Странные помехи

mos0901

Всем доброго времени суток! Буду признателен за ответы. Имеем: бесколекторник Tunigy 3536-910,регулятор с беком Hobbyking 40a SBEC, ист. питания HOBBYKING 1800, 3C и сервы Tunigy, аппаратура Futaba. (Раньше ап-ра стояла на тренере двс с родными сервами, но был краш, теперь перешел на элактричку). Перед запуском проверяем - изредко проходит дрожь серв и сбои оборотов движка, но бывает очень сильная дрожь, сегодня “немножко упали”. За советы зараннее спасибо!

Felar_Furlong

сложить антенну у передатчика и отойти от самолета, на каком расстоянии будет работать? похоже на проблемы с приемником.

Roma-Kennedii

Рег случайно не такой?-Мистери40А

Буквально вчера-сегодня облетывал фанчик, и были точно такие же симптомы.
Вчера думал что приемник помер(Hitec HFD-08RO 40Mhz, пульт Оптик), поменял его на 4х канальную Корону синтезаторную, стало получше( вместо пары шагов до отруба связи со сложеной антеной две пары шагов). Но решив предусмотреть все взял с собой другой рег(Дуалскай25А), и случилось чудо: дрожать рули начинали лишь в ~20 метрах от пульта. В итоге облет совершился вполне успешно.
Думаю, что мой рег ,скорее всего, давал помеху или по питанию, или просто срал в эфире(может и недалеко от себя, но из-за “особенностей” компоновки:) этого хватало чтобы глушить приемник)
Так что советую попробовать поменять рег на другой, или запитать приемник от другого источника, если помеха идет по питанию.

mos0901

Спасибо за ответы! Переводил (брал на время) на апп-ру на 2,4Ггц - помех нет! Не пойму…

Palar
mos0901:

Спасибо за ответы! Переводил (брал на время) на апп-ру на 2,4Ггц - помех нет! Не пойму…

Вскройте передатчик и проверьте крепления провода к антене. У меня на Ф-9 была похожая “помехв” на разных моделях на земле и в полёте. Оказалось, что от частого выдвигания и задвигания антены ослабла гайка крепления провода, соединяющего антену с платой.

mos0901
Felar_Furlong:

сложить антенну у передатчика и отойти от самолета, на каком расстоянии будет работать? похоже на проблемы с приемником.

А какое расстояние должно быть?

6 months later
mos0901

просто и легко: перешел на апп-у 2,4 и все прошло