Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс

+100
а еще лучше сделать видео, хотя бы на сотовый и выложить сюда, что бы было понятно.
про жужжание цифровых серв я уже писал, это нормально.
если имеется ввиду вибрация плоскостей при жужжании, все зависит от ее степени.

короче, нужно видео

Andrei13
Маркс:

короче, нужно видео

Хорошо, щас сделаю видео. Только я никогда не выкладывал видео, не подскажите как?

X3_Shim
Andrei13:

Вот видео

Вроде все правильно делаете. Я бы пока на сервы грешил. А вот вы проверьте, воткните вместо руддера, ESC и смотрите будет ли он обороты менять (хотя долго держать рабатающий мотор наверное не сильно удобно). Если не будет, значит точно проблемы в сервах. А лучше конечно осциллографом глянуть (можно софтовым через звуковую карту).

AviaDed
Andrei13:

Вот видео -

Извините

У меня так часто бывает при подключении питания к борту, виноваты сервы, просто дергаю стик плывущего канала и все восстанавливается и перестает жужать. В полете все нормально, подключал другие сервы, этот дефект исчезает, плюнул, не хочу ковырять крыло, все хорошо заделано да и летает уже больше года.

Маркс

чудеса да и только
вероятность паршивости всех серв конечно существует, но это на границе области фантастики
я бы попробовал для начала поменять приемник.
может в нем проходит дрейф при прогреве

Andrei13
X3_Shim:

А вот вы проверьте, воткните вместо руддера, ESC и смотрите будет ли он обороты менять

С оборотами все нормально.

Маркс:

я бы попробовал для начала поменять приемник

Приемник тоже менял .Щас там стоит 6 канальник, а я пробовал ставить родной с турниджи 9 канальник.

AviaDed:

просто дергаю стик плывущего канала и все восстанавливается и перестает жужать

Да, когда не жужжит, то канал не плывет. Я не стиком, а прям рукой за качалку сервы берусь, чуть шатаю до прекращения жужжания.

PigTail

Ну почему фантастика, закупили дерьмовые комплектующие или упростили схемотехнику и целая партия с инновацией пошла в жизнь 😦
ИМХО попробовать с имеющимися стандартными сервами(как я понял они есть), если тоже самое, то скорее всего вч-модуль виноват, хотя для ясности хорошо бы посмотреть величины импульсов на входе вч и выходе приемника. Кстати на мой взгляд совершенно необходимая вещь www.aliexpress.com/item/…/1523883700.html .
Если попробовать после минуты прогрева оттримировать и потом после выключения/включения опять минуту подождать, все встанет на место или этот дрейф вообще хаотичен?
Машинки уж больно трещат, можно попробовать для эксперемента запитать борт от батареи, вдруг регулятор дурака валяет.

Andrei13

Но это моя вторая проблема. Первая проблема-это когда после выключения-включения аппаратуры сервы меняли свое центральное положение. Но щас кстати, такого не замечаю.

Обязательно ли серву так выводить в центральное положение

время 23.30.
Или серве все равно где у нее будет центральное положение?

Но еще парадокс, когда я на самолете с серв снимаю тяги, то есть сервы остаются абсолютно свободны ,то ничего не жужжит и соответственно не плывет.

Ставил щас другой регулятор с машинки снял. Такая же беда…

Andry_M
Andrei13:

Обязательно ли серву так выводить

А сами что думаете? 😃

Andrei13:

Или серве все равно где у нее будет центральное положение?

Апсалютна всеравно.

Andrei13
Andry_M:

Апсалютна всеравно.

Ну если серве все равно, то не обязательно так строго приборчиком выводить ее. Главное, если у сервы центральное положение не строго по центру, то чтоб хватило необходимого поворота руля, да и еще все равно за частую лимиты отклонения уменьшаем.

Andry_M

Приборчик выводит не очень точно. Пультом точнее…

Plohish

моё мнение, у “Ягодки” плоскости настолько туго ходят, что сервы “сходят с ума”… вот и весь ответ…
элементарно взять, отсоединить тягу, хорошенько “разработать” руками а лучше отрезать и посадить на петли или скотч…

Andrei13
Andry_M:

Приборчик выводит не очень точно. Пультом точнее…

Это в пульте должна быть функция вывода машинки в среднее положение? Или это делает любой пульт?

Plohish:

моё мнение, у “Ягодки” плоскости настолько туго ходят, что сервы “сходят с ума”… вот и весь ответ…

После того, как я написал, что свободные машинки не жужжат,да это первое что приходит в голову. Но они не на столько туго ходят, чтоб выворачивать машинку…

Маркс

у вас есть триммеры и субтриммеры в апе для того чтобы поставить качалку в среднее положение.

Andrei13:

Но они не на столько туго ходят, чтоб выворачивать машинку…

а если снать тягу, плоскость рудера остается в среднем положении или тоже выворачивается с сторону?

Andrei13
Маркс:

а если снать тягу, плоскость рудера остается в среднем положении или тоже выворачивается с сторону?

Остается в среднем положении.

Маркс

значит жесткость не при чем.
возможно все таки сервы г…

Plohish
Маркс:

значит жесткость не при чем.
возможно все таки сервы г…

мне кажется что как раз “при чём”
серва не может толком встать в “ноль” из за жесткости… вот и “плывёт”

почему же она не плывёт когда плоскость отсоединена?

Маркс

Сергей, специально проверил.
Прижал пальцем элерон (рискнул сервой), жужжала как резаная, никакого дрейфа (

Plohish:

почему же она не плывёт когда плоскость отсоединена?

а кстати, любопытно было бы посмотреть на качалку на серве с отсоединенной тягой, возможно дрейфует, но жужжания не слышно из за отсутствия сопротивления.

Andrei13
Plohish:

почему же она не плывёт когда плоскость отсоединена?

Согласен полностью с вами, кроме как жескостей плоскостей, ничего в голову и не приходит. Но руддер действительно очень легко поворачивается, даже просто дуешь на него и он поворачивается (надеюсь ни у кого в голову мысль не закрадется, что я дую ртом под 10 атмосфер )) )