Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

usup

думал прикупить для своей флайскай плату на stm контролере,есть ли смысл?кроме увеличения функционала что нибудь еще дает?

17 days later
sergibus

Добрый день. Сразу прошу прощения если ошибся темой…
У меня вопрос по внедрению модуля FrSky XJT в Turnigy 9X.
Что делал по порядку:
0. Модифицировал родной модуль, сделав его съёмным.

  1. Перепрошил на ER9X-frsky.
  2. Перерезал две дороги и кинул два проводка. (переключатели заработали и ушла ошибка)
  3. Установил передатчик FrSky XJT (вместо штатного), забинделся через меню, все хорошо, все управляется и летает. Но хочется телеметрию на экран.
  4. В соответствии вот с этим материалом sizz.name/3986-telemetriya-v-turnigy-9xr-s-modulem… со второй ноги передатчика подпоялся к MOSI, а с пятой через триггер Шмитта 74HC14 подпоялся к MISO.
  5. Телеметрия не заработала…
    Что я сделал не так?
Plohish

посмотри мою статью на паркфлюере

sergibus
Plohish:

посмотри мою статью на паркфлюере

А ссылку не дадите?

Plohish

ссылки тут не работают, по нику поискать не трудно

usup
Plohish:

посмотри мою статью на паркфлюере

Сергей так там у вас под djt описание а человеку под xjt надо,там же чуть по другому

Plohish

да суть то одна и та же…
пусть поглядит, проведёт аналогию…

sir_Smug
Plohish:

ссылки тут не работают, по нику поискать не трудно

так часто этот текст читаю в разных ветках ))
Сергей, сделайте у себя в дневнике на этом форуме, все Вам будут благодарны )

sergibus

Читал я уже вашу инструкцию!!! спасибо за то что просвещаете 😃 правильно ли я понимаю что для xjt нужно только TX и RX соединить с MISO и MOSI, причем тот что идет на MISO необходимо инвертировать. В самом модуле передатчика делать ничего не нужно?

usup
sergibus:

нужно только TX и RX соеденить с MISO и MOSI

ну как я знаю тх rx это rs232 шина,а mosi miso spi шина,и они не совместимы,кажись в этом и разница между xjt и djt поправьте если ошибаюсь.

sergibus

Возможно я не правильно написал… По информации в сети нашел что на 5 контакте у мадуля xjt сигнал S.PORT именно его и нужно инвертировать и подать на MISO. получается MOSI подключать не нужно?

Plohish

ну в статье ведь сказано что нужно подключать оба сигнала, почему ты решил что не нужно?
возможно дело в твоём инверторе, ты его запитал?

sergibus
Plohish:

ну в статье ведь сказано что нужно подключать оба сигнала, почему ты решил что не нужно?

Статья про djt … У меня сейчас подключено и MOSI и MISO, но не работает. Правда я в самом модуле xjt ничего не делал, т.к. есть информация что уже выведен протокол S.PORTна 5 контакт. Я совсем запутался 😦

Plohish

я не про свою статью, а про ту, по которой ты делал, там ведь разговор про оба сигнала…
инвертор работает, ты запитал его ?

sergibus
Plohish:

я не про свою статью, а про ту, по которой ты делал, там ведь разговор про оба сигнала…
инвертор работает, ты запитал его ?

Прочитал ещё раз там только про MOSI … Но там и апа 9XR. А у меня 9Х…

Plohish

В передатчике XJT ничего делать не нужно, там на 5-м контакте есть уже сигнал FrSky протокола S.PORT, но напрямую к процессору его подключить нельзя, сигнал надо инвертировать по вот такой простой схеме:

Подключаем получившуюся плату. Сначала к 5-му (нижнему) контакту передатчика, это разъем S.PORT.

а MOSI припаивается к среднему верхнему (если смотреть так как на фото) контакту разъема для программирования (4-й контакт разъёма).