Futaba 9Z

DUO

покупай тумблера на башне и ставь

DUO

кста , манипуляцию с тумблерами можно проделать и на 9CAP SUPER
там тоже в сервисном меню есть опция назначения позиций тумблеров

Valerick
Booster:

Не делал ты так нефига. Я бы тогда знал. Ато я как лох с одним 3-х позиционником))))))

тогда загляни в клуб и посмотри мою аппу

DmitryB
Like_no_other:

Вы тоже наверное Б/у взяли? Какого года он у вас?

Я брал Б\У. Притом одну раздавил машиной, наехал на ящик с аппой, благо только экран потек.
Купил на рсюниверс вроде, еще одну, правда хорошо заюзаную, от туда взял экран и поставил на свою, так и летаю.
Какого года аппа не знаю, но совсем не заюзаная, как новая.
В общем то я так понял, что эти аппы по внешнему виду очень легко понять заюзаная или нет. Если покрытие серебристое нигде не сходит значит пользовались мало, та что мне приехала из штатов, покрытие напрочь слезло по бокам и сзади под пальцами. Таких апп я в руках штуки 4 держал.
По сути вопроса… Я б ее ни за что на 8ку не поменял. Ее уровень есть 12Z. Ценик видели? 😃
Решать вам.

Booster
Valerick:

тогда загляни в клуб и посмотри мою аппу

я смотрю ты мимо вифи не проходишь)))))

Valerick

ага, в гостинницах в европе ви фи есть

2 months later
Klassevich

Обладатели 9Z, подскажите пожалуйста, есть следующая проблема. В функции ATV при 100% расходов на всех каналах по сервомонитору и в реальности разные отклонения на первых основных 4-х и дополнительных каналах. Это не дает корректно настроить флаперон и 2 машинки на руль высоты. Пробовал решить калибровкой, не помогло. На фото проблема четко видна. Посмотрите, пожалуйста, у кого как выглядит сервомонитор, может, это где-то программно меняется, не могу разобраться. Заранее спасибо.

DmitryB

Скорее всего где-то неправильно настроены расходы. Попробуйте выбрать новую модель и сбросить все настройки, наверняка поможет, а так надо искать где у вас что включено.

Klassevich

Дело в том, что уже все перепробовал: смена модели, типа модели, ресет, калибровку; ничего не меняется… Надеюсь, действительно надо что-то настроить, но не могу разобраться. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь…

Klassevich

Нашел описание, сделал сегодня полный ресет с последующей калибровкой. Не помогло:(. Уважаемые владельцы, может быть, что-нибудь посоветуете или порекомендуете специалиста, а то я уже голову всю сломал:(.

DmitryB

Я попробую посмотреть на аппе, может что-то нарою, но чудес не бывает, дело в настройках.
Хотя если полный резет не помогает…
Вы его как делали? Reset All? Это сбрасывает все настройки выбраной модели.

Klassevich

Прочитал в описании по калибровке, как сделать полный ресет. В батарейном отсеке под аккумулятором есть два маленьких окошечка, открывающие доступ к контактам процессора. Их надо замкнуть между собой перемычкой при снятом аккумуляторе, и при последующем включении аппаратура выдает предупреждение и полном сбросе настроек на заводские, при этом все модели удаляются из памяти. ОБЯЗАТЕЛЬНО после этого сделать калибровку, без неё аппаратура работать НЕ БУДЕТ!
Дмитрий, спасибо большое, буду очень признателен, если посмотрите.

9 months later
konnok

Опять двадцатьпять…
Вернулась необходимость снять антенну, чтобы поменять на 2,4.
Очень не хотелось отсоединять шлейфы, что-бы снять плату, но это и не понадобилось, достаточно открутить винты крепления платы и длинны шлейфов идущих к ней будет достаточно что-бы сдвинуть плату вниз на 1…1,5см и открутить винты верхнего хомута крепления антенны. Так-же открутил винт с внутренним шестигранником внизу антенны, (из батарейного блока), но вытащть его нельзя, что-то его держит. После того как все крепления открутил антенну вверх так и не смог вытащить…
Вопрос в том как все-же это сделать…
Она (собственно антенна- хромированная) снимается вверх?
Или она должна вместе с медной трубкой(внутри корпуса передатчика) вниз сниматься, а для этого нужно снимать пенал в который АБ вставляется.
И как снять этот пенал, слева можно отогнуть и вытащить пластиковые штырьки-приливы торчащие из пенала из отверстий в корпусе, а справа отогнуть тоже можно, но не даёт снять пенал контактная группа.
Фото разобранного передатчика, не мое, из интернета

Klassevich

Сама антенна просто выкручивается. В батарейном отсеке латунный штифт с резьбой, на который она накручивается.

Booster
Booster:

А подскажите как обнулить кондиции из основного списка кондиций ( где их 50 в памяти аппаратуры). Как я понимаю с первой по десятую это стандартные для 10 моделей, остальные можно назначать, но если она назначена для допустим четвёртой модели то её нельзя использовать для другой. а допостим четвёртой модели и в живых нету и кондиция не нужна но около нее написано модель 4 и писец переназначить не выходит. Как обнулить её из списка чтобы у модели не привязана была??? ато бардак получается… Сброс модели и кондиций для конкретной модели ситуацию не меняет - привязка остаётся…

Разобрался как упорядочить список кондиций, лишние удалить. Загружаем пустую модель (которую не используем но к ней привязаны кондиции), заходим в кондишн селект (CSL ) ,видим кондиции - 01 всегда привязана к модели, остальные 02, 03, 04 или привязаны к кондиции или напротив горит NULL, выбираем те кондиции которые не нужны и заместо номера нажимаем кнопку null. так сбрасываем всё в одной моделе, потом переключаемся на другую и тоже всё сбрасываем. В итоге общий список кондиций пуст и можно всё упорядочить.

soar
konnok:

Опять двадцатьпять… Вернулась необходимость снять антенну, чтобы поменять на 2,4.

Честно говоря, очень удивляюсь, какие мучения…))) Антенна - самая хрупкая часть девайса, даже в Футабе никому в голову не придет сконструировать его так, чтобы для замены пришлось все разобрать.

  1. Анетнну полностью убрать в пульт и никак иначе.
  2. Открутить винт в батарейном отсеке
  3. Легким движением руки брюки превращаются…(антенна вынимается вверх)

У себя уже меняю третью за несколько лет.😁

Klassevich:

Сама антенна просто выкручивается. В батарейном отсеке латунный штифт с резьбой, на который она накручивается.

Не совсем просто, и не выкручивается. Если помните, антенна не просто выдвигается, а еще и поворачивается на нужный угол в шарнире, т.е. выходит наверх полностью, с первым коленом. То, что ее держит, скользит в латунной трубке внутри корпуса, а чтобы освободить ее от того, что скользит в трубке - см. выше.

konnok

Странная ситуация…
1й вариант- просто выкручивается
2й вариант открутить нижний винт и вытащить
1й и 2й вариант по сути одно и то-же
3й вариант требуется освободить хомут под платой (пост 28)
вчера впрочем освободил но это не просто не помогло, а непонятно зачем, он не касается антенны, но освобождает медную трубку внутри передатчика, которую можно наверное вниз вытащить, но мешает пенал под АБ

У меня передатчик старый и такое ощущение, что антенна “прикипела” к чему-то, снаружи можно взяться за самую толстую часть антенны и чуть провернуть ее вправо-влево, но она проворачивается вместе с верхним шариком

soar
Klassevich:

Обладатели 9Z, подскажите пожалуйста, есть следующая проблема.
На фото проблема четко видна.

Проблема тут полностью отсутствует. По умолчанию все основные каналы выставлены в ATV на 100%, а все крутилки на 140%. Как только поставите в любой канал 140 - график чудным образом изменится. Делать это настоятельно не рекомендую, если только нет жизненной и неизбежной необходимости до такой степени увеличить ход серво. Еще поломаете ченить…редуктор или элерон ))))

Klassevich:

В батарейном отсеке латунный штифт с резьбой, на который она накручивается.

Увы, нет там никакого латунного штифта. Механизм работы сего творения иной. В латунной трубке, которая не имеет ни малейшего отношения ни к замене, ни к работе антенны, скользит втулка с тем самым противным винтиком. Вот к ней и прикручена антенна! Ну, или она к антенне…)) Втулка пролезть через шаровой шарнир никак не может, в этом ее жизненное назначение. Избавив антенну от этого придатка, мы ее легко вынимаем и меняем (или выбрасываем). А латунная трубка - всего лишь хранилище и направляющая, устроенная так, чтобы убирая антенну, вы не срубили с платы всякие маленькие полезные штучки.

konnok:

Странная ситуация…
1й вариант- просто выкручивается
2й вариант открутить нижний винт и вытащить
1й и 2й вариант по сути одно и то-же

Вариант 1 и 2 по сути своей совершенно разные действия в случае с Futaba 9z. Вариант 2 и есть правильное решение. Я не поленился и проделал это еще разок. Итак, все в картинках здесь, а описание действий - повторяю еще раз ( и смотрим фото)

  1. Откручиваем винтик при полностью убранной антенне. Иначе вы винтик даже не увидите, поскольку он странным образом исчезает, когда антенна выдвинута:P
  2. Выпасть винтку полностью что-то не дает, полагаю, так задумано, поэтому витков через пять-шесть пробуем. Если антенна уехала наверх, а винтик за ней ехать передумал - знач, самое оно.😁
  3. После этого смотрим на последнюю картинку - фигасе, это ж антенна! 😁 Если Вам кажется, что ее все еще что-то держит, то это “что-то” - пластинчатые контакты в шарике. Не бойтесь приложить маленькое усилие, уверяю, выйдет! )

На все телодвижения я потратил минуты три, включая съемку.)
Удачи!

Klassevich
soar:

Проблема тут полностью отсутствует. По умолчанию все основные каналы выставлены в ATV на 100%, а все крутилки на 140%. Как только поставите в любой канал 140 - график чудным образом изменится.

Спасибо, уже разобрался. Нашел данный вопрос в FAQ по 9Z на Futaba-rc.com. Но у меня на крутилках по умолчанию не 140%, а где-то 125%. На всех современных моделях они это исправили и на всех каналах изначально 100%. Парился с этим вопросом долго, некоторые ньюансы непонятны до сих пор;).
По антенне Вы правы, не было под рукой передатчика проверить.

soar
Klassevich:

Парился с этим вопросом долго, некоторые ньюансы непонятны до сих пор;).

Я летаю на ней уже лет 12… но уверен, что там еще есть нюансы, которые меня запарят запросто)))😁

konnok

Разобрал передатчик до состояния, чтобы наглядно понять что антенну кроме нижнего винта ничего не держит. И что-бы поменять ее ничего разбирать не надо. А как говорилось выше достаточно открутить винт (именно винт а не антенну выкрутить) и просто вытянуть антенну…
Но я антенну так и не вытащил…проблема механическая. Первое (самое толстое) колено антенны должно скользить в шарике, выдвигаться, а у меня получается оно не выдвигалось , находилось всегда внутри (пульт покупал бу). Сейчас есть возможность и тянуть антенну наружу и выталкивать изнутри (передатчик разобран) и внутрь ее наоборот можно толкать, но она нисколько не двигается и не проворачивается , закисла внутри шарика. Попробовал капнуть какой-то проникающей жидкостью (наподобие вд-40), не помогло 😦
Вопрос уже не имеет прямого отношения а аппаратуре, но все-же спрошу в этой теме,
какие есть варианты вытащить “закисший” шток (антенну) из втулки (наружный шарнир-шарик)