Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Alexsandr53

Добрый вечер Всем! сегодня пришли стики от Тараниса хочу поставит их в Турнигу померил по месту подходят изумительно, но у Тараниса к сопротивлениям подключены операционные усилители я раньше просматривал статью по поводу нюансов с подключением таких стиков но сейчас не могу найти это описание, пожалуйста если кто-то знает как подключить такие стики, помогите или дайте ссылку где можно прочесть юуду очень всем признателен просто обидно если перепутать питание на операционниках при подключении. Стики действительно очень хорошие.

POMAH007
Alexsandr53:

пришли стики от Тараниса хочу поставит их в Турнигу

А ссылочку можно? Чисто на-посмотреть.

Onik
Alexsandr53:

Добрый вечер Всем! сегодня пришли стики от Тараниса хочу поставит их в Турнигу померил по месту подходят изумительно, но у Тараниса к сопротивлениям подключены операционные усилители я раньше просматривал статью по поводу нюансов с подключением таких стиков но сейчас не могу найти это описание, пожалуйста если кто-то знает как подключить такие стики, помогите или дайте ссылку где можно прочесть юуду очень всем признателен просто обидно если перепутать питание на операционниках при подключении. Стики действительно очень хорошие.

Вы точно уверены, что там усилители есть. В теме про Таранис писали, что в новых стиках нет усилителей, там резисторы другие с меньшим углом хода. По фоткам видно, если есть усилитель, то торчит часть платы, если нет, то выводы торчат.
Вот ссылка, вперед и назад по теме посмотрите:
rcopen.com/forum/f4/topic316896/2955

Alexsandr53

Огромное спасибо за ссылку заказал где то 3 недели назад пришли два стика с усилителями абсолютно точно усилители стоят под крышкой

perec

Случаем не фотографировали в разобранном виде? У меня тоже эти стики лежат, устанавливать пока некогда. Тоже озадачен этой историей с операционниками. Завтра выложу фото своих, как они (переменники) выглядят снаружи.

man-bis
Alexsandr53:

сегодня пришли стики от Тараниса хочу поставит их в Турнигу померил по месту подходят изумительно, но у Тараниса к сопротивлениям подключены операционные усилители я раньше просматривал статью по поводу нюансов с подключением таких стиков но сейчас не могу найти это описание, пожалуйста если кто-то знает как подключить такие стики, помогите или дайте ссылку где можно прочесть юуду очень всем признателен просто обидно если перепутать питание на операционниках при подключении. Стики действительно очень хорошие.

Китайцы на стиках передатчика 9х используют “креативную” расцветку проводов: черный - плюс!, красный - минус!, белый - средний, управление(подвижный электрод). А расцветка проводов у стиков Тараниса вполне традиционная коричневый - минус, красный -плюс, желтый - управление. Это надо учитывать при припаивании проводов.
Переполюсовка вполне вероятно может привести к пробою входных диодов усилителей. По информации с оупенфорума один из юзеров делал переполюсовку потенциометров с оперусилителями. В его случае аппаратура просто перестала включаться, что, видимо, обусловлено защитой по 5вольтовому питанию. Однако, я бы не советовал экспериментировать.

От “прокачки” Турниги9х новыми стиками я доволен как слон после купания.

perec

Кароч, внесём окончательную ясность по поводу того, есть ли операционники в нынешних стиках. Все умные рассуждения типа раньше были, в новых стиках нет их и в таранисах без операционников стоят… - фуйня! Если вы купили эти стики, нужно проверять по факту! Вот и у меня они лежат (заняться установкой пока некогда). Но раз уж тут зашёл такой интересный разговор, решил разобраться. Снимаю крышечку резюка, любуюсь… Нет операционника. Думаю, ну и хорошо, можно подсоединять как удобно. И вдруг думаю, дай ка я на втором стике проверю. И на тебе! Второй с операционником! Покупал разумеется одновременно. Не вскрыв крышечки резюки не отличить! Вот теперь думаю, может вторые резюки в каждом стике проверить, может они умудрились в оди стик разные резюки поставить… Нет, я понимаю, типа на складе могут быть стики из разных партий (старого и нового образца), а магазин ясен пень не сортирует их для нас. И в одном стике не должно быть разных резюков. Но я ничему не удивлюсь.
Из вышеизложенного мораль ещё раз - проверяйте фо факту.

man-bis

Ну поскольку в этой теме обсуждается 9х с заводской прошивкой то надо также оговориться, что установка таранисовских стиков с операционниками внутри скорее всего приведет к инверсии по управлению каналами.
И изменить это в при стоковой прошивке легко и непринужденно не получится Можно попробовать инвертировать каналы в соответствующих меню. Я со стоковой прошивки ушел уже давно и плохо помню как это делается. А вот в последних версиях прошивки ER9x есть спецфункция по инверсии направления отработки стиков при установке стиков сторонних производителей (ХайтечАврора и Таранис).

Маркс
man-bis:

И изменить это в при стоковой прошивке легко и непринужденно не получится

с чего бы это, реверс каналов это конкретный пункт в меню ЛЮБОЙ аппаратуры.

perec
man-bis:

Ну поскольку в этой теме обсуждается 9х с заводской прошивкой то надо также оговориться, что установка таранисовских стиков с операционниками внутри скорее всего приведет к инверсии по управлению каналами.
И изменить это в при стоковой прошивке легко и непринужденно не получится Можно попробовать инвертировать каналы в соответствующих меню.

Может я чего то не знаю, но вроде как всё инвертируется. Или речь идёт о какой то иверсии отработки которую простым инвертированием каналов не исправить??

man-bis:

А вот в последних версиях прошивки ER9x есть спецфункция по инверсии направления отработки стиков при установке стиков сторонних производителей (ХайтечАврора и Таранис).

Последние версии это начиная с какой? Я собсно прошил, 801 версией.

Plohish
perec:

Или речь идёт о какой то иверсии отработки которую простым инвертированием каналов не исправить??

насколько я понимаю, если стики чужие “кривые” (инверсные) то наиболее правильно инвертировать не последнюю инстанцию (реверс выхода канала), а изначальную (входной сигнал стика)
Причина тут одна, если инвертировать последнюю инстанцию, во всех функциях обработки сигнала до выхода, нужно будет помнить что у вас всё “вывернуто”
соответственно инверсия именно входного сигнала со стика имеется только в альтернативке

man-bis
Маркс:

с чего бы это, реверс каналов это конкретный пункт в меню ЛЮБОЙ аппаратуры.

Не хотел бы с Вами спорить, Геннадий, но реверс каналов и реверс стиков это не одно и то же.
При установке в 9х (с заводской прошивкой) стиков от Тараниса получится, что в меню Дисплей полоски будут ходить в неправильном направлении и реверс каналов в соответствующем меню не исправит ситуацию. Проверить можно перешив одну из моих турниг со стиками от Тараниса взад на сток. Но что-то не особо хочется. Время жаль.
И жаль тех кого Вы ПОСТОЯННО отговариваете перейти на альтернативку.
упс. Сергей опередил.

Маркс

о какой последней инстанции идет речь,
как раз в Реверсах инвертируются исходные данные от стика, смотрим внимательно на монитор.

man-bis:

что в меню Дисплей полоски будут ходить в неправильном направлении и реверс каналов в соответствующем меню не исправит ситуацию.

при включении реверса канала, меняется направление перемещения ползунка в меню Дисплей.

в моей АПЕ Футаба по дефолту при правильном перемещении ползунка канала газа снизу вверх, реально канал отрабатывает инверсно и что ??
в меню реверс, сразу ставлю реверс канала газа для модели и не парюсь.
на что влияет перемещение ползунка на картинке ?

“вам шашечки или ехать ?”(с)

man-bis:

И жаль тех кого Вы ПОСТОЯННО отговариваете перейти на альтернативку.

и еще, я никого и никогда “не отговаривал переходить на альтернативку”.
что Вы ведете себя , как РПЦ. “кто не с нами, тот против нас” (с)
пользуетесь алтернативкой, нравится, пользуйтесь наздоровье.

читайте внимательно то, что я писал.
я утверждаю, что 99 процентам пилотов ДОСТАТОЧНО функционала стоковой прошивки.

Эта тема касается СТОКОВОЙ ПРОШИВКИ 9Х.

И еще, какая бы прошивка не стояла, рук она не заменит ни разу.

man-bis
Маркс:

я утверждаю,

Маркс:

что Вы ведете себя , как РПЦ. “кто не с нами, тот против нас” (с)

😃😃😃

Маркс:

что 99 процентам пилотов ДОСТАТОЧНО функционала стоковой прошивки.

😅😅

Троллим!??😈

Маркс:

Эта тема касается СТОКОВОЙ ПРОШИВКИ 9Х.

Это Вы так решили. А не топикстартерrcopen.com/forum/f4/topic199064

man-bis

А по теме Могу только перешить турнигу с таранисовскими стиками обратно на заводскую и проверить как будут отрабатываться значения в меню ДИСП. Вы ведь сами понимаете, что при создании кривых и микшеров в и без того ограниченной и глючной прошивке нужно еще будет постоянно помнить, что определенный потенциометр стика у вас отрабатывает в реверсе. Зачем кушать кактус?

Plohish

Если стик изначально инверсный, то например настраивая “кривые” нужно помнить что у вас они должны быть ВЫВЕРНУТЫЕ не смотря на то, что в “конце” канал будет инвертирован! Если это трудно понять, я пас…

perec
man-bis:

А по теме Могу только перешить турнигу с таранисовскими стиками обратно на заводскую и проверить как будут отрабатываться значения в меню ДИСП

Сделайте отдолжение. Хотелось бы разобраться с этим вопросом полностью. Ну и чтоб не начинать этот разговор в ещё одной теме, в ер9х как ивертировать именно стик?

man-bis
perec:

Может я чего то не знаю, но вроде как всё инвертируется. Или речь идёт о какой то иверсии отработки которую простым инвертированием каналов не исправить??
Сообщение от man-bis
А вот в последних версиях прошивки ER9x есть спецфункция по инверсии направления отработки стиков при установке стиков сторонних производителей (ХайтечАврора и Таранис).
Последние версии это начиная с какой? Я собсно прошил, 801 версией.

Начиная с какой версии не помню, возможно как раз с 801й. Ищите в меню Radiosetup.
Реверс стиков точно есть здесь openrcforums.com/forum/download/file.php?id=6427

Add stick reverse option

experimentator
man-bis:

Начиная с какой версии не помню, возможно как раз с 801й. Ищите в меню Radiosetup. Реверс стиков точно есть здесь openrcforums.com/forum/download/file.php?id=6427

Уточнение: опция реверса стиков появилась в er9x начиная с 809-й версии, которую как раз можно скачать по Вашей ссылке.

Ну и еще комментарий тем, кто только присматривается к возможной модификации стиков и к аппе 9x: не надо путать реверс стика с реверсом канала. Опция реверса каналов, как сказали выше, стандартна практически для всех аппаратур и была всегда, во всех версиях er9x! Реверс стиков нужен только для установки нештатных стиков с “зеркальным” управлением, поэтому эта опция добавлена совсем недавно, когда на нее появился спрос (установка стиков Taranis’а с операционными усилителями на 9x).