Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Russbear
Маркс:

“крутилки” надо сначала к каналам привязать.
с тумблерами еще проще,
три из них переключают расходы по Элеронам/Элеватору/Рудеру.
и их в стоковой никуда не “назначить”.
еще один - тренер.
пятый - Холд.
их тоже не “назначить”
трехпозиционный - только через миксы.

В общем, читаем мануал, там написано ))

Дело в том что расходы при переключении тумблеров не уменьшаются ни на одном канале.

Маркс

А для того что бы это работало, надо пойти в настройки DRExpo и настроить эту функцию для каждого канала.
в общев Вам точно в мануал, скачать русский (более или менее кривой) можно на НК.

AviaDed
lav877:

Да, именно это имел в виду, прошивальщик стоит пару - тройку доларов, я никогда не занимался прошивками но для этого есть прекрасные пошаговые инструкции: vk.com/pages?oid=-75897041&p=Процедура_прошивки_Op… и ещё: www.*************/blogs/view_entry/10043/#position=358001 по которым без проблем прошил приёмник и ВЧ модуль. Кто-то летал и на стоковой прошивке.

lav877

AviaDed, хочу уточнить два момента.

  1. значит можно летать и без манипуляций с прошивкой, раз Вы говорите что Кто-то летал и на стоковой прошивке.

  2. не маловата ли мощность 100мВатт, на сколько уверенный прием со штатными антенками?

  3. прошивалка вот эта вот? hobbyking.com/…/__38395__OrangeRX_USB_Firmware_Upd…

  4. совсем глупый вопрос. к описанию приемника что-то не сказано про failsafe он там есть?

AviaDed
  1. Я сразу прошил и не стал пробовать на стоке хоть на столе работало, писали что возможны какие-то глюки и дальность маловата.
  2. Так надо брать 1 Ваттный: hobbyking.com/…/__43852__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_… На модуле стоковая сосиска а на самолётке самодельная Vee, на удалении 9 км RSSI ниже 2.8 вольта не видел.
  3. Не, эта для Orange 2.4GHz, у меня вот такая: www.ebay.com/itm/…/381045466240 (forum.fpv.kz/topic/198-orange-433mhz-openlrs/) и ещё вот такая: www.ebay.com/itm/…/321546809495. Не помню какой шил, ещё из приёмника Orange 433 делал отдельно маяк тигромуха для Ская вот и что чем прошивал не помню, давно было.
  4. Есть и FailSafe и RSSI.
lav877

Добрый день!
как уже ранее говорил, у меня повредился шнурок от приемника turnigy9, я его припаял к плате приемника, оба контакта, правда его слегка пришлось подрезать примерно на 2-3 см. Проверил, но только по одному каналу, со 100 метров примерно все работало (раньше и на 30 метров не работало)…но как только взлетел, почти сразу связь опять была потеряна…и самолетик снова в щепки…может ли быть проблема связана с тем что антенка припаяна не правильно, то есть например центральный и экранирующий кабели перепутаны, или дело в том что проводок антеннки чуть укоротил…

но есть и другая версия. незадолго до проблем с приемником я миксы настраивал на аппе. точнее говоря сделал чтобы элероны можно было одновременно понимать и опускать как закрылки с помощью крутилки…но на земле все работало прекрасно, и один раз отлетал хорошо, а потом начались проблемы с управлением, сразу после взлета самолет неуправляемый, падает и бьется…

вот в чем дело: глюки приемника или пульта?

Airwolf
lav877:

вот в чем дело: глюки приемника или пульта?

Андрей, не пожалей денег, купи нормальный линк. Летать недалеко, хватит и Frsky, если дальше, то что нибудь одноватное на 433 мГц.

Маркс

нет, именно FrSky

например такой hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
или такой (этот с телеметрией, но для нее надо перешивать и переделывать АПу)
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
есть еще варианты от Короны
hobbyking.com/…/__27095__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_… - что бы летать далеко
или hobbyking.com/…/__40205__OrangeRX_DSMX_DSM2_Compat…, если с паяльником дружите.

Владимир1961418
lav877:

Добрый день!

Фотографию того что паял в приёмнике в студию!экстрасенсов здесь нет.

lagush
Маркс:

нет, именно FrSky

А чем FrSky плох? Меня Турнига9х (FlySky) тоже по дальности напрягает. Более-менее уверен в 300-400 метрах не более. Даже докупал отдельно ВЧ-модуль, помогло слабо. С трехканальным приемником (покупал два) так вообще связь терялась на 50 метрах. Один самолет разбил из-за этого, второй чуть не потерял…
Для FPV хочу FrSky. Пока полеты будут в радиусе действия 200 мВт 5.8 передатчика, т.е. не более 1 км.
Чем мне нравится FrSky, что там есть обратная связь с приемником и можно оценивать качество линка РУ.

lav877
Airwolf:

Андрей, не пожалей денег, купи нормальный линк. Летать недалеко, хватит и Frsky, если дальше, то что нибудь одноватное на 433 мГц.

это все понятно, тем более идем к FPV, а там со штатным ВЧ и приемником делать нечего. сейчас взвешиваем все за и против 2.44 vs 433…

но летать хочется сейчас пока на том что есть, просто чтобы не забыть как это делается, пока раздумья, пока доставка и пр. хотя бы кругами по 100 метров. Затем и пытался оживить приемник…

ну а потом сомненья еще взяли не накрутил ли я там чего с миксами в настройках аппы, что она периодически глючить стала. может такое быть?

Владимир1961418:

Фотографию того что паял в приёмнике в студию!экстрасенсов здесь нет.

вот фотка, сорри за качество по рукой ничего кроме мёбиуса, вблизи он не шибко наводится…центральный провод в антенне, тот что на фото влево идет на плату…

experimentator
metal:

Неудачно сломал верхний левый дальний тумблер( не подскажите, где купить замену?

Если в Москве - то в магазинах радиодеталей - типа Чип и Дип, или на радиорынке.
Если под заказ - то в HobbyKing’е было несколько вариантов.

Если не найдете - напишите в личку, посмотрю у себя. Я как-то кучу заказывал в Digikey, должно было что-то остаться…

lav877:

вот фотка

Ммм-да… 2.4ГГц так паять не следует… Проблемы, я думаю, именно из-за этого.

lav877
experimentator:

Ммм-да… 2.4ГГц так паять не следует… Проблемы, я думаю, именно из-за этого.

ой, до меня тока щас дошло, наверное не стоило разделять центральный и оплеточный провод…в оригинале было совсем по другому. не было участка когда они шли раздельно, как здесь сразу после места пайки…

Маркс
lagush:

А чем FrSky плох?

А где я написал, что FrSky это плохо ??

metal:

Один из этих для 9X подойдет?

левый дальний, он на два положения, из этих трех, тот что длинный, он на три положения.
просто поставите короткий и не забиваете себе голову.
или длинный, но соединив две ноги ))
Это если не летаете на верте и не надо нем глядя Холд экстренно давить.

lav877:

может такое быть?

мало вероятно.

e1mixa

Имею стоковую аппу с приемником
Аппа Turnigy 9x
Приемник 9X8C V2
Радиомодуль

Можно ли к этому комплекту докупить приеник с функцией FS , или придется менять радиомодуль тоже?

Plohish
e1mixa:

а на коптере с назой, можно будет организовать при помощи него ФС?

думаю можно, почему нет… такая приблуда нужна на каждый канал на котором нужен FS