Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

alekskr

Спасибо всем за ответы буду пробовать откалибровать стики.

tim-ua

Подскажите есть ли в этой аппе функция задержки? Задача такая: аппа управляет подвесом камеры, нужно чтобы независимо от того насколько резко отводишь стик значение канала двигалось с одной скоростью. т.е. я стик резко вверх, подвес с одной скоростью, медленно стремится к этому значению.
Возможно это настроить на пульте?

alex_fox69
tim-ua:

Подскажите есть ли в этой аппе функция задержки?

Если прошивка ER9X то есть, на любой канал можно сделать.

tim-ua
alex_fox69:

Если прошивка ER9X то есть, на любой канал можно сделать.

Проблему частично решил - задержка газа в режиме самолета. В дальнейшем видимо прейдется перепрошиваться.

Yaguar

Скажите могу ли я поставить переключатель двойной (тумблер) вот сюда и будет ли так работать? может на антенну вообще не надо?

Probelzaelo
Yaguar:

могу ли я поставить переключатель двойной (тумблер) вот сюда и будет ли так работать? может на антенну вообще не надо?

Работать будет. но какой смысл? иметь возможность выбрать другую аппаратуру не влезая внутрь? Антенну точно переключать нет смысла. выключенный приемник врядли как то помешает включенному соседу.

Может обратить внимательность на что то из более другого и разного?
4CH_Dual_RX_Controller или 8CH_Dual_RX_Controller

man-bis

Если цель - сделать пульт универсальным (что логично и делалось многими здесь на форуме), то это легко реализуется переключением питания. Но лучше дополнительно переключать еще РРМ. Антенны переключать точно не надо и даже вредно.

Probelzaelo:

но какой смысл? иметь возможность выбрать другую аппаратуру не влезая внутрь?

Иметь второй пульт под вторую ВЧ не всякий желает.

Elms

Переключать 2,4ГГц тумблером - это что-то!😅

Probelzaelo
Elms:

Переключать 2,4ГГц тумблером - это что-то!

вообще то там у чел только питание приемника переключалось, если ты успел заметить )

man-bis:

Иметь второй пульт под вторую ВЧ не всякий желает.

Идея как раз примерно понятна. другое дело что какой смысл приемник прятать далеко в глубь аппаратуры что его не переткнуть одновременно с заменой вч модуля? тумблер+приемник это же лишний груз и лишние контакты…

Но мне лично очень не нравится прямое обьединение выходов приемников. через простую логику пусть даже через диодную развязку, это как то понятно, но напрямую соединять выходы работающего и выходы отключенного устройства как то не правильно… отключенному может очень поплохеть, схемотехнику этих выходов мы не знаем …

sapa1
Probelzaelo:

вообще то там у чел только питание приемника переключалось, если ты успел заметить )

Вообще-то у него и антенна переключается (и помечена знаком вопроса).

Теперь по существу. Параллельно выходы передатчиков соединять нельзя, выход неактивного передатчика будет рассогласовывать активный. Антенны можно переключать механическим переключателем, но надо найти СВЧ переключатель. Можно собрать антенный коммутатор на СВЧ диодах, но надо обладать опытом проектирования СВЧ оборудования. Самый простой способ - сделать две антенны. Кождому модулю свою.

man-bis

Или вы что то не поняли, или я. Речь о двух ВЧ передающих модулях в пульте, а не о приемниках. Отдельные передающие антенны - это логично.

Probelzaelo
sapa1:

Вообще-то у него и антенна переключается (и помечена знаком вопроса).

Если антенна не передающая, ей пофигу. хоть переключай хоть на узел завяжи. согласовывать ее с приемником все равно ни кто не будет. тумблер там большого вреда не принес бы.

sapa1:

Параллельно выходы передатчиков соединять нельзя, выход неактивного передатчика будет рассогласовывать активный.

Вроде приемники там пока что.
Хотя да уж при рассмотрении явно на это ни что не указывает… надеюсь передатчики так включать(с коммутацией антенны) ни кому в голову не придет.

man-bis:

Речь о двух ВЧ передающих модулях в пульте, а не о приемниках.

Мдяя я лично был уверен что это приемники ))
Если два передающих модуля, то просто входы в параллель включай и все, питание как нравится, а антенны не трогай, если конечно там дальше нет “прицепа”(усилителя) …ибо самое вредное для передатчика это включиться без нагрузки, те антенны или ее эквивалента.

man-bis:

Иметь второй пульт под вторую ВЧ не всякий желает.

Тогда вопрос, а почему не удобно просто менять ВЧ модули в передатчике? Кроме того их же можно разместить даже не в передатчике? шнурок соединительный от пульта к ВЧ модулю может быть относительно приличной длины. там же нет высоких частот.

sapa1
Probelzaelo:

Вроде приемники там пока что.

Приемники впараллель включать тоже не комильфо. Входное сопротивление приемника согласовано с волновым сопротивлением антенного кабеля. Включение двух приемников впараллель понизит входное сопротивление и приведет к рассогласованию. Рассогласования можно избежать использовав 50-омный разветвитель, но все равно это приведет к снижению чувствительности. В идеале на 3dB, т.к. часть энергии будет ответвляться в неактивный приемник.

AviaDed
Probelzaelo:

какой смысл приемник прятать далеко в глубь аппаратуры что его не переткнуть одновременно с заменой вч модуля? тумблер+приемник это же лишний груз и лишние контакты…

Откуда Вы взяли что Андрей переключает приемники? Так переключать можно только передатчики и то без такой коммутации антенн, так вместо антенн коммутировать РРМ. 😇

man-bis
Probelzaelo:

Тогда вопрос, а почему не удобно просто менять ВЧ модули в передатчике? Кроме того их же можно разместить даже не в передатчике? шнурок соединительный от пульта к ВЧ модулю может быть относительно приличной длины. там же нет высоких частот.

Каждый “сходит с ума” сиречь апгрейдит сабж по-своему.
Я знаю тут многих пользователей, которые кроме внешнего имеют один, а то и два встроенных в пульт DIY модуля. Некоторые наоборот встраивают стоковую ВЧ внутрь, а положим, Фрскай модуль ставят внешний и т.д. и т.п. Потому и возник вопрос по переключению модулей в работу .

Yaguar

Спасибо всем за ответы, извините не правильно изначально задал вопрос. Это действительно передающие модули. У меня в Тюрнинге внутри уже есть DIY модуль (fr sky), вот сейчас едет спектрум, хочу подключить в штатный разъем.

Честно говоря пока так и не понял конкреетно как правильно, просто каждый высказал свое мнение. Можно более четко сформулировать?

man-bis
Yaguar:

Можно более четко сформулировать?

Антенны коммутировать не надо,одна Фрскай будет на макушке пульта, другая на внешнем модуле. Переключатель: одной переключающей группой в плюс питания, другой группой в РРМ.

Elms
Probelzaelo:

вообще то там у чел только питание приемника переключалось, если ты успел заметить )

Да ладно!!!

man-bis:

Отдельные передающие антенны - это логично.

Вот именно. Пусть буду отдельные антенны а не одна переключаемая тумбдером.

Probelzaelo:

Если антенна не передающая, ей пофигу. хоть переключай хоть на узел завяжи. согласовывать ее с приемником все равно ни кто не будет. тумблер там большого вреда не принес бы.

Да ладно!! Прежде чем делать такие заявления изучите вопрос…

Probelzaelo
AviaDed:

Откуда Вы взяли что Андрей переключает приемники?

Вот взял откуда то и все тут, как увидел эскиз, даже на секунду не позволил себе предположить что это хитрющий изврат с передающими вч модулями … и при этом тем более странно что про приемники как раз вопросов не возникло. Откуда взялось такое желание переключать ВЧ модули, если их можно менять за 2 секунды, все равно не могу осознать толком…

man-bis:

Я знаю тут многих пользователей, которые кроме внешнего имеют один, а то и два встроенных в пульт DIY модуля. Некоторые наоборот встраивают стоковую ВЧ внутрь, а положим, Фрскай модуль ставят внешний и т.д. и т.п.

Ну с самодельными все как то укладывается, а с “родными” не понятненько. Мне самое первое что в голову лезет это тупо кабель-переходник для соединения разъема пульта с ВЧ модулем который хочется активировать…

Elms:

Да ладно!! Прежде чем делать такие заявления изучите вопрос…

Не стану спорить что правильно подобранная и согласованная антенна на приеме, это хорошо. но тем не менее к приемной антенне все притязания не так критичны. исключения антенны обладающие “усилением”, вернее изменяющие диаграмму направленности так чтобы дальность уверенного приема обеспечить поболее, но тут практически любая антенна для данного диапазона будет вполне не плохо справляться. не смотря на переключенияи или прямое подключение

Маркс

господа, сейчас собираюсь ее шить ER9X.
не могу найти , очень много читал про эту АПУ в каком месте не помню.

натыкался на информацию как сделать два ВЧ в одной коробке (ВЧ от Дх4е и родной).
как они переключаются?
или они работают одновременно.

и второй вопрос.
а может кто то пробовал, родной ВЧ упаковать внутрь АППЫ а гнездо остваить для внешнего ВЧ типа ФрСкай или Оранжа

man-bis

Вы эту страницу топика прочитали?! !
У Дмитрия rcopen.com/blogs/54475/12402 почитайте или спросите он прятал стоковый модуль внутрь. Там ничего сложного.