Можно ли доверять этим кварцам?

DUDS

Можно ли доверять этим кварцам (см. рис. в аттаче)?

Max_SL

Можно, но не забудь прибавить 455 кГц к указанной частоте. Хотя, возможно, под чей-то заказ СРС и верную частоту отписало. 😁

Вячеслав_Старухин

Кварцы делаются под определенную схему включения.
Есть такое понятие, как частоты параллельного и последовательного резонанса кварцев, они отличаются на единицы килогерц для кварцев такого диапазона.
Частота возбуждения кварца зависит от конкретной схемы включения. Поэтому разница может быть в единицы килогерц.
Кроме того, и кварцы и схемы делаются для работы и под определенной гармоникой. Здесь разница уже в разы.
Плюс еще кварцы для приемников имеют смещение, равное первой промежуточной частоте, это сотни килогерц для приемников с одиночным преобразованием частоты или десяток мегагерц для приемников с двойным преобразованием частоты.
Поэтому обозначение на неизвестном кварце может обозначать все, что угодно.
Из всего этого следует, что применять нефирменные кварцы успешно могут только профессионалы в радиотехнике и хорошо подготовленные любители, несмотря на то, что такие кварцы по качеству ничем не хуже фирменных.
Но даже для них купить фирменный кварц проще и спокойнее, чем измерять характеристики неизвестного кварца.

У остальных успешное применение неизвестного кварца может получиться тоже, но только случайно. 😈

Фирменные кварцы дороги, но они рассчитаны на конкретную схему включения конкретной фирмы и стандартно промаркированы. Поэтому их без всяких опасений могут применять все. 😃

DUDS

Ай…ну! Да я сам говорю всем брать родной Hitec, но приперло - нужна была частота другая. А была такая вот ботва и только в ТС.

Вячеслав_Старухин
DUDS:

… А была такая вот ботва и только в ТС.

Но в ТС вообще-то нормальные люди работают. Так что заранее расстраиваться не надо.

Yury_Nosov

вообще-то маркировка данного кварца, как мне кажется, понятна. Это кварц для приемника (RX) с одним преобразованием (SING). Неизвестна только ПЧ.

Вячеслав_Старухин
Yury_Nosov:

вообще-то маркировка данного кварца, как мне кажется, понятна. Это кварц для приемника (RX) с одним преобразованием (SING). Неизвестна только ПЧ.

Маркировка-то понятна. И ПЧ в таких приемниках стандартная, 455 КГц (Читайте Миля).

Но кварцы в разных схемах ведут себя по-разному.
Поэтому в той схеме, на которую именно этот кварц рассчитан, он будет вести себя так, как нужно, а в других схемах по-другому.
И это по-другому может оказаться весьма заметным. ( А может быть и нет. Именно об этом я и писал уже выше)

mix_mix
Yury_Nosov:

Да я и не спорю.

Парни, а я предлагаю оставить это грязное дело с кварцами и переходить на синтезаторы частоты 😃

DUDS

Кило грин наберем
и
Royal Evo
рулит!!!

Добавлено

Работают - тема закрыта.