Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Elms
Dziama:

можно ли привязать одновременно 2 приемника к 1 передатчику?

  • был вопрос. Я докопался до слова “одновременно”!! Это мы вроде как выяснили. К остальному уже нет вопросов.
Маркс

если вы не правильно поняли вопрос, это ваша трудность

в противном случае вы привязались не к сути а к словам, опять же вы демагог

Elms
Маркс:

передатчик не принимает телеметрию

Да кто же её принимает в таком случае???!!!

Маркс:

если вы не правильно поняли вопрос, это ваша трудность

Не надо. Когда человек пишет одно, а имеет в виду другое - это чья трудность?

Маркс
Elms:

Да кто же её принимает в таком случае???!!!

АХ-у…, ну вы даете ))). Насмешили.

Внимательно вчитываемся в название устройства - ПЕРЕДАТЧИК.
Что он делает??
Правильно - ПЕРЕДАЕТ.

А кто в таком случае ПРИНИМАЕТ ??
Угадали ???
вы подумали ПРИЕМНИК - правильно подумали ))

Но ЕМНИП речь шла именно о ПЕРЕДАТЧИКЕ и ПРИЕМНИКИ, который на модели.
Но никак не о приемники телеметрии в АППАРАТУРЕ управления.

Elms
Маркс:

Насмешили.

Да вот сам смеюсь. Имею два телеметрийных приёмника и один телеметрийный же передатчик в аппе. Ничего кроме этого нет. Кто же там принимает телеметрию…

Маркс

вы НЕ имеете

Elms:

один телеметрийный же передатчик в аппе

у вас есть ВЧ модуль с функцией приема телеметрийной информации
переведу на русский язык.
если вы потрудитесь посмотреть структурную схему устройства которое вы называете “телеметрийный передатчик”, то будете удивлены наличием двух трактов, передающего и приемного.

через передающий тракт ваша аппаратура передает команды на приемники, которых одновременно может быть включено сколько угодно (точнее надо смотреть сколько ячеек в ВЧ модуле отведено под данные о приемниках) и при этом все приемники для которых был сделан бинд, будут принимать и обрабатывать команды с пульта.
через приемный тракт, ВЧ модуль будет получать данные телеметрии с приемников (в которых кстати сказать, для этой функции тоже присутствует передающая часть), при этом учитывая, что ВЧ модуль скорее всего никак не различает приемники, он сможет получать телеметрию со всех приемников с которыми у него произведен бинд.
но в этой части это мое ИМХО, могу ошибаться.

А потому, в следующий раз, что бы вас не мокали и вам затем не приходилось юлить, под своими постами в точности информации которых вы не уверены, ставьте ИМХО.
И все будут знать, что это всего навсего ваше мнение.

Probelzaelo
Elms:

Возьмём, к примеру, телеметрийные FrSky - они тоже могут?

Вот телеметрийные одновременно работать не смогут корректно, хотя в параллель с телеметрийным вполне может трудиться прибиндженный не телеметрийный, если у него не предусмотренно обратной связи с передатчиком. Телеметрийная Фриска как раз с совместимыми приемниками все же будет иметь обратную связь(информацию о соединении) с заявленными как не телеметрийные приемниками. Входов для датчиков нет, но все же обратная связь в них предусмотрена.

Маркс
Probelzaelo:

Вот телеметрийные одновременно работать не смогут корректно,

Олег, а что им может помешать ?
там обратная связь только по телеметрии.
команды передаются без обратной связи.
По крайней мере, я не встречал такой информации.

Probelzaelo
Маркс:

он сможет получать телеметрию со всех приемников с которыми у него произведен бинд.

Скорее всего так могло бы случиться если бы радиомодули были не очень современными, но есть подозрение что они умеют отличать друг друга по уникальному адресу. Наподобно радиомодулям ВиФи и Блюпуп 😉
Скорее всего при включении второго приемника возможно два варианта событий,

    • Второй из включенных приемников будет проигнорен передатчиком который уже увидел вторую сторону радиолинка.
    • Второй из включенных приемников потребует соединения и первый, подключенный раньше окажется проигноренным.
    • приемники будучи включенными все время будут пытаться найти передатчика и сконнектиться с ним, отбирая друг у друга передатчик.

В двух последних случаях о какой то надежности связи скорее всего нужно будет забыть.
В более простых аппаратурах, в которых обратная связь отсутствует, приемники не будут догадываться о конкурентах и будут работать каждый сам а передатчик будет заниматься широковещанием ))

Маркс:

там обратная связь только по телеметрии.

Наоборот, писали достаточно недавно где то тут, FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц что обратный канал у них есть и он сигналит о качестве связи, но телеметрийных входов у приемников нет.

Маркс

надо внимательно почитать.
сейчас проверяю на своей T8FGS, два 7-ми канальные приемника FASST от FrSky, великолепно принимают от передатчика команды управления ))
никаких накладок не наблюдаю.

так что я допускаю, что ВЧ будет принимать телеметрию только от одного модуля, но при этом команды управления будут принимать оба приемника.
не думаю, что Futaba сильно уступает Фриске.

то Elms
если, как вы говорите, у вас есть два телеметрийных приемника и ВЧ модуль, что мешает вам записать видео, на котором будет видно, что один работает а второй нет, или что оба мешают другдругу.

Probelzaelo
Маркс:

я допускаю, что ВЧ будет принимать телеметрию только от одного модуля, но при этом команды управления будут принимать оба приемника.

Скорее всего это более чем возможно. не думаю что линк там настолько “цифровой” что он с конкретным приемником договаривается о работе без шпиЁнов. Но писали что в приемниках у фриски стоит тот же самый чип-приемопередатчик что и в ВЧ модуле передатчика, и благодаря этому получается двусторонний линк. Благодаря чему на экране аппаратуры доступна инфа о качестве связи и тп. Передатчику вроде негде взять эту инфу кроме как получив от приемника.

Elms
Маркс:

что мешает вам записать видео

То, что я не летаю на двух своих вертолётах одновременно! Седалища не хватает…

Маркс
Probelzaelo:

Передатчику вроде негде взять эту инфу кроме как получив от приемника.

он ее получает по каналу телеметрии.
кстати, в свете вышесказанного )), интересный вопрос, если есть обратная связь у приемника с телеметрийным блоком, тогда он по идее не должен работать с ВЧ без приема телеметрии, но он работает, так что все таки обратной связи, в плане связи только с одним из включенных приемников, все таки нет. ИМХО ))

Elms:

То, что я не летаю на двух свои вертолётах одновременно!

я не предлагаю летать, достаточно включить и подвигать стиком AIL/ELEV

Elms
Маркс:

достаточно включить и подвигать стиком AIL/ELEV

Дадите гарантию что ничего плохого не случится? А то один у меня флайбарный, а второй безфлайбарный со своими мозгами. Включить аппаратуру в оба режима одновременно не возможно. Я однажды забыл переключить аппу, так бист так переклинило (тарелка сразу раком встала), что только полное отключение помогло.

Маркс

дам.
отключите провода от моторов.
и включите HOLD перед включением питания вертолетов.
вопреки распространяемому некоторыми людьми мнению, регули от этого не горят.

Elms
Маркс:

отключите провода от моторов.

Мля. На 500-ке они у меня припаяны. А на 600-ке к ним не добраться не открутив половинку рамы. Не буду.

Маркс

а накуя вы это сделали ??
в первый раз с таким решением встречаюсь.
а как настраиваете?
с подключенным двигателем?
риск дело благородное, наверное, или это глупость?
скорее второе.

тогда просто щелкните ХОЛДОМ.
тоже ничего не будет.

Elms
Маркс:

тогда просто щелкните ХОЛДОМ.

Вот это мысль…

Маркс:

а накуя вы это сделали ??

Я оригинален во всём. У меня вся электроника внутри рамы.

bamisfits

Народ кто знает,где найти дисплей для этой аппы turnigy x9. При установке подсветки порвали шлейф…руки из заднего места(
Кто знает выручайте!

Andy08

Знает поиск в этом же топике по слову “дисплей”, практически пятая ссылка сверху вам может помочь.

bamisfits
Andy08:

Знает поиск в этом же топике по слову “дисплей”, практически пятая ссылка сверху вам может помочь.

Не могли бы вы дать прямую ссылку?я с айпада и не выходит искать прямо в топике определенным…не могу найти.