Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

NestorL
X3_Shim:

Нет, можно поставить любые ВЧ модули поддерживающие FS. FrSky это просто один из вариантов.

Спасибо, ответили практичеки мгновенно-)
Можете порекомендовать что-то?

X3_Shim
NestorL:

Можете порекомендовать что-то?

Если просто визуально полетать, то FrSky 😃 Я просто уточнил что это не единственный вариант.

Маркс

с другой стороны вариантов не так и много

  • уже упомянутая Фриска
  • оранжевый
  • корона
  • спектрумовский
    ЕМНИП у всех есть FS
NestorL
Маркс:

А что не нравится во Фриске ??

Да не то чтобы не нравится. Уточняю, опыта то нет, я с пол года только летаю.

X3_Shim:

Если просто визуально полетать, то FrSky 😃 Я просто уточнил что это не единственный вариант.

Понял. Планируется FPV, FS для автопилота нужен.

Маркс

тогда Вам точно Фриску.
судя по отзывам, Фриска имеет наилучшие характерристики по дальности связи,
второе достоинство, есть вариант с телеметрией,
которая может быть отображена на 9Х, если ее перешить на альтернативу и слегка доработать

man-bis
NestorL:

Понял. Вообще думается FPV, FS для автопилота нужна.

начать можно и со Frsky она наиболее универсальна и при правильном подходе можно достичь ощутиммых дальностей
но если надо “высоко и далеко” то уходить на другие частоты
hobbyking.com/…/__52392__EzUHF_433MHz_Direct_Fit_J…
hobbyking.com/…/__54892__RMILEC_T4346NB18_J_R4346N…

NestorL

Спасибо за ответы.
Про “высоко и далеко” наверное рановато думать. Хотя, конечно, руки уже чешуться.
Если использовать АП с OSD, например аркбёрд, я так понимаю, приёмник с телеметрией не нужен поскольку информация и так пойдёт, только на экран?
Тогда должно хватить этого комплекта?

Plohish

если разговор идёт о FPV и автопилоте, то смешно говорить про фриску… после первых двух полётов поймёшь что маловато…
однако это уже другая тема… перенесите обсуждение набора FPV оборудования в соответствующую ветку

NestorL
Plohish:

если разговор идёт о FPV и автопилоте, то смешно говорить про фриску… после первых двух полётов поймёшь что маловато…
однако это уже другая тема… перенесите обсуждение набора FPV оборудования в соответствующую ветку

Спасибо за ответ.
Но речь идёт не о наборе ФПВ, а о том, как с 9х получить feil save. Сначала думал просто бустер прикрутить к родному модулю, но вылезла проблема с фейл сейвом, вот и уточняю. С остальными элементами первого набора уже вроде как поределился.

Маркс
NestorL:

Тогда должно хватить этого комплекта?

этого набора хватит.

man-bis
NestorL:

Если использовать АП с OSD, например аркбёрд, я так понимаю, приёмник с телеметрией не нужен поскольку информация и так пойдёт, только на экран?
Тогда должно хватить этого комплекта?

Если намерены переходить на ВЧ от Frsky то могу порекомендовать модуль Хсерии Xjt hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Но приемник к этому модулю( в расчете на ФПВ) лучше купить hobbyking.com/…/__65380__FrSky_L9R_9_12CH_S_BUS_AC…

NestorL

Спасибо, Владимир!
Почитаю о них.

ano

Люди, подскажите как “повесить” телеметрию на наш трансмиттер. И какую именно посоветуете?
Я хочу получать данные о питании батареи на борту электролёта и чтоб пульт мне выдавал сигнализацию о достижении низкого (ВАЖНО: задваемого мною произвольно) заряда
(либо если сам пульт такого не делает, то подскажите отдельный модуль к пульту, если не избежать его покупки дополнительно).
Отдельно посоветуйте пищалку, совместимую с нашим оборудованием, такую, чтоб параметр низкого заряда (при котором сигнализация сработает) задавался мною.
Если говорилось об этом, то дайте ссылку плиз.
PS Версия моего turnigy 9x - самая древняя. Ещё только собираюсь прошивать.

ano
NestorL:

Пищалка. Если я правильно понял вопрос.

да, оно, спсб! Пока ей обойдусь, но про телеметрию - всё-равно интересно узнать

Plohish
ano:

Люди, подскажите как “повесить” телеметрию на наш трансмиттер.

купить ВЧ модуль от FrSky, телеметрийный приёмник, ну и сопутствующие датчики, если они нужны…

ano
Plohish:

купить ВЧ модуль от FrSky…

😃 понятно 😃 я робко надеялся что телеметрия есть в функционале турниги (появится при обновлении ПО),… но похоже что нет… тогда точно пока обойдусь пищалкой на долгое время. Спасибо!

Russbear

Подскажите пожалуйста что и как надо проверить перед покупкой БУ аппаратуры с рук. Не хочется обмануться.

Kushnirenko

Со временем только механика может портится. Электроника реже. Она или сразу умирает, или живет долго.
Из механики:
Кнопки, переключатели. Проверить четкость срабатывания,отсутствия дребезга
Ну и главное стики - планость хода, возврат в 0 точку. Желательно, чтобы с мин колебаниями. Далее четкость работы потенциометров стиков. Включить отображение значений в каналах и плавно-плавно двигать стиками. Значение сигнала дожно меняться также плавно. Проверить 0. Т.е. например стик от себя, отпустилли - что в 0, затем на себя и отпустили должен быть тот же 0. Вернее около 0 - идеальных аппаратур не бывает