Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс
Гайковерт:

Кто может сказать, передатчик без модуля и передатчик с модулем и приемышем отличаются по качеству изготовления, или нет. Визуально они отлирчаются по пластику (судя по фото с ХК), интересует внутри (версия платы,резисторы качество пайки и т.д), . Кто сравнивал в живую???

ИМХО, зачем делать две РАЗНЫЕ аппаратуры, гораздо проще не вставлять ВЧ, что кроме сего прочего сопряжено с необходимостью протаскивать и припаивать проводок антенны ))
насколько сложно, припаять этот проводок на ВЧ плату, знаю по себе ))

но теперь уже не актуально, надо брать Турнигу нового образца, Сайт НК сейчас лежит, а потому ссылка на Российский ресурс (не реклама)
Передатчик Turnigy 9XR, Mode 2 – «газ» слева (без передающего модуля)

она уже с прошивкой ER9X и без ВЧ модуля, а ВЧ брать на свой вкус, благо вариантов тьма.
Corona, FrSky, Orange (протокол DSMX)

POMAH007
Маркс:

но теперь уже не актуально, надо брать Турнигу нового образца

“ИМХО” забыли. 50$ за старую Турнигу с ВЧ или 50$ за новую без ВЧ? Ну, если только с паяльником не дружишь. Хотя и новую пилить рекомендуется (см. соседнюю тему про 9XR).

ИМХО: Меня старая почти устраивает (ну, подсветку полечить, стабилизаторы на ИМП поменять, а заменить потенциометры - ваще голубая мечта). Всё, что предлагается в новой - у меня уже есть. ВЧ подходит для некоторых микровертолётов типа HK190, FP100. А это пока у меня единственные модели в авиапарке.

Гайковерт
Маркс:

но теперь уже не актуально, надо брать Турнигу нового образца, Сайт НК сейчас лежит, а потому ссылка на Российский ресурс (не реклама)
Передатчик Turnigy 9XR, Mode 2 – «газ» слева (без передающего модуля)

она уже с прошивкой ER9X и без ВЧ модуля, а ВЧ брать на свой вкус, благо вариантов тьма.
Corona, FrSky, Orange (протокол DSMX)

Про новую Turnigy 9XR почитал в соседней ветке, уже не хочется. У самого уже есть TG9 брал с модулем, перешил и поколдовал с паяльником, вроде пока все в норме. Никто и не говорит что они разные, но варианты как и во всем китайском возможны…

Маркс
POMAH007:

“ИМХО” забыли.

Маркс:

ИМХО, зачем …

собственно говоря ) оно относится ко всему посту )), да и вообще, все мои посты это исключительно мое мнение )
а вот это самое главное

POMAH007:

Меня старая почти устраивает (ну, подсветку полечить, стабилизаторы на ИМП поменять, а заменить потенциометры - ваще голубая мечта)

дело в том, что в новой это все уже есть ))

POMAH007
Маркс:

дело в том, что в новой это все уже есть

Не, нету 😃
Подсветка обычная, стабилизаторы линейные, потенциометры те же, что и в старом пульте.

З.Ы.: Про “полечить подсветку” - я вот это имел в виду. Конечно, можно и без этого обойтись…

Маркс
POMAH007:

Подсветка обычная, стабилизаторы линейные, потенциометры те же, что и в старом пульте.

на старой подсветки вообще никакой, а та что на НК продается без колхоза (“колхоз” - прошивка, интеграция подсветки, впайка цепи управления ею ))) нормально не работает.
стабилизаторы, пусть и линейные, меня вполне устраивают )
а вот с потенциометрами, трудности, как я понимаю, ничего более приличного пока не нашел, а стоковые уже год работают и вроде сильно не напрягают, по крайней мере летать на 30Е самолете сильно не мешают ))
самое паршивое, необходимость прошивки, а минимум 300 рублей (это если попросить кого), а то и больше (это если заказать программер и делать самому), за ее осуществление, с лихвой компенсируют разницу в цене ) между NEW без модуля и ОЛД с модулем ).

Опять же это мое ИМХО.
Кстати, если бы год назад была Турнига без ВЧ, я бы ее купил.

POMAH007

Видимо Вам не нравится возиться со схемами, паять и т.д.? Я не то, чтобы уж такой электронщик, но уже давненько хотел начать заняться. А тут такой повод!
Кстати, начинал паять в пульте (кабель для прошивки, подсветка) я ещё стареньким ЭПСН-25.
А программатор можно найти на ебее за 3-4$ с бесплатной доставкой. Для колхоз-тюнинга хватит шлейфа, что идёт вместе с программатором: откусить разъём и припаять этот шлей на плату.
Подсветку отдельно докупать не помню уже за сколько. Паять для минимальной функциональности ничего не нужно - всё на разъёмах. Для управления же подсветкой достаточно припаять транзистор за 40 рублей и проводок.

Маркс:

Кстати, если бы год назад была Турнига без ВЧ, я бы ее купил.

Дык, была! На тех же хоббях.

ВлАс
POMAH007:

Подсветку отдельно докупать не помню уже за сколько.

У ремонтников мобилок, от нокиа5800 самое большее 3бакса объявляли… нашел “в подарок” 😃
Как ее оттуда вынуть и как вставить на форуме целая ветка была.
А припаял ее напрямую к 12в после выключателя, светит всегда. ИМХО - мне удобно, потребление 10мА, вроде не много.
ЗЫ: аппа питается от липо 3банки. Брал НАЕБАЕ - говно редкое, похоже банки не герметичны, запах эфира, емкость 1300мАч… как-то так 😦

Маркс
POMAH007:

Дык, была! На тех же хоббях.

год назад, точно не было ))

POMAH007:

А программатор можно найти на ебее за 3-4$ с бесплатной доставкой.

POMAH007:

Подсветку отдельно докупать не помню уже за сколько.

програматор 100 р.
подсветка - 120 р.+доставка
транзистор - 40 р.

итого 260 р + доставка, я сильно ошибся ?

Маркс:

а минимум 300 рублей

POMAH007:

Видимо Вам не нравится возиться со схемами, паять и т.д.?

да был когда-то инженером-электронщиком )), в Питере училище связи заканчивал
но если можно купить, я лучше куплю.

levgal23

Для управления питчем (углом поворота в вертикальной плоскости) камеры, установленной на квадрокоптере, хочу задействовать потенциометр HOV THR или HOV PIT на Турниге.
Потенциометр PIT TRIM уже задействован.
Однако указанные потенциометры по умолчанию замикшированы с рукояткой газа, что совсем не гуд для моих целей.
Есть ли выход, может, кто подскажет?
Прошивка стоковая.

Режим работы пульта - самолетный

Маркс
levgal23:

Однако указанные потенциометры по умолчанию замикшированы с рукояткой газа, что совсем не гуд для моих целей.

с какого перепугу?
они ни с чем не микшированы по дефолту.
или это какой то супер профиль для квадрика ?

прикручиваете крутилку на любой канал и будет вам счастье.
и даже микшировать ничего не надо, ставите крутилку на 8-й канал (например) а на приемыш на этот канал цепляете привод камеры.

levgal23

Все-таки замикшированы, это опытный факт. Я вижу это и по монитору каналов управления, и по поведению гимбала камеры. Собственно, я и заметил это изначально по поведению камеры (реагирует на газ). Вот потенциометр PIT TRIM ни с чем не замикширован. Сам в замешательстве, просто не ожидал

Никакого хитрого профиля для квадрика нет

Маркс
levgal23:

Все-таки замикшированы, это опытный факт. Я вижу это и по монитору каналов управления, и по поведению гимбала камеры. Собственно, я и заметил это изначально по поведению камеры (реагирует на газ). Вот потенциометр PIT TRIM ни с чем не замикширован. Сам в замешательстве, просто не ожидал

не совсем понятно с какой целью оно микшировано.

у вас в Prog Mix что прописано ??

Вы сами профиль писали ?? Или Вам его кто то делал ?
Специально посмотрел, в режиме САМОЛЕТ, в Мониторе никакой реакции на крутилки нет, пока я не назначил крутилку на свободный канал.

levgal23

Первые три микса в Prog Mix замешаны Gear и флапероны для переключения полетных режимов автопилота коптера (в итоге комбинации 3-х позиционного тумблера и тумблера Gear дают набор дискретных команд). Остальные миксы пусты и неактивны (INN).

Маркс

тогда вообще не понятно, почему у вас Монитор реагирует на крутилки.
а какие конкретно каналы реагируют ???

проще всего найти источник (пробежаться по всем пунктам) и если оно вам не надо отключить нафиг

levgal23

Задействованы элероны, элеватор, газ, руддер GYR, FLP, и два выхода AUX (на один выведен PIT TRIM, и с ним все в порядке, а вот на второй AUX назначен злополучный HOV THR, реагирующий на газ). Замикшированы только GYR и FLP, остальные каналы независимы. Отключить - что вы подразумеваете?

Профиль состряпал сам

Вообще жесть. Добавил в имеющемся самолетном профиле (есть пара обычных самолеток) эту злополучную крутилку, так тоже никакого влияния газ не оказывает. Только на квадрике.

Маркс
levgal23:

Вообще жесть. Добавил в имеющемся самолетном профиле (есть пара обычных самолеток) эту злополучную крутилку, так тоже никакого влияния газ не оказывает. Только на квадрике.

у вас получается не крутилка микшена, а на канале (AUX) появляется сигнал при работе газом.
когда микшена крутилка, все наоборот, крутите крутилку, идет изменение на каком то другом канале.

а вас точно у вас тип самолет ?
проверьте в настройках пульта.
дело в том, что в профиле вертолет, пятый канал (AUX1) используется (называется общий щаг)
и он как раз микс от канала газа.

levgal23

Да, у меня точно режим самолета (контроллер NAZA требует настроек именно в самолетном режиме, иначе никак). И глючит не AUX1, a AUX2.

Маркс
levgal23:

Да, у меня точно режим самолета (контроллер NAZA требует настроек именно в самолетном режиме, иначе никак). И глючит не AUX1, a AUX2.

давайте еще раз.
у Вас это выглядит как?

У Вас при движении стика газа ползает 6-й канал, или при вращении крутилки есть отклик на 3-м канале ??
в идеале видео монитора даже на сотовом.
А можно еще сделать новый профиль и смотреть на монитор по мере прописывания параметров, такое может быть если вы профиль наложили поверх старого, без удаления.

levgal23

У меня HOV THR выведен на 8-й канал. Выглядит так: 8-й канал реагирует как на крутилку HOV THR, так и на движение стиком газа. Влияния крутилки на канал газа нет, т. Е. 3-й канал реагирует только на газ. Сейчас на работе, видео заснять не могу.

И еще в догонку список использованных миксов и их настройки:
Режимы переключаем с помощью Gear (2х поз. переключатель) и 3х поз. переключатель полетных режимов:
Аппа в самолетном режиме.

  1. Меню aux-ch, channel 5 = gear, channel 6 = NULL
  2. Меню prog.mix => mix 1: mix1 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-16, sw=NOR
  3. Меню prog.mix => mix 2: mix2 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-96, sw=ID1
  4. Меню prog.mix => mix 3: mix3 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-54, sw=ID2
    6й(!) канал приемника подключаем во вход U Naza
    Gear Off:
    1поз = Atti, 2поз = GPS, 3поз = FailSafe
    Gear On:
    1-3поз = Manual
ВлАс

Ребята, кто нибудь проверял мощность на выходе аппы? Есть небезосновательные подозрения, что мощность его меньше, чем у НК-6ТА, почему-то думал, раз приемники одинаковые, значит и передатчики тож… Аттенюатор уже выпаял, но на самодельном… измерителе, сигнал по-прежнему хуже.
Как еще можно увеличить мощность. Реально на 300м модели теряю, уже надоело ремонтировать.

ЗЫ: не покупать-же оранж-передатчик стоимостью в нашу аппу…