Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

experimentator
Vlad-1357:

Из этих же веток. Плывут каналы из-за передатчика.

В диапазоне 2.4ГГц кварц не нужен. Точнее, он не выполняет ту функцию, которую он выполнял в “мегагерцовых” аппаратурах.
Но он все-таки есть, в т.ч. и в передатчике:

Более того, есть очень много людей, которые пользуются штатным ВЧ-модулем и у которых ничего никуда не плывет. Так что говорить о том, что штатная ВЧ-часть принципиально нежизнеспособна - не верно. А брак и у FrSky, и у более именитых производителей встречается.

Поймите меня правильно, я не говорю что FlySky лучше чем FrSky, Spektrum и т.д. - отнюдь нет! Но прям так сразу отправлять его на свалку - тоже не верно.

CCD_like
experimentator:

Более того, есть очень много людей, которые пользуются штатным ВЧ-модулем и у которых ничего никуда не плывет. Так что говорить о том, что штатная ВЧ-часть принципиально нежизнеспособна - не верно. А брак и у FrSky, и у более именитых производителей встречается.

Поймите меня правильно, я не говорю что FlySky лучше чем FrSky, Spektrum и т.д. - отнюдь нет! Но прям так сразу отправлять его на свалку - тоже не верно.

То есть, дело вероятно в стиках может быть?

experimentator
CCD_like:

То есть, дело вероятно в стиках может быть?

В случае стиков, так “дребезжал” бы один канал. Ну два. А на видео выше все четыре канала примерно одинаково “прыгают”, что больше похоже на какую-то помеху. Хотя и сами стики, конечно, исключать не стоит.

Поэтому-то я и говорю, что хорошо бы сначала проверить с обычным сервоприводом, чтобы исключить проблемы на стороне NAZA, либо просто чрезмерно высокую чувствительность / очень крупный масштаб шкалы около нуля в интерфейсе на видео. А потом стоит проверить с симулятором, чтобы изолировать радиотракт.

Если серва дергается, а симулятор будет аналогично “прыгать”, тогда смотреть внутренности аппы. Опять же, стики - лишь один из вариантов. Кстати, если стики изношены, то, с большой вероятностью, в крайних (редкоиспользуемых) положениях дребезг пропадет (или будет значительно меньше), так что это тоже несложно проверить. Также, я бы копал в сторону проверки питания аппаратуры, если есть подсветка - временно отключил бы ее и повторил тесты.

Если серва дергается, а симулятор “стабилен как скала” - надо проверять питание радиомодуля. Если вдруг антенну переносили (чтобы модуль сделать полностью съемным) - на качество пайки антенны также надо обратить внимание.

Vlad-1357
experimentator:

Поймите меня правильно, я не говорю что FlySky лучше чем FrSky, Spektrum и т.д. - отнюдь нет! Но прям так сразу отправлять его на свалку - тоже не верно.

Ну какбы однозначно сказать трудно какой модуль плохой, а какой хороший. Судя по ТТХ все хороши и на всех модели летают, но (!!!) есть нюансы, которые косвенно говорят о хорошести и плохости модуля. На моей турниге одновременно стоят две ВЧ части родная и ФРСкай(через тумблер). Не будь я упрям в своё время стояла бы одна. На стоковой ВЧ у меня три модели летают. Под ФРСкай специально собирал FPV. Так вот, как включаю стоковою турнигу прут помехи на наземную станцию аж мама не горюй, переключаю на ФР всё ОК. Под рукой есть и футаба T8FG которая также не даёт помех. Так что не знаю, что и как закварцовано у турниги но просто полетать на ней можно - не спорю, но доверять более сложные задачи нельзя.

geo_prizm777

Добрый день! напишите пожалуйста настройки микса газа на руль высоты. при увеличении газа свыше 70 процентов сильно задирает нос. аппа турнига 9 сток. модель лк xeno.

Анатоолий

Проблема есть у меня.При включении флаперонов,не закрылков,а элеронов в роли закрылок ,надо чтоб руль высоты тоже чуть опустился.Для компенсации на посадках.Вообщем задействовать вместе флапероны и руль высоты.По инструкции пробовал,но не получилось.Подскажите как сделать.

man-bis

Тут важно знать: на чем вы летаете - на простом пенотренере типа Цесны из потолочки или на навороченном ФПВ носителе. В первом случае и 4 каналов без микшеров и прочей лабуды - за глаза. А во втором - весьма вероятно не хватит и 8 каналов с взаимным влиянием.
НО, и первым и вторым летательным аппаратом можно с успехом управлять этой самой популярной аппаратурой. Так что все зависит от целей. Публикаций на этот счет - вагон и маленькая тележка в т.ч. и на этом форуме и родительском сайте.

Aless
Анатоолий:

Вообщем задействовать вместе флапероны и руль высоты.По инструкции пробовал,но не получилось.Подскажите как сделать.

На альтернативной прошивке сделал себе такое + замедление (флапы не резко опускаются, а плавно+ задержка на компенсацию РВ).

Plohish
Aless:

На альтернативной прошивке сделал себе такое + замедление (флапы не резко опускаются, а плавно+ задержка на компенсацию РВ).

ща прибегут поборники стока, во глава с Марксом и весь мозг выедут… 😃

ПростоВася

Извиняюсь что вклиниваюсь. Помогите ссылку найти. Недавно шарился по модельным сайтам (может даже и тут), нашел статейку интересную, там автор капитально турнигу дорабатывал. Сейчас никак не могу найти! Да, я в курсе что таких статей сотни, ну в качестве отличия, помню там автор сзади пульта приделал не то кнопку круглую большую, не то еще один джойстик.

Собственно нужна не сама статья, а комменты к ней, ну ладно не буду грузить, помогите найти хотя бы тут статью!

Plohish

что конкретно вы хотите сделать (найти)
учитесь выражать свои мысли яснее…

ПростоВася

Хочу найти статью. Статья про капитальную доработку аппаратуры Turnigy 9x. В статье было много текста и фотографий. Таких статей множество, но эта отличалась тем, что в ней, автор помимо прочего, на заднюю стенку пульта управления зачем-то (тот кусок текста я не читал, так как было не интересно) установил то ли кнопку (как у xBox или PS3) то ли джойстик дополнительный.

Мне нужна не статья на самом деле, а комментарии под ней, но я не хочу грузить читателей этой темы ненужной информацией, флудить, оффтопить и спрашивать то что уже сто раз спрашивали и отвечали, поэтому просто прошу подкинуть ссылочку на статью.

Вот вроде все ясно теперь (и запятых побольше!) 😁

Plohish

мне пофигу на статью, никто для вас какую то “абстрактную” хрень искать не будет, что конкретно в аппаратуре вы хотите сделать?

ПростоВася

Я не прошу искать. Просто я вот ищу, а кто-то может прочтет случайно и вспомнит что вот она, у меня в закладках! Я же сказал что не статья мне нужна по сути, а комментарии, а в комментах речь не про аппаратуру, точнее не про Turnigy 9x, поэтому и пишу что не хочу ТУТ оффтопить, а спросил именно в этой теме потому, что переделывали именно Turnigy 9x. Поэтому просил поделиться ссылкой статьи, и ориентир указал в виде хреновины сзади, которая врезалась мне в память…

Уф… как все сложно то… ну нет так нет… пойду дальше гуглить…

man-bis

Тут: rcopen.com/forum/f4/topic217472/56

Глубина апгрейда Турниги ограничивается только потребностями и желанием моделиста-пилота.
Если вы стали обладателем обсуждаемой аппы, настоятельно рекомендую прочитать ВСЕ посты в этой теме, НО не спрашивать и не писать там НИЧЕГО.
Кстати, Василий, а куда делся ваш вопрос про нужность - ненужность микшеров, сложных настроек и т.п. ? Я на него ответил чуть выше, а ваш пост пропал.

ПростоВася
man-bis:

Кстати, Василий, а куда делся ваш вопрос про нужность - ненужность микшеров, сложных настроек и т.п. ?

Спасибо за ответ! Он переехал вот сюда: rcopen.com/forum/f4/topic344205

Объясните, почему в турниговском приемнике кабель антенны припаян к плате и центральной жилой, и оплеткой, а в передатчике только центральной жилой? Хотя место для припайки оплетки там вроде как предусмотрено. Или это спросить лучше тут: rcopen.com/forum/f90/topic142729 ?

Andry_M
ПростоВася:

помню там автор сзади пульта приделал не то кнопку круглую большую, не то еще один джойстик.

Если не ошибаюсь, приделывали маленький джойстик. Автор Ширикус.
А зачем Вам эта штуковина?

ПростоВася:

почему в турниговском приемнике кабель антенны припаян к плате

Потому что и в приемнике и в передатчике кабель припаивается и оплеткой и ЦЖ… Иначе это уже не кабель, а нечто другое…

ПростоВася

Опа… а как же я тогда летал то? Или может быть я его оторвал когда крышку снимал? Ну ладно делать то нечего… надо припаивать его. Тогда вопрос, судя по плате, оплетка была припаяна к крайнему контакту (синий круг на фото там у меня сопля огромная, что и навело меня на мысли что там должно что-то быть), правильно? Кстати пока фотал отпала и центральная жила! Вот так и летаем 😉

И еще подскажите, тут принципиально соблюдать все примудрости пайки ВЧ деталей, типа заземленного паяльника, бессвинцового припоя и т.д. или нет?

Andry_M
ПростоВася:

тут принципиально соблюдать все примудрости

У меня давно выработалось - “лучше перебдеть”! Дело даже не в пробое ВЧ элементов, а снижении их Ку… что равносильно отправке в мусорное ведро…
Выход передатчика идет через фильтр? и на антенну. Не помню есть там развязка и что за фильтр… Проще заземлиться, чем гадать.

Во вложении схема ТХ.

TX.rar

ПростоВася
Andry_M:

Потому что и в приемнике и в передатчике кабель припаивается и оплеткой и ЦЖ… Иначе это уже не кабель, а нечто другое…

Просто уточню для себя, на счет этого “нечего другого”. Если припаивается одна жила - получается монопольная антенна, если еще и оплетка - дипольная. И на приемнике и передатчике тип антенн должен быть одинаков. Так? То есть быть такого, что в приемнике антенна дипольная, а в передатчике монопольная, и при этом я еще и летал - не может в принципе? Ну тогда я рад что сопля державшая оплетку отвалилась у меня на столе, а не в небе! Вот ведь правду говорят - любая проблема это замаскированная удача. Видимо расшатал его когда вынимал модуль для того чтобы полетать в симуляторе, пожалуй припаяю, и залью все из клеевого пистолета…

Andry_M

Что бы не тискать передатчик, при подключении шнурка симулятора, есть 2 варианта: впаять резистор 5кОм или сменить прошивку (в которой включить нужный пункт меню).

Антенны RX и TX могут быть совершенно разными. На работоспособность не скажется. Только на расстояние, которое может даже увеличиться.

Припаяна оплетка - это кабель, со своими хар-ми. Не припаяна - 2 проводника со связью.
в 1м случае - начинает работать симметрирующая “трубочка” на антенне + длина полотна антенны становится той, которую заложили.
Во 2м - антенной становится весть проводник от точки на плате до окончания. Трубочка выпоняет роль емкостной нагрузки. Длина полотна увеличивается. Резонанс уплывает куда нипопадя…
Работать будет. Дальность уменьшится.