Аппаратура управление через компьютер

Gitenkof

techmodel.net/zonda01

Вроде бы пришло время перемен, компы уже настолько наварочены что такого рода аппаратура должна быть. Она не заменяет существующую аппу а восполняет пробел (мое мнение). Типа для езды по камере.
Н а youtube есть клаcные ролики.

Как вы относитесь к такого рода аппаратуре ?

yesway.ru/racer-when-wipeout-goes-from-digital-to-…
тут не продают аппу, но наглядно видно что к чему.

leprud

Уже обсуждали не единожды.
Главная проблема - невозможность езды только по камере.

Gitenkof

Суть этой аппаратуты ведь для езды по камере или полета.
это ведь не замена писталетной аппы а другая разнавидность rc спорта или отдыха 😃
Как я это понимаю.

leprud

Ну попробуйте поездить по камере на любой аппаратуре - сами поймете…

Gitenkof

Я не пробовал, но очнь хочу 😃 Машинка и аппа есть, камеру пока не купил.
Кучераво как то, 250$ за хорошую камеру с передатчиком.
А вы пробовали ? и что я понял бы если бы попробовал ?

leprud

Можно проще сделать - прикрутите легкую автономную камеру, или мобильник со включенной записью.
Вибрации и низкорасположенная камера (относительно земли) дадут такую картинку, что ориентироваться по ней, и тем паче определять расстояния до объектов вы вряд ли сможете…

Indigo

Я уже около 2х лет катаюсь по камере.
Управлять можно и комфортно на скоростях до 30 км/ч. Кайф от езды получаю огромный. Может даже приобрел бы комплект Zondarc но пока незнаю где кататся.
Тут нужно ноутбук где то поставить и руль тоже. С писталетом проще но точность совсем не та что с рулем 😦

www.youtube.com/watch?v=s4Zj9L6EG8U

leprud

Спасибо за видео!
Вибраций почти нет из-за особенностей шасси и хорошего покрытия площадки, как я понимаю? Пробовали по “обычному” асфальту кататься с камерой?

А вот угол обзора и возможность ориентировки как я и говорил - страдают…

Indigo
leprud:

Спасибо за видео!
Вибраций почти нет из-за особенностей шасси и хорошего покрытия площадки, как я понимаю? Пробовали по “обычному” асфальту кататься с камерой?

А вот угол обзора и возможность ориентировки как я и говорил - страдают…

Катаюсь преимущественно по ровному асфальту на паркингах или улице. Несколько раз ездил на заброшенном заводе, там пол как каток ровный. Если покрытие неровное, то трясет но ориентацию не теряю. В общем как в жизни если вы будете по брущатке устраивать гонки на реальных авто 😵 мало вам не покажется.
По камере сперва было не удобно, малый угол обзора. Сейчас у меня 170 градусов объектив. Потребности вертеть камерой нет. Все и так хорошо видно, и прямая и предстоящий поворот.😎

leprud

А как дела с определением расстояния до поворота при таком угле обзора?
Пробовали змейку проходить, а не по “трассе” шириной в десяток корпусов?

У меня просто сугубо отрицательный опыт подобных действий, поэтому и интересуюсь, мож я рано все это дело забросил…

Beer100

Круто! А какая скорость на прямых участках?
Единственное - посадка слишком высакая. Как будто на крыше. В реальности надо сидеть более глубже в авто.

Indigo

Я как то ездил по картинг трассе. Было очень не приятно, полная прострация. Нет ощущения скорости и проблема с вхождением в повороты. Или слишком быстро или слишком медленно. Трасса должна быть не большее 4-6 корпусов машины. Камеру располагаю как комфортно. Бывает выше бывает ниже. Главное что бы колеса были видны, очень удобно по ним ориентироваться. Прикольно смотреть как подвеска отрабатывает ямки и перегрузки на поворотах. Скорость очень хотел бы определять, но нет возможности только на глаз.
Я думаю все чаще о покупке ZondaRC 😃 у них там есть оптический датчик который постоянно выводит скорость обороты мотора и расстояние на экран. Кстати можете глянуть как они ездят по трассе довольно узкой.
zondarc.com/english/index.php там справа есть просмотр роликов.
Я думаю что проехал бы лучше ту трассу 😃

Gitenkof

Indigo
Жалко что ролики мелкие, но в общем классно. Особенно там где занесло боком машину.
А какую вы используете камеру и какой передатчик. Если можно ссылку.
И как китайскими камерами пользовались ?

zondarc.com/english/inrace.php тут 2ой ролик с заносом.
Может скоро это станет отдельной дисциплиной в RC спорте:P

Indigo

Пользуюсь камерой ACE-VMN320PHB 550 тв. линий и 0.5 вата передатчик.
zonadostupa.ru/product.php?id=14848
Китаем пробовал вначале пользоваться, нет четкого изображения и картинка как будто в дымке.
В общем, крайне не рекомендую. А по передатчику лучше брать чем мощнее. Будет меньше шума на картинке.

redsim

представляю какие соревнования можно устроить просто супер )