Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

wbcs

Всем привет!
Ребят требуется подсказка, куда помеченная нога кнопки идёт? Оч нужно, подскажите пожалуйста!

Маркс

а в чем трудность ??
эта кнопка бинда, она замыкает этот контакт на массу.

когда я прятал ВЧ внутрь АПЫ, то вывел кнопку рядом с антенной.

wbcs
Маркс:

а в чем трудность ?? эта кнопка бинда, она замыкает этот контакт на массу. когда я прятал ВЧ внутрь АПЫ, то вывел кнопку рядом с антенной.

Да я тоже вывел кнопку рядом с антенной, только когда провода укладывал, проводок с этого контакта отвалился…

Значится этот контакт идёт на массу? Правильно я понял?

п.с. подпаивал его сейчас на массу, модуль перестаёт работать…

Маркс
wbcs:

Значится этот контакт идёт на массу? Правильно я понял?

нет, на один контакт кнопки выведеной наверх проводок припаеваете к этому контакту, а второй контакт с кнопки припаивате на массу

wbcs:

проводок с этого контакта отвалился…

так припаяйте его обратно

wbcs:

п.с. подпаивал его сейчас на массу, модуль перестаёт работать…

когда вы этот контакт сажаете на массу, ВЧ переходит в режим бинда.

wbcs
Маркс:

так припаяйте его обратно

В том то и проблема, что проводок отвалился вместе с контактной площадкой куда был припаян. Т.е. отвалился от дорожки.
Вот я и спрашивал куда шёл этот контакт? на какой дорожке сидел?

Кнопку я вынес на корпус, от неё четыре проводка на место где была кнопка…

Маркс
wbcs:

Вот я и спрашивал куда шёл этот контакт? на какой дорожке сидел?

у этой кнопки на ВЧ 4 контакта, подключенных по парно, два из них припаяны к массе
осталось выяснить какой из оставшихся трех не сидит на массе )), к нему и надо подпаять проводок от кнопки на корпусе ))

wbcs:

Кнопку я вынес на корпус, от неё четыре проводка на место где была кнопка…

а нафига четыре, используется только один, второй припаивается к массе в любом месте АПЫ

если я правильно помню, то масса на кнопке (смотрите вашу фото), два нижних контакта,

если вы отпаяли кнопку от ВЧ, тогда вы должны увидеть куда ведет дорожка от двух верхних контактов кнопки, ЕМНИП на средний (четвертый) контакт разъема который выше кнопки. ИЛИ НА ВТОРОЙ, не помню, я тестером смотрел, но уже забыл.

wbcs
Маркс:

если вы отпаяли кнопку от ВЧ, тогда вы должны увидеть куда ведет дорожка от двух верхних контактов кнопки, ЕМНИП на средний (четвертый) контакт разъема который выше кнопки. ИЛИ НА ВТОРОЙ, не помню, я тестером смотрел, но уже забыл.

Там не видно откуда отвалилось…
Спасибо за подсказку, прозвонил, так и есть, на четвёртый контакт разъёма который выше кнопки.
Подпаял, всё работает, и биндится)

Огромное спасибо!

wbcs
Маркс:

а нафига четыре, используется только один, второй припаивается к массе в любом месте АПЫ

Перенёс так как было)))

П.С. в штатное место модуля воткнул Оранжевый DSM2. Антенну с модуля убрал, перенёс под родную антенну.

Маркс
wbcs:

П.С. в штатное место модуля воткнул Оранжевый DSM2.

только он DSM X/DSM2

wbcs
Маркс:

только он DSMX/DSM2

Я в курсе, просто не стал полностью писать, т.к. все в курсе)

За_деда

Всем привет! Кто может подсказать, можно ли соединить тренерским шнурком Turnigy 9X 9Ch и Spektrum DX5e и какие настройки нужно произвести на обоих пультах? Только вот не надо посылать в поиск или читать флуд на несколько десятков страниц. Заранее спасибо за дельный и обстоятельный ответ!

Aleksey_Gorelikov

Соединить можно, но без шамаства с бубном работать не будет. В ДХ5 настраивать нечего, в турниджи надо включить режим тренера и выбрать нужные каналы и их очередность. Но проблема в том, что с дх5 ппм сигнал идет амплитудой 3 вольта, а входные цепи турниджи (пробовал с первой версией, может в хр что изменили) - 3-х вольтовый сигнал не видят и работать начинают от 4 вольт и выше. Чтобы заработало, надо пересмотреть входные цепи (возможно выкинуть лишний делитель напряжения) или в дх5 сделать эмитерный повторитель на одном транзисторе, чтобы поднять амплитуду до напряжения батареи. И то и то возможно, но я не задавался этим вопросом т.к. тренером не пользуюсь. Эксперименты проводил на этапе написания своей прошивки, когда определил что с дх5 малой кровью не коннектится - просто взял в качестве ученика дугой передатчик (мультиплекс).

За_деда

Так и произошло, не получилось соединить их стандартным способом. Хотя если оба пульта будут - “Spektrum DX5e”, то проблем не должно быть. Спасибо за ответ!

GSL
Aleksey_Gorelikov:

или в дх5 сделать эмитерный повторитель на одном транзисторе, чтобы поднять амплитуду до напряжения батареи.

Эмитерный повторитель амплитуду не увеличивает, “повторитель” он. Можно ключ на транзисторе. Или два КМОП инвертора последовательно чтобы полярность не менялась.
Я Санву-400 к Турниге в качестве ученика подключаю через транзисторный ключ.

TVT
GSL:

Эмитерный повторитель амплитуду не увеличивает

Я извиняюсь, а Вы так сильно уверены, что делаете Алексею такое замечание? Эмиттерный повторитель, обладая высоким входным сопротивлением, часто используется, чтобы не дать нагрузке снизить уровень сигнала. Все зависит от выходного и входного сопротивления источника и приемника сигнала.

Andry_M

Тоже извиняюсь, а в чем правильность смысл нагружать выходной каскад с Rвых=10 Ом на другой каскад с Rвх=2 МОм? 😃
Это типа для поднятия амплитуды?

GSL
TVT:

Все зависит от выходного и входного сопротивления источника и приемника сигнала.

Я в курсе.

Задача была: или в дх5 сделать эмитерный повторитель на одном транзисторе, чтобы поднять амплитуду до напряжения батареи.

Эммитерный повторитель не даст на выходе сигнал до напряжения батареи.

TVT
GSL:

Эмитерный повторитель амплитуду не увеличивает, “повторитель” он.

В конце этого предожения стоит точка. Дальше пишете о другом. Никаких пояснений про входное - выходное сопротивление. Я только об этой фразе. Дальше разговор продожать не буду, т.к. не по теме он. Если есть вопросы, отвечу в ЛС.

PS. В этом конкретном сочетании аппаратур, возможно, не даст. Согласен, но я написал не об этом.

Маркс

Имеем Turnigy 9X со стандартной прошивкой (пока перешить не хватает времени, полеты каждый день 😃 ).
Дело в том, что я пока еще не въехал в то как прошивка обрабатывает настройки

Конфигурация аэроплана
две сервы на элеронах (Y-кабель не хочу по соображениям некошерности)
две сервы на РВ (по тем же соображениям)
Задача: сделать все ПРАВИЛЬНО. А также хочется Флапероны и воздушный тормоз.

возможно обсуждалось, но я не нашел.

Элероны на два канала можно сделать тремя способами.

  1. Меню - FLAPERON
    в этом случае сервы элеронов подключаются к первому и шестому каналам.
  2. Меню - AILDIF
    в этом случае сервы подключаются к первому и седьмому каналам.
  3. Меню - PROG MIX
    сервы соответственно в первый и 6-8 каналы, необходимо настроить два МИКСА (самый некошерный вариант)

А теперь первый вопрос.
Хоть убей так и не смог понять как в первом и втором вариантах настроить воздушный тормоз и Флапероны (самый НЕ кошерный вариант через PROG MIX не предлагать)

И второй вопрос.
Две сервы на РВ как я понимаю можно настроить ТОЛЬКО через PROG MIX ??

дмитрий-74

мужики, а на турниге можно сделать переключение расходов с полных на какие настроишь одним тумблером , или только всеми тремя щелкать