Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс
3DSMax:

Коллеги, подскажите , плз решение

четыре микса
первый микс - мастер - канал элерон1, слэйв - канал закрылок1
второй микс - мастер - канал элерон2, слэйв - канал закрылок2
sw - id1
шестой микс (с кривой) - мастер - канал по барабану, слэйв - канал закрылок1, кривая - нужный угол (подбирается эксперриментально)
седьмой микс (с кривой) - мастер - канал по барабану, слэйв - канал закрылок2, кривая - нужный угол (подбирается эксперриментально)
sw - id2

в положении NOR - будут нора\мальные элероны, закрылки убраны
в положении Id1 - закрылки будут работать как элероны
в положении Id2 - элероны как элероны, закрылки выпущены на нужный угол,
мало того, при желании можно угол настроить на крутилку, но это отдельная песня ))

3DSMax

Коллеги, спасибо огромное! Будем пробовать!

Dziama

интересная проблема возникла! кто встречал помехи одной турниги от другой? на 2.4 на стоковых ВЧ модулях

3DSMax

Честно, ни разу не было. Четыре стоковых работали одновременно, в метре одна от другой- ни намека на взаимоантипатию…

ISLAND174

Количество прыжковых каналов огромно, но все же не бесконечно. Поэтому возможно всё. На каком расстоянии возникают помехи?
В нашем околотке и по шесть Турниг работали одновременно, но только обнаружено одно место(пока), где модели выходят из повиновения,
пользуется дурной славой.
И это при одном работающем передатчике!

Dziama

помехи возникают и на расстоянии 2 метров и на 30! самолет разбил из-за этого.
а какие модули на замену оптимальны? FrSky?

Albeanec

Поиском почитал но хочу спросить. Почемуто снизилась дальность связи примерно до ста метров. Со всеми приемниками. И еще вопрос. Не влият ли на дальность впаивани резистора 5,1 кОм для пользования симом с невыниманием передатчика?

Plohish

резистор на дальность влияния не оказывает

Albeanec

Было такое дело. Винтом оторвало антенну на аппе. Порвался и провод. Я спаял аккуратненько. После спайки остался не заэкранированый участок в месте пайки сантиметра два. может поэтому даль ность снизилась?

lagush

Если правильно спаяно, то по идее до 100 метров дальность упасть не должна.
Еще вариант, что при аварии закоротило кабель и вышел из строя выходной усилитель в модуле передатчика.
Можно взять любой кусок ВЧ кабеля, очистить от оплетки 29-31 мм (на том же ХК продают готовые антенны для приемников) и подпаять к передатчику. Для проверки должно хватить.

Kushnirenko

ну на 2,4 длина антенны примерно 3.1 см.
и если есть неэкранированный кусок 2 см - так это получается 2-я антенна!
А как при этом будет работать антенна - не скажу - не электронщик.
Но “спинным мозгом” чую - могут быть негаразды… 😉

Albeanec

Так я понял можно для проверки вместо родной антенны припаять простой тоненький проводочек? А длина? 3,1 см или все же 29-31 см?

Kushnirenko

banned link активная часть антенны - в термоусадке 😃
------
Вот “безусый” приемник banned link

lagush
Albeanec:

Так я понял можно для проверки вместо родной антенны припаять простой тоненький проводочек? А длина? 3,1 см или все же 29-31 см?

По идее, можно. Но паять нужно прямо на контактную площадку ВЧ-модуля. 29-31 мм.

Kushnirenko:

ну на 2,4 длина антенны примерно 3.1 см.

Еще зависит от коэффициента укорочения кабеля. Китайцы делают от 29 до 31 мм

Albeanec

Антенны одинаковые что на передатчике, что на приемнике?. Если так то после проверки работоспособности передатчика можно купить приемыш и от него антенну вмонтировать внутрь передатчика. Или как Тарас дал ссылку banned link такую приспособить

Как китайцы не догадываются продавать антенны для передатчика с кабелем. Такие как в аппе Турнига.

Albeanec

Ну скажите же ктонибуть. Можно вместо родной в аппу поставить антенну от приемника?

Raider

Хоть от приемника, хоть от вайфай роутера…

Albeanec

От роутера наверно не найти с проводом. Они все с разъемом.

Блин. как вы там в Луганске еще и хобби заниматься умудряетесь в ткое время?

Albeanec

Прозваниваю антенну. Скажите средняя жила с экраном должна прозваниваться, или иметь какое сопротивление? У меня похоже обрыв.

Kushnirenko

Может все-таки похоронить внутреннюю антенну и сделать как советовали выше - на модуле разъем под штыревую антенну?
Если сложно сделать разъем - можно припаять прямо в модуль кусок 1 жильного экранированного провода длиной примерно 100 мм.
На конце снять экран на длине 31 мм. и готова антенна.
И надежно и универсально - можно модули менять.