Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

saaas
Probelzaelo:

подозреваю что современные передатчики достаточно умны чтобы автоматически подстраиваться под Антенное безхозяйство

Современные передатчики - ДА, но модули ТХ от пультов РУ к таковым не относятся 😦
Передатчиком его можно назвать формально. Они больше относятся к классу игрушек. Передал команду, да и ладно!

sapa1:

При согласованной длинной линии, когда в фидере

Все верно, вот только линия не всегда согласована. Да и стоячие волны чаще присутствуют. 😉

Probelzaelo:

Не стану спорить что правильно подобранная и согласованная антенна на приеме, это хорошо. но тем не менее к приемной антенне все притязания не так критичны.

Требования к приемным и передающим антеннам одинаковы. Согласование, резонанс и т.д. Т.к. антенны строятся по одинаковым принципам и в них нет галочки приемная-передающая.

Probelzaelo
Yaguar:

или все таки так два провода антенных в кучу и полетели…?

Просто в кучу точно не надо. Но если чт о то собственное простенькое придумаешь, то можешь составить конкуренцию изобретателю.

sapa1
Probelzaelo:

можешь составить конкуренцию изобретателю

Там немножко иное. Там система фильтров позволяющая передатчикам с разной частотой работать одновременно на одну антенну. А у нас передатчики с одной частотой, их фильтрами не разделить.

Yaguar
Probelzaelo:

Просто в кучу точно не надо. Но если чт о то собственное простенькое придумаешь, то можешь составить конкуренцию изобретателю.

Но ведь у меня не ОДНОВРЕМЕННАЯ работа передатчиков !!! Может все таки будет работать если соединить в общую антену?
PS. может я не правильно дал вводные, что меня не могут понять?

Probelzaelo
sapa1:

Там немножко иное.

Там еще больше иное, передатчики одновременно работают. а “у нас” во время работы одного, второй модуль обесточиваетсяв этом есть некоторый заковыр тк несущая даже ослабленная будет “пробиваться” в выходной каскад отключенного передатчика и как ему это понравится?

Yaguar:

Но ведь у меня не ОДНОВРЕМЕННАЯ работа передатчиков !!!

Да. вот об этом и речь.

Маркс
Yaguar:

Но ведь у меня не ОДНОВРЕМЕННАЯ работа передатчиков !!!

а на что это влияет ??
вам пытаются объяснить, что подключение двух выходных каскадов на одну антенну возможно только через согласующие цепи или через СВЧ-коммутатор (это не то же самое что реле)
в противном случае вы рискуете потерять очень большую (а то и совсем) часть мощности сигнала.
почитайте например что такое стоячая волна.

diwsky:

Распиновка такова (сверху):

  1. PPM
  2. земля
    • питания (12В)
  3. земля
  4. контакт на встроенную удочку

подведу итог.

ВЧ закрепляю двусторонним скотч на плату.
Питание через тумблер
PPM через резистор
землю можно просто проводом (а не так как у Вас)
5 контакт вероятно рудимент с мегагерцовых времен ?

если я правильно понял в вашем варианте 3 и 5 контакты используются для передачи телеметрии ?? (уж очень знакомы Rx Tx)

Probelzaelo

Однако очевидно что ВЧ реле, самое простое и надежное решение. Они есть 3 или 6 ГГц правда цена порядка 30$

Маркс:

в противном случае вы рискуете потерять очень большую (а то и совсем) часть мощности сигнала.

Пишут что до 50% теряется.

Но у меня кроме того есть и еще одно опасение, что можно потерять еще и передатчик, который был выключен во время работы второго на передачу.

Маркс
Probelzaelo:

Однако очевидно что ВЧ реле, самое простое и надежное решение. Они есть 3 или 6 ГГц правда цена порядка 30$

естественно, но вопрос в другом . а оно вообще надо, чем мешает вторая антенна.
опять же этот вариант возможен если оба ВЧ внутри АПЫ.
а если второй съемный… , тогда надо колхозить еще ВЧ разъем на модуль??
а если хочу три модуля ВЧ иметь , два внутри, а третий съемный ?

Probelzaelo:

Пишут что до 50% теряется.

а может и намного больше.

Probelzaelo:

что можно потерять еще и передатчик, который был выключен во время работы второго на передачу.

это маловероятно, не запитанный ВЧ будет просто паразитной нагрузкой.

Probelzaelo
Маркс:

5 контакт вероятно рудимент с мегагерцовых времен ?

Примерно так, я например еще не порял надежды найти 40 Мгц ВЧ модуль совместимый с JR(нашим пультом).

Маркс
Probelzaelo:

я например еще не порял надежды найти 40 Мгц ВЧ модуль совместимый с JR(нашим пультом)

а оно зачем?? помехозащита никакая, опять же ширина полосы меньше.

Probelzaelo
Маркс:

а может и намного больше.

Запросто может, но вроде не должно. если соединение не в лоб а хоть с какой то фильтрацией. то не должно бы.

Маркс
Probelzaelo:

Запросто может, но вроде не должно. если соединение не в лоб а хоть с какой то фильтрацией. то не должно бы.

там фильтры не помогут, должно быть согласование, но в СВЧ (хотя и имею это образование, Ленинградское училище связи заканчивал, правда очень давно) я не рискну считать эти цепи ))
там может оказаться достаточно пары резисторов и полуволновой петли из фидера, а может и не хватить ))

Probelzaelo

Вот и Миниатюрное ВЧ-реле высокой мощности Tyco Electronics HF3S катушка 5 вольт 28мА и до 150 ватт коммутируемая мощность 3ГГц ))
или вот Высокочастотные реле компании OMRON - G6Z, G6W напряжения катушек достаточно разные

Маркс:

а оно зачем?? помехозащита никакая, опять же ширина полосы меньше.

однако хочется для ретро совместимости, скажем так. ну и еще есть непроверенные пока слухи что оно подальше умеет работать когда “низэнько-низэнько” 😉

Маркс
Probelzaelo:

Вот и реле 5вольт 28мА в управлении и до 150 ватт коммутируемая мощность 3ГГц ))

150 Вт )), этого хватит чтобы беспилотником в пределах видимости управлять )
у Турниги ЕМНИП 100мВт выходная мощность

Probelzaelo:

ну и еще есть непроверенные пока слухи что оно подальше умеет работать когда “низэнько-низэнько”

это вряд ли, там мощности были другие, опять же помех в этом диапазоне больше.

Probelzaelo
Маркс:

этого хватит чтобы беспилотником в пределах видимости управлять ) у Турниги ЕМНИП 100мВт выходная мощность

Для пределов видимости(в пределах атмосферы конечно) и пары ватт более чем хватит, а в запределы видимости этот диаппазон все равно не гнется )

Маркс:

это вряд ли, там мощности были другие, опять же помех в этом диапазоне больше.

Помех вдали от города не должно быть много, а благодаря мощности оно видимо и работает в разных камышах.

Elms

Ребяты, не забываем что передатчик в случае телеметрийного FrSky - это ещё и приемник сидящий на той же антенне. Хотите проблем?

diwsky
Маркс:

подведу итог.

ВЧ закрепляю двусторонним скотч на плату.
Питание через тумблер
PPM через резистор
землю можно просто проводом (а не так как у Вас)
5 контакт вероятно рудимент с мегагерцовых времен ?

если я правильно понял в вашем варианте 3 и 5 контакты используются для передачи телеметрии ?? (уж очень знакомы Rx Tx)

Для телеметрии используются 2 и 5 контакты.
Да, землю можно и проводом.
Просто у меня сделаны Z-образные полоски из жести высотой 7-10 мм (не помню). Так было удобнее закрепить этот модуль.
Вскрывать и фотать что-то не охото, извините.

Маркс
diwsky:

Просто у меня сделаны Z-образные полоски из жести высотой 7-10 мм (не помню). Так было удобнее закрепить этот модуль.
Вскрывать и фотать что-то не охото, извините.

да, я увидел )), там хорошо на фото видно ))

diwsky:

Для телеметрии используются 2 и 5 контакты.

опечатался )), конечно второй, такм четко видно ), спасибо еще раз

diwsky:

Вскрывать и фотать что-то не охото, извините.

совсем ни к чему ))

Владимир1961418
Elms:

Ребяты, не забываем что передатчик в случае телеметрийного FrSky - это ещё и приемник сидящий на той же антенне. Хотите проблем?

Доброго времени суток всем,юзаю такой модуль,проблем с управлением в пределах видимости не наблюдал,хотя на 400 метрах телеметрия затыкалась.

man-bis
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем,юзаю такой модуль,проблем с управлением в пределах видимости не наблюдал,хотя на 400 метрах телеметрия затыкалась.

Это Вы к чему? У Вас что, антенна одна на 2 модуля? Тут целую страницу про это.
А если Frsky затыкается при нормальных антеннах на 400 метрах, то “что-то не так в вашем департаменте”. Народ на обычных сосисках летает 1,5-2 км с телеметрией. А без неё и дальше.

Владимир1961418
man-bis:

У Вас что, антенна одна на 2 модуля?

Антенна по стандарту,Вы бы сначала прочитали пост на который был дан ответ.