Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс
Андрей_Андрюшко:

У меня на этой аппе с другими модулями используются еще другие самолеты.

ну, с другими самолетами вообще все просто, делаете на АПЕ нужную Вам последовательность, а на остальных самолетах (там ведь приемники дискретные ??), переставляете провода и все )

Маркс

всегда пожалуйста
мягких посадок

моему любимому городу огромный привет (провел в Питере лучшие годы жизни)

Andry_M
Андрей_Андрюшко:

что такое offset в миксе

Это то, ради чего я перешел на другую прошивку. В стоковой прошивке offset не подключен… 😃 Его просто не дописали… 😦 Из-за его отсутствия настройка микшеров не как у людей… А так, offset это смешение всей кривой -100 +100. Очень нужный, ИМХО, парамерт…

vasily7780
Aleksandr_Panchenko:

Настроил двойные расходы на руль высоты, руль поворота и элероны. Включается всё это хозяйство тремя тумблерами. Можно ли всё это вывести на один тумблер?

я подарил аппе еще один тумблер и кинул провода с этих тумблеров на него.

biver72

Привет Турниголюбам (или …филам? 😃 )
Тут немного научился летать, и встал вопрос потери сигнала. Метров 300 удаления при высоте 10-50 метров. Турнига с родным ВЧ, антенны на прм и прд - родные диполи-стаканы, стоят вертикально. У всех так, или у меня прд болеет?

vasily7780
biver72:

Тут немного научился летать, и встал вопрос потери сигнала. Метров 300 удаления при высоте 10-50 метров.

все хар-ки дальности передатчиков условные. а условностей много. город, ЛЭП, радиотрансляторы… и т.п. бывает и 300м нету.
но вот вам мой логичный вопрос: на каком ЛА вы на 300м собрались лететь? если у вас такая огромная РУ модель что за 300м вы ее будете визуально контролировать тогда вы ошиблись с аппаратурой.
но совет дам: на хобби кинге есть модули FrSky стоят не дорого а дальность дают не менее 1км

man-bis

Дополню вопрос: есть (планируется) ФПВ?

И совет: у Frsky есть телеметрия (D и Х серия) и настраиваемый файлсейв (у всех приемников), а стоковая ВЧ этого не имеет.

Petr
biver72:

встал вопрос потери сигнала

Павел, у тебя на открытии сезона 25.05.2013, в Куйбышеве НСО, такая же проблема была, кроме тебя там никто не падал. Так что смотри в сторону аппаратуры. Пробуй поменять приемник или передающий модуль. Я летаю на вч Corona, ни разу пропадания сигнала не было.

Владимир1961418
biver72:

антенны на прм и прд - родные диполи-стаканы, стоят вертикально

Сколько раз писали-на передатчике антенну направляют вперёд и вниз на 45*,на модели лучше вниз.

biver72

Ну да, 300 метров эт я наверное загнул, метров 100 пропадуха, причем с разными приёмниками. ФПВ планируется, осталось докупить Фриску.

Ну и наверное достану свой первый НК6, с ним пропаданий не было(или падал быстрее и поэтому ближе 😃 )

vasily7780:

все хар-ки дальности передатчиков условные. а условностей много. город, ЛЭП, радиотрансляторы… и т.п. бывает и 300м нету.
но вот вам мой логичный вопрос: на каком ЛА вы на 300м собрались лететь? если у вас такая огромная РУ модель что за 300м вы ее будете визуально контролировать тогда вы ошиблись с аппаратурой.
но совет дам: на хобби кинге есть модули FrSky стоят не дорого а дальность дают не менее 1км

Да вроде за городом, помех не просматривается, только дивизион С-400 в 2-х километрах, но с их дальномером-высотомером падения не связаны, основное время его мачта опущена, на излучение не работает.
А вот за ориентацию антенн надо попробовать, спасибо.

Андрей_Андрюшко

У меня такое было. Вот, что выяснилось: перед этим я перепаивал антенну на модуле. Она тоненькая, вот я при пайке замкнул центральную жилу на оплетку, закоротил короче. В руках все работало а в полете меньше 50 метров прием был.

biver72:

метров 100 пропадуха

biver72
Андрей_Андрюшко:

…закоротил короче. В руках все работало а в полете меньше 50 метров прием был.

Исключено. Всё прозвонино, пропаяно, промыто, просмотрено под большой лупой…

Aleksandr_Panchenko
biver72:

У всех так, или у меня прд болеет?

У меня Turnigy 9x V2 плюс два родных приёмника. Первый приёмник вставил в электро пенолёт, сел в машину с передатчиком и отъехал 800м по одометру. Пока ехал в машине, сигнал пропал. Вылез из машины, самолёт на земле, сигнала нет. Подняли самолёт на уровень груди, сигнал появился. Дорога немного горбатая. Параллельно дороге, метрах в стах, идёт высоковольтная ЛЭП.
Второй приёмник в деревянном самолёте. По взлётке, отошли метров на 500, всё работало. Самолёт в руках, передатчик на пупе 😃.
В первом случае за городом. Во втором на аэродроме. Собираюсь купить приёмник Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2, проверю, отпишусь.

Aless
Aleksandr_Panchenko:

Собираюсь купить приёмник Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2, проверю, отпишусь.

Нормальные себе приемники, мне они даже больше нравятся чем родные. Во первых легче, во вторых пока не было отказов (один родной приемник из 3 сдох связь не более 20м). Дальности мне хватает, ибо летаю на метровках далеко от себя не отпускаю до 300м гарантировано!

cheeeter

Всем привет. столкнулся с проблемой… немогу настроить миксы. Самуль вот такой www.penolet.ru/drawing/f-22-raptor
Нужно настроить элероны и руль высоты. Как это все замиксовать?? 2й канал это мотор. Нужно замешать руль высоты и элероны Помогите плиз!

vasily7780
cheeeter:

Нужно замешать руль высоты и элероны Помогите плиз!

выбираете в миксе: в стоке мастер ставите элевон, а в следующей строке АUX6 или АUX7, где элероны прописаны. там же варианты отклонения руля и вариант включения микса тумблер или постоянник

Aless:

(один родной приемник из 3 сдох связь не более 20м).

у меня тоже самое родной сдох прямо в полете (итог понятен), а шестерки работают

cheeeter

Всем спасибо )) разобрался)) было все перпутано в апе с нуля))

ew4ew4
cheeeter:

Подскажите, есть ли смысл прошивать апу?? )

Сам до недавнего момента задавался этим вопростом.
Два дня назад прошился на ER9X.
Ответ ОДНОЗНАЧНО СТОИТ. Всё равно уйдёт какое то время на изучение меню настроек. Так уж лучше его сразу тратить на более универсальную прошивку с ОГРОМНЫМИ возможностями.
И ещё один ОГРОМНЫЙ и НЕОСПАРИМЫЙ плюс прошивки ER9X, в том, что все настройки можно в неё забивать прямо с копьютера, через очень удобный, графический интерфейс. В нём всё настройки наглядно видны, и их тут же можно применить и тут же обкатать и посмотреть как они работают во встроенном в софт симуляторе. И только потом, убедившись что всё работает как Вам нужно, одним кликом мышки записать их в пульт.
А до этого приходилось держать в голове столько всего, где и что Вы там и в каком меню поставили и накрутили. А тут всё наглядно, а следовательно просто и понятно.
Так что даже не тратьте время на изучение родной прошивки. Это всё равно что ну скажем ехать из Киева в Москву через Архангельск.
Сам долго тормозил. Думал что есть у кого спросить по родной прошивке, люди знают, подскажут, а тут и спрашивать нечего. Всё настраевается как Вам надо, да форумов по ней полно.
Перепрошивайтесь не думая. Себе же потом спасибо скажете.

cheeeter:

есть ли русское меню например??

Да! ЕСТЬ Русское меню.
Но не в самой Апе , а в софтине eePe eepe.googlecode.com/svn/trunk/eePeInstall.exe , которой она и шьётся, и в которой меняются и моделируются все настройки. Русифицирована на 98% , за исключеним специфических терминов и сокращений, которые по умолчанию должны быть на английском, дабы исключить двухсмысленное толкование.

cheeeter:

ну и где скачать и как прошивать? ))

В любом поисковике задать ( как прошить turnigy 9x) , и получите море ссылок с картинками и видео.
rcopen.com/blogs/54475/12389

Дринкинс

Да, штатная прошивка 9х неудобная и несколько ущербная.
Да, малофункциональная.
Да, нет нормального описания.
Да, пока разбирался хотел бросить все и перешить ее “прямо щас”.

Тем не менее мне удалось от нее выжать именно то, что я хотел (раздельные элероны, флапероны на тумблер GEAR, управление режимом стабилизации на 3-х позиционный тумблер, управление чувствительностью на крутилку, отсечку газа, двойные расходы и экспоненты - по итогу задействованы все 8 каналов) и успокоился пока. Признаться, не люблю трогать то что работает.
Так что перепрошивку отложил до лучших времен. Зато считаю что изучил ее как следует. )))

Маркс

В девяносто девяти случаях из ста, стоковой прошивки хватает выше крыши )