никому не интересно торговать дешевой мелочовкой, напряга много, а толку нет 😦

Serpent
Elms:

резисторов можно и дисплей продавать если вдруг кто разбил, и процы уже прошитые чтоб не заморачиваясь впаять если у кого вылетел, и переключатели

Выше перечисленное как раз тянет на покупку второго передатчика на запчасти. В комплекте дешевле будет.

Если уж покупаете аппаратуру сомнительного качества (ща полетят помидоры… 😃), то учитесь у вертолётчиков - дешевую тушку многие сразу берут в 2х экземплярах.
И не надо напрягаться с заказом - что бы не полетело, сразу есть запчасть.

P.S. во, уже опередили про аппарат в сборе…

Elms
Serpent:

учитесь у вертолётчиков

так сам я вертолётчик. Но две одинаковых в полном составе тушки нет. Хотя из имеющихся запчастей запросто можно укомплектовать ещё несколько тушек. Но сравнение не совсем в кассу - многие вертолётчики имеют по две тушки по другой причине - разбил одну и пока ремонтируешь (ждёшь запчасти) летаешь на другой. И я такой же - два вертолёта есть, правда разные… А вот пульт один! Он не бьётся при крашах, тут другая песня.

PigTail:

никому не интересно торговать дешевой мелочовкой

подсветка дисплея - дешовая мелочевка? Почему-то заморачиваются, торгуют. Всякие подвесы, крючочки, наконечники стиков - ещё более дешевая мелочёвка, но тоже присутствует в ассортименте…

Serpent:

Выше перечисленное как раз тянет на покупку второго передатчика на запчасти. В комплекте дешевле будет.

Н-да. А что мне делать если у меня один резистор в стике вдруг заглючил? Или я уронил турнигу на асфальт и сломался переключатель, один… Покупать новый пульт целиком? Абсурд. С любой точки зрения.

Serpent

Ну вот, уже набралось покупок резистор+переключатель.
Меньше чем по 1-2 бакса в розницу никто продавать не будет.
Значит это 2 покупки по 2 бакса + 2 раза пересылка (тоже по 2-3 бакса).
Итого уже червонец или около того.
Еще полгода-год, и вторая тушка Турниги бы окупилась. 😃
А говорите абсурд…

Antibus

А если взять обычный резистор, с таким номиналом, чтобы 60град. составляло как раз 5кОм… и остальные 210град. намазать вышеупомянутым контактолом. Должно же получиться?
или контактол на графитовом слое плохо держаться будет?
Предлагаю у кого контактол под рукой есть проверить прочность поклейки “контактола” на графитовый рабочий слой резистора.

Elms

Ребяты, напомните какие наконечники стиков подходят к турниге, футабьи или ЖиЭр? Может быть посоветуете что нибудь на замену штатным…

Владимир1961418
Elms:

Ребяты, напомните какие наконечники стиков подходят к турниге, футабьи или ЖиЭр? Может быть посоветуете что нибудь на замену штатным…

Футабьи подходят.

Pacifik
Pacifik:

Дельный совет! Спс!
Всё разобрал и подогнул контакты скользящие…
Сейчас соберу и посмотрю, что из этой аферы вышло ))

Короче ничего не вышло, а стало ещё хуже =)
Но я заметил, что когда газом работаю, то элероны тоже затрагивает (у меня mode 1) и поэтому есть вероятность, что

AlexFA1:

ИМХО дело не в дорожках и прижимных контактах, в резисторах криво приклёпаны выводные клемы, там контакт теряется…

Буду снова разбирать и пробовать!

AlexFA1

Здравствуйте, оказывается Турнига ещё и теплолюбивое животное. Вчера получил ассановский модуль с приёмниками, сегодня поехал испытывать, на втором акке заметил что поплыл резистор на THR, не сбрасывается до -100, где то в районе -48-60, на улице -1 градус всего. Посадил самолет в снег, мотор работал на малых оборотах, даже проп не сломал))). Принёс домой, полежала Турнига в тепле минут пятнадцать, все нормально, уже час в симе летаю. Пойду на улицу вынесу, если то же самое, буду менять полностью весь механизм джойстиков с резисторами на джойстики от пульта E-Sky .

P.S. 19:36, после 10 минут на улице газ от -100 уплыл до -70%! Чудеса…

Elms
AlexFA1:

оказывается Турнига ещё и теплолюбивое животное

Боян. Обсужалось уже давно. Плывут каналы на приемё-передаче. Т.е. виноват радиоканал. Лечится заменой на FrSky.

ISLAND174
Elms:

пришел вот к какому выводу - резисторы эти сделаны на пределе цены

Не-а. На титулованную аппу уже не проходят по качеству а в помойку выкидывать жалко.(рашен экономик)

AlexFA1

Elms не боян, модуль от Аssan X8J, да и без модуля сейчас только выносил “на природу”, все равно газ плывёт.