Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

AviaDed
Plohish:

шейте альтернативку,

Тогда уж лучше Таранис или Turnigy 9XR посоветуйте а с альтернативкой в другую ветку. Здесь речь о стоковом варианте и решении ее проблем без перепрошивки.

Plohish

раз разговор про сток - НИКАК
трахайтесь с напряжением фактически заниженным! 😃

замучили умники тыкающие стоком в этой ветке… вся турнига 9x когда то была стоком до перепрошивки, поэтому одно из решений кучи проблем стока - это прошивка этого стока!
и когда я пишу “прошейте альтернативкой”, я говорю не про альтернативку, я говорю про долбаный сток!
и вообще, кто придумал что в этой теме запрещено советовать прошиться альтернативкой? во втором посте этой темы аж две инструкции!

Маркс

Сергей, Вам уже не первый раз говорят, по ER9X есть другая ветка.
Эта ветка про стоковую.

Вопро с напряжением решается Очень просто, по крайней мере у меня.
АК все заряжают перед полетами, я АК в АПЕ тоже заряжаю перед полетами.
У меня стоит LiPo заряжается минут за 15 (это если 1 день полетов был)
И не напрягаюсь вопросом что показывает АПА.

Plohish:

трахайтесь с напряжением фактически заниженным!

только не забудьте предупредить, что каждый раз после тримирования придется править лимиты.
продолжайте трахаться с Альтернативкой.
Если Вам так нравиться, уже много раз говорилось, в 99 процентах случаев стока хватает выше крыши

И вообще, мне не понятно стремление обратить всех в свою веру.
Вам не хватает адептов ER9X ???

Plohish
Маркс:

после тримирования придется править лимиты

это кто такую глупость придумал? человек ненавидящий алтернативку и никогда ею не пользовавшийся?
впрочем кому я что доказываю… человеку который считает что всё что пишут здесь - враньё … 😃
забавно…

Маркс

вероятно разработчики ER9X.
По крайней мере в EEPE это так ))

Plohish:

впрочем кому я что доказываю… человеку который считает что всё что пишут здесь - враньё …

ради эксперимента в новой модели, сдвиньте триммер первого канала до упора в сторону и посмотрите, как будут меняться значения канала при движении стика рудера )))
так вот значение канала не будет выходить за нижний или верхний пределы, при том что средняя точка будет смещена.
Иначе говоря, если лимиты -50 +10, то при смещении тримера в лево на -10, вы будете иметь отклонение -50 +40, со средней точкой -10

так что учите матчасть ))

P.S. вообще очень интересно, агитировать за свою религию, но даже не знать ее азов.
кстати, в профильной ветке эта тема обсуждалась ))

Plohish

а что в этом “неправильного” ?
допустим оттримировали рудер влево на 25% вы хотите чтобы он от нового положения поворачивался на 100% и физически выломал петли?
у сервы есть определённый “ход” и если она повернулась на 25% естественно остаток хода уже не может быть таким же как от нулевого положения…
сток работает как то по другому? глупые аргументы…

Маркс
Маркс:

что каждый раз после тримирования придется править лимиты.

Plohish:

это кто такую глупость придумал? человек ненавидящий алтернативку и никогда ею не пользовавшийся?

Маркс:

вероятно разработчики ER9X.

Plohish:

а что в этом “неправильного” ?

в стоке по другому.

Plohish
Маркс:

в стоке по другому.

ага, сток пытается вывернуть шестерёнки сервомашинке…

Маркс

углы отклонения плоскостей в обе стороны должны быть одинаковыми, для меня это принципиально, я летаю 3D.
поэтому мне лично, Очень важно, что бы после триимирования элеронов, сохранились одинаковые отклонения по углу.
а что бы не вырвать кабанчика, первый вылет на 1/2 расходов, а потом уже настройка углов.
И кстати, на большинстве моделей плоскости могут отклонятся больше чем на 50 градусов, а вот рекомендуемые чаще всего 35 градусов (по крайней мере в моих моделях от Сомензини, 3DHS и НК это так)

Plohish:

ага, сток пытается вывернуть шестерёнки сервомашинке…

не рассказывайте сказок, для того чтобы такого не было есть голова.

и еще, основная АПА Futaba T8FGA.
у нее два уровня лимитов, максимальные и текущие ))

Plohish:

зная ваше горячее желание спорить ради спора а не ради истинны…

Plohish:

человеку который считает что всё что пишут здесь - враньё …

Сергей, учитывая тот факт, что Вы в обоих случаях оказались не правы, мне бы очень хотелось,
что бы Вы … больше так не делали.

CCD_like

Ребята, такой вопрос, купил с рук турнигу 9x со стоковой ВЧ частью для управления квадриком на базе контроллера NAZA, подключил приемник и в программе NAZA assistant вижу вот такие самопроизвольные движения стиков, видео прикрепил. Пробовал калибровать стики в самой аппе, ничего не изменилось. Нормально ли такое поведение стиков турниги со стоковой ВЧ частью? И никак не получается запустить моторы любыми комбинациями, все перепробовал.

CCD_like
evgeny_online:

стики калибровали?

Да, стики неоднократно калибровал.

experimentator
CCD_like:

вижу вот такие самопроизвольные движения стиков

Дел с NAZA не имел, так что эту часть прокомментировать не могу (может чувствительность подкрутить где-то надо?). А вот по поводу Turnigy есть несколько мыслей…

Полагаю, прошивка в аппаратуре штатная? Есть доподлинно известная история этой аппаратуры - знаете что с ней делали до Вас?

Как один из вариантов, где-то проскакивало сообщение о том, что, после ошибочной переполюсовки батареи, стабилизатор в ВЧ-модуле не умер до конца, а давал питание с помехами, что влияло на ВЧ-сигнал. Приемники сигнал вроде как видели, но сервы двигались рывками. Возможно, тут тоже что-то в этом роде… Но прежде, чем лезть в ВЧ-часть, хорошо бы проверить то, что можно проверить прямо сразу. А именно, мне в голову приходят две вещи:

  1. Подключить простой (но заведомо исправный) сервопривод к приемнику и посмотреть, будет ли серва также “дрожать”. Степень дрожания от положения антенны как-нибудь зависит?
  2. Подключить кабель симулятора и попробовать посмотреть что он будет выдавать в компьютер (например, в любом симуляторе). Причем хорошо бы проверить два варианта: сигнал с вставленным ВЧ-модулем (в такой конфигурации симулятор может вообще не заработать - это известная особенность и совсем не страшно, лечится за 5 минут, но это сейчас не важно) и сигнал с вынутым ВЧ-модулем.

Ну а там видно будет…

Vlad-1357
CCD_like:

Ребята, такой вопрос, купил с рук турнигу 9x со стоковой ВЧ частью для управления квадриком на базе контроллера NAZA, [/video]

Стоковоя ВЧ турниги не кварцованая. Пока не некупили кучу приёмников - меняйте на фрскай или оранж или … иначе толку не будет. Ещё шуметь так резисторы могут. Селикона в них и разработать хорошенько.

experimentator
Vlad-1357:

Стоковоя ВЧ турниги не кварцованая.

Это как?!

Vlad-1357
experimentator:

Это как?!

В приёмнике есть кварц а в передатчике нет. Вот так.

experimentator
Vlad-1357:

В приёмнике есть кварц а в передатчике нет. Вот так.

Хмм… 😃
Это откуда инфа? И что, по-Вашему, это могло бы означать, даже если бы и было правдой?

Vlad-1357
experimentator:

Хмм… 😃
Это откуда инфа? И что, по-Вашему, это могло бы означать, даже если бы и было правдой?

Из этих же веток. Плывут каналы из-за передатчика. PPM сигнал чёткий.

experimentator
Vlad-1357:

Из этих же веток. Плывут каналы из-за передатчика.

В диапазоне 2.4ГГц кварц не нужен. Точнее, он не выполняет ту функцию, которую он выполнял в “мегагерцовых” аппаратурах.
Но он все-таки есть, в т.ч. и в передатчике:

Более того, есть очень много людей, которые пользуются штатным ВЧ-модулем и у которых ничего никуда не плывет. Так что говорить о том, что штатная ВЧ-часть принципиально нежизнеспособна - не верно. А брак и у FrSky, и у более именитых производителей встречается.

Поймите меня правильно, я не говорю что FlySky лучше чем FrSky, Spektrum и т.д. - отнюдь нет! Но прям так сразу отправлять его на свалку - тоже не верно.

CCD_like
experimentator:

Более того, есть очень много людей, которые пользуются штатным ВЧ-модулем и у которых ничего никуда не плывет. Так что говорить о том, что штатная ВЧ-часть принципиально нежизнеспособна - не верно. А брак и у FrSky, и у более именитых производителей встречается.

Поймите меня правильно, я не говорю что FlySky лучше чем FrSky, Spektrum и т.д. - отнюдь нет! Но прям так сразу отправлять его на свалку - тоже не верно.

То есть, дело вероятно в стиках может быть?

experimentator
CCD_like:

То есть, дело вероятно в стиках может быть?

В случае стиков, так “дребезжал” бы один канал. Ну два. А на видео выше все четыре канала примерно одинаково “прыгают”, что больше похоже на какую-то помеху. Хотя и сами стики, конечно, исключать не стоит.

Поэтому-то я и говорю, что хорошо бы сначала проверить с обычным сервоприводом, чтобы исключить проблемы на стороне NAZA, либо просто чрезмерно высокую чувствительность / очень крупный масштаб шкалы около нуля в интерфейсе на видео. А потом стоит проверить с симулятором, чтобы изолировать радиотракт.

Если серва дергается, а симулятор будет аналогично “прыгать”, тогда смотреть внутренности аппы. Опять же, стики - лишь один из вариантов. Кстати, если стики изношены, то, с большой вероятностью, в крайних (редкоиспользуемых) положениях дребезг пропадет (или будет значительно меньше), так что это тоже несложно проверить. Также, я бы копал в сторону проверки питания аппаратуры, если есть подсветка - временно отключил бы ее и повторил тесты.

Если серва дергается, а симулятор “стабилен как скала” - надо проверять питание радиомодуля. Если вдруг антенну переносили (чтобы модуль сделать полностью съемным) - на качество пайки антенны также надо обратить внимание.