Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Plohish
experimentator:

Дело в том, что в Европе с января этого года обновился закон, регламентирующий работу ВЧ-устройств в диапазоне 2.4 ГГц. Я в детали особо не вникал, но основные моменты описаны на RCGroups. В двух словах - тестирование ВЧ-устройств теперь регламентировано гораздо более детально и появились некоторые дополнительные ограничения.

FrSky, дабы не потерять европейский рынок, выпустил специальную “европейскую” версию прошивки ВЧ-части. И вот тут начинается некоторая неразбериха: в Инете я читал, что режим работы D8 не требует изменений и поддерживается в прежнем объеме. Мне же в личной переписке (по совсем другому поводу) сам FrSky написал, что сейчас их “европейские версии” Taranis’ов работают только с приемниками серии X и исключительно в режиме D16. Таким образом получается, что режимы D8 и L12 свежим европейским версиям Taranis’ов оказываются недоступны. Повторю, что изменения эти находятся только в прошивке ВЧ-модуля, т.е. прошивка самой аппы, вероятно, вообще не знает о том, что ВЧ-модуль может и не поддерживать D8.

Решение простое - ВЧ-модуль аппы надо перепрошить прошивкой “для всего мира”. Прошивка для Taranis Plus - тут, инструкция по перепрошивке - тут.

Кстати, если есть “европейские” приемники, то их, очень вероятно, тоже надо будет перепрошить прошивками “для всего мира”, чтобы они работали с аппами, выпущенными до 2015 года, а также со свежими аппами с прошивкой “для всего мира”.

как то так

berdik

т.е. если я правильно понимаю, железо одинаковое, ограничения/изменения только в прошивке, которую безболезненно можно перезалить на обычную? Или при перезаливке там танцы с бубном будут еще те, не подскажете?

ПС: при всем при этом, европейская версия прошивки весит аж на 14 кб больше ) (64 против 50) Интересно они функционал выпиливают )))

Plohish

не знаю, надо искать прошивку и методу прошивки на модуль
а не забивать себе голову и купить “NON EU VERSION” сложно?

berdik

не очень большие танцы с бубном, можно не бояться. Если кому интересно:
Прошивка FrSky X8R, XJT с помощью FTDI и S.Port адаптера

ПС: с имеющейся аппой таранис вообще танцев с бубном нет. Все делается в 2 клика самой аппой…

скажем так, китайцы порой такие китайцы… Надо быть готовым ко всему, если что не так пришлют, к примеру…
Информация не повредит. Причем лучше когда она есть заранее, все же.

experimentator
berdik:

ПС: при всем при этом, европейская версия прошивки весит аж на 14 кб больше ) (64 против 50) Интересно они функционал выпиливают )))

В европейской версии алгоритм работы ВЧ-части стал существенно сложнее. Вместо того, чтобы просто отправлять пакеты, попутно прыгая с частоты на частоту в пределах отведенного спектра, европейская версия теперь сначала “слушает эфир”, убеждаясь в том, что выбранная частота свободна, а затем только отправляет пакет. Таково новое законодательство ЕС и, я полагаю, остальные страны через некоторое время ведут что-то аналогичное.
Кроме этого, в европейской версии FrSky изменили алгоритм аггрегирования данных - информация о нескольких каналах передается в одном пакете, что позволяет уменьшить задержки. Причем это не рекламный слоган, а результат реальных испытаний, которые проводил Майк.

Текущая европейская прошивка для XJT не поддерживает работу с приемниками серии L. Но FrSky выпустили бету, которая работает и с X-, и с L-. Сами FrSky говорят, что новая бета существенно отличается от всего предыдущего, в т.ч. в плане стабильности работы и дальности связи. Однако пока ее никто особо не изучал (во всяком случае я не видел).

В целом, проще взять “американскую” версию XJT - она сразу будет работать в режиме LR12. А если захочется экспериментов - ничто не мешает перепрошить ее европейской прошивкой.

Tzar

Коллеги, имеется FlySky 9thx с апгрейдами (подсветка, звук PowerSound, вибро и т.д.), в том числе сделан FrSky telemetry Mod. Модуль XJT, на том конце x4-RSB. Есть несколько вопросов:

  1. На “главном” экране телеметрии отображаются некоторые данные. В инструкции к ER9X (2015 года) почему-то про них не сильно подробно написано. Например: Rx=87 и внизу 2 цифры. Я так понимаю это уровень сигнала на приемнике. А 2 цифры маленькие под ним, это что? И рядом SWR=05 (например) и тоже 2 цифры внизу. С этим вообще непонятно, что сие значит?
  2. В пункте меню Protocol, для режима PXX есть выбор страны, в инструкции написано, что от этого выбора зависит мощность работы передатчика. Вопрос - для какой страны мощность максимальна?
  3. Что нужно, чтобы получить на аппе данные о напряжении основного аккумулятора коптера (на CC3D)?
Маркс

Мужики, все таки мне кажется это обсуждение выходит за рамки стоковой 9Х.
Хотя с другой стороны, по стоковой 9Х вопросов не было уже месяца два ))

Tzar
Маркс:

Мужики, все таки мне кажется это обсуждение выходит за рамки стоковой 9Х. Хотя с другой стороны, по стоковой 9Х вопросов не было уже месяца два ))

А чего ее стоковую обсуждать? Наливай да пей. В ней, если честно, настраивать-то и нечего.

experimentator

Геннадий прав, для er9x отдельная тема есть - там эти вопросы более уместны.
Ответил тут

Маркс

Дело в том, что вопросы размазываются по всему форуму.
А это не есть хорошо ))
Со всем уважением к сообществу.

Alex407sw

Доброй ночи. С наступившем! Прошу помощи. Аппа avionix аналог турнир 9х, прошивка er9x. приехал frsky djt с v8fr-II. Поставил, взял питание на приемник с регулятора двигателя, и пытаюсь за биндить. Не чего не получается. Делаю все по инструкции на ВЧ 2 переключатель сделал on. А у приемника горит светодиод после опускания кнопки и отказывается привязываться. И wifi отключал, и что только не пробывал бесполезно. Может что то в меню передатчика не то? Я про ppm? Подскажите, может у кого то было похожее?

alex_nikita

прошивка никакой роли не имеет к процедуре биндинга, пробуйте биндить в разных режимах (с включенной и выкл. телеметрией), в каком нибудь режиме забиндится…

Маркс

если на входе ВЧ модуля не будет PPM бинда не случится,
проверял на стоковом и Оранжевом модулях.

NestorL

Уважаемые, домучал наконец шнурок удлинения для выноса модуля. На самой аппе сидит довольно плотно, а вот в обоих модулях как-то хлипковато, ненадёжно, есть опасения что пропадёт контакт или выпадет вообще вся колодка. Есть у кого опыт крепления к модую, только так чтоб не клеить их у меня 2 разных.

schs
NestorL:

Есть у кого опыт крепления к модую, только так чтоб не клеить их у меня 2 разных.

Я для репитера делал коробку, под модуль делал крепёж аналогичному тому что аппе. Т.е. вставляешь и штатными защёлками защёлкивается.

man-bis
schs:

Я для репитера делал коробку, под модуль делал крепёж аналогичному тому что аппе. Т.е. вставляешь и штатными защёлками защёлкивается.

У меня тоже репитер с вставным модулем на штатные защелки. Но Нестор прокинул обычный проводной удлинитель.

NestorL:

На самой аппе сидит довольно плотно, а вот в обоих модулях как-то хлипковато, ненадёжно, есть опасения что пропадёт контакт или выпадет вообще вся колодка. Есть у кого опыт крепления к модую, только так чтоб не клеить их у меня 2 разных.

Думаю проблема в том, что для подключения модуля вы используете обычные короткие пины. А надо такие как в модульной нише аппы - длинные. На модуле разъем можно зафиксировать наприер банковской резинкой в несколько оборотов.

NestorL
schs:

Я для репитера делал коробку, под модуль делал крепёж аналогичному тому что аппе. Т.е. вставляешь и штатными защёлками защёлкивается.

Спасибо, сделать коробку для модуля это уже совсем по феншую, возможно при наличии времени, в отдалённом светлом будущем так и поступлю.

man-bis:

У меня тоже репитер с вставным модулем на штатные защелки. Но Нестор прокинул обычный проводной удлинитель.

Думаю проблема в том, что для подключения модуля вы используете обычные короткие пины. А надо такие как в модульной нише аппы - длинные. На модуле разъем можно зафиксировать наприер банковской резинкой в несколько оборотов.

Спасибо.
Да именно удлинитель. Не хотел лишних задержек и устройств между аппой и антенной. Да и модули - один 2,4 другой 433. Пины длинные, очень весело я их выдирал из старого дисковода и выпрямлял. Хорошо праздники, время есть-)
Видимо пока резинкой придётся обойтись.

igorshiling

Подскажите кто знает у Turnigy 9X есть возможность включения таймера при поднятии стика газа .