Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Amicusis

Это не клон и не повтор рядом идущей самой популярной темы. Просто проба сделать синтез из того , об чем уже 70-ть страниц написанно. Хотелось бы тут видеть буквы толко об самой аппе: анализ доработок ,анализ прошывок, способы всего и вся и т.д. и т.п. …

Сам могу начять пока только с вопроса - а приемники какие совместимы с В2? По всемирной паутине ходят слухи об

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А как на самом деле? А какие есче можно попытатся забиндить?

Ну а визия этой темы такая - кидаем ссылки сюда на конкретные посты, где что то решено ( а не просто болтовня как в чяте), Кидаем свои мысли, фотки и прочее.Будет как записная книжка и для продвинутых, и для новичков.

П.С.: boroda_de не против! 😎

Texnik

Обзор
FlySky, Turnigy, iMax, Eurgle - одно и тоже, отличия в основном незначительны.

Как прошивать аппу

Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle от Thus

Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Как разобрать стик

Для стандартных прошивок:
Если до включения зажать “menu” и “exit” это вызывает стирание всех установок.
Калибровка

ВЧ часть.
Что с чем биндится

Питание приемников - до 6 вольт. Если хотите спалить приемник или сервомашинки - подавайте больше.

PS. Читайте форум! Там всё есть.

vmakar85

Очень мне кажется правильно начать топку по данной теме с нуля но реально если превратить ее в аналог FAQ то это будет лучше когда вся инфа будет в шапке с сылки,сноски, статьи по тематике ну вот как то так…

Люди а сколько моделек в памяти???

18 days later
Ufir

Если для новичков то было бы правильно начать с ТТХ ИМХО.
Turnigy 9X
Кол-во каналов: 8 PPM/9 PCM
Разрешение на канал: 10 бит(1024 уровня)
Тримеры: Цифровые
Экран: 128*64 ЖК
Типы моделей: Heli/Acro/Glid
Кол-во моделей в памяти: 8
Моды стиков: 4
Субтримы: Есть
Внешний выход на тренер/симулятор: Есть
Баззер: Есть
Предупреждение об низком уровне заряда: Есть
Миксы(Heli/Acro/Glid): ?/?/? - вечером гляну
Таймер: Есть
Отсек питания: 31х31х100 (с запасом)

Покручу - еще что вспомню, отредактирую.

server28

Вниманию планеристов:
Планерная программа GLID практически не работает.
Выход один - использовать для планера альтернативные прошивки.

Denis84

Подскажите пожалуйста! различия, плюсы и минусы передатчиков с наружним и внешним вч модулем?

boroda_de
Amicusis:

boroda_de не против!

Меня никто и не спрашивал 😁

А тема конечно полезная

Amicusis
boroda_de:

Меня никто и не спрашивал 😁

Amicusis:

To boroda_de : уважаю ,как первопроходса обсуждений данного сабжа.Я почти тоже им владею (ну пришлют наверно).Намекаю на создание другой ветки об итогах.Там должно быть сухо по емоциям , только технически, хронология девайса, прошивок.Короче книга должна получится техническая , а не роман.Матерьяла уже чють есть из этих 60-ят с лишним страниц. Ну название типа - , 2.4GHz Turnigy 9ch ? , Это очень просто ! " 😎

boroda_de:

Ничего не имею против, создавайте.
У меня лично вопросов нет, ответов тоже.

😃

boroda_de

Все ходы записаны. Звиняюсь, просто забыл.

greywolf500

получил, данную аппу. хотел полетать в симе Reflex
но сим не видит аппаратуру…(
и почему то аппа включается, когда просто подсоединяешь USBшнур симовский… на старом хайтеке такого не было,
что надо сделать?
и вообще в параллельной теме не осилил более 70 страниц, поэтому подскажите где скачать инструкцию к данной аппе. (видимо китайцы забыли положить) 😃 я думаю, многим было бы полезно почитать…

boroda_de
greywolf500:

аппа включается

Так делают ~все компутерные передатчики: включаются без ВЧ, если в гнездо штекер вставить. На соревнованиях так например можно настраивать модель с кабелем в приёмнике, не мешая другим (когда MHz ещё были, с 2.4Г менее актуально).
скачать инструкцию:
www.skyrc.us/pdf/imax9x.pdf

greywolf500

спасиб, качаю…
а по поводу невидения симулятором аппаратуры что подскажете?

PigTail

Вытащите вч-модуль и все заработает, вообще народ сопротивление впаивает в сигнал ППМ идущий на вч-модуль, кстати, некоторые шнуры с этой аппаратурой не все каналы видят 😦

greywolf500

ок, вечером попробую вытащить модуль…
а вообще не удобно каждый раз вынимать…(
видимо сопротивление и впаивают, чтобы не вынимать, так? подскажите тогда какое сопротивление впаять ( или может выключатель какой-нить?)

Wishnu

Уже 40 минут потратил на поиск всего лишь одной ссылки.
Кто может точно сказать - апа работает вот с этим: юзб шнурком. (с указанием ссылки)
Во всех постах пишут, что апа работает не со всеми юзб шнурами, но ничего конкретного так и не выяснил…

Ufir

B тему опять свели к обсуждению…
Не хотять читать, никак…

Amicusis

Рекомендуемые правила поведения (Минздрав и МЧС одобрили) :
1.Проблемы решаем здесь rcopen.com/forum/f4/topic139588 и на всемирной паутине.
2.Сюда постим проблему, с описанием её решения (ссылки, фото не мешают).
3.Тот, кто не соблюдает правил, сам себе гавно на ушы вешает.

😁

Wishnu
Ufir:

B тему опять свели к обсуждению…
Не хотять читать, никак…

Я себе вижу создание FAQ таким образом (frequently asked questions)

В тему приходят люди с вопросами и\или овтетами, затем куратор (который постоянно следит за темой) её подчищает и переносит всю полезную инфу в первый пост.
А иначе полуится такая же туча бесполезной информации, как и в других темах, в кторой очень сложно найти что-то нужное.

hjugo
Wishnu:

Кто может точно сказать - апа работает вот с этим: юзб шнурком. (с указанием ссылки)

helidirect.com/gws-usb-simulator-cord-for-p-6936.h…
конкретно с этим шнурком работает вся аппа, что у меня была/есть, в т.ч. 9X. (в основном с другим, где такая полупрозрачная коробочка, не работает 1й канал на большинстве апп).
да и шнурок акуратный.

PS хотя сама аппа для симулятора зело неудобная… сама включается, требует отстегивания радиочасти. в этом смысле HK 7Xv2 клевый

Andy08

При переполюсовке выгорает танталовый электролитический конденсатор 10мкф. Как правило горит еще и дорожка по питанию.

Amicusis

Timer:

Сообщение от zhavoronkov
Парни, помогайте бегло ветку пробежал не нашел ответа

Как на данной аппе активировать таймер ?

  1. Выставляю время
  2. ставлю “АСТ”
  3. ? …
    -------------------------------------------------------------------------------------
redric_shuhart:

все просто -именно так ставите акт а затем перед взлетом включаете как это ни смешно переключателем “тренер” -сам охренел пока нашел чем его включать=) но это видать от того что инструкцию не читал принципиально=)
значится когда до назначенного времени таймера остается мнее минуты-аппа начинает пищать каждую секунду.При окончании времени -пищать перестает. останавливается ход таймера повторным дрыганием =) тумблера “тренер”.Чтоб обнулить таймер -надо нажать и удержать на пару секунд кнопку “экзит”.
И еще один маленький косячек ,а точнее даже особенность аппы - режим тренер ученик.
при настройке этого режима ученик летает с ОТПУЩЕННОЙ!!! клавишей “тренер” ,а для того чтоб взять управление на себя -клавишу приходится давить(точнее скорее тянуть на себя) и удерживать одновременно руля стиками…!!!

pashist
Andy08:

При переполюсовке выгорает танталовый электролитический конденсатор 10мкф. Как правило горит еще и дорожка по питанию.

Танталовый кондёр в аппе и ВЧ передатчике, линейный стабилизатор 7805 и там и там. Сам видел 😃

Amicusis
Burgomistr:

PS Копипастить не стал может хозяева постор против будут

вот насчет этого надо определится - Copy-Paste по моему информативнее.А права надо соблюдать - в конце каждой буквенной писанины должен присутствовать типо ,разглашению не подлежит".Вот таких и не надо делать Copy-Paste.

Но это IMHO (не путать с ИМХО). 😃

Amicusis

Моё решение на ,сменный" модуль передатчика V2:
Приобрел комплект от FrSky и стало обидно про оригинальный (он же приемник имеет).
Прикупил вот это:

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=27063…

и это:

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=26057…

Должно получится красиво и автономно.
Но пока детальки в пути , на скорую руку так смастерил - отрезал от антенны стационарной кабель, перетянул его на наружную панель модуля , оголил на 31мм конец от оплетки и экранных жыл и засунул в термоусадку. Протестил в тех самых условиях (плотная застройка трехэтажок) как и до перeделки - те самые 250м стабильные.Щяс подумываю - мож так и оставлю (тем более ломатся нечему).
На фотке ниже видно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от man-bis:

Пытаюсь впихнуть модуль ( FrSky ) в свой передатчик Flysky 9X, а он зараза не ЛЕЗЕТ как будто мешают длинные ноги…
======================================================================
У меня таже проблема оказалась.Разбирать не стал, просто штангелем обмерил - оказалось контактные иголки просятся около 1мм к центру отсека.Подогнул и все стало как по маслу, оригинальный модуль тоже нормально входит.