Усилитель или хорошая антенна?

pusyakaryagin

Стоит вопрос: ставить на передатчик автомобильную антенну или оставить штатный штырь и к нему приделать усилитель?
Усилитель нашел такой на 200 вт(сверху)
антенну типа такой
использую передатчик и приемник такие.
на приемнике написано (на сайте, в смысле) не менее 600м. боюсь, что врут.😮

baychi

В Москве, за 200 Вт могут по башке настучать. 😃 А без усилителя на 35 МГц Вы тоже далеко не улетите. Переходите лучше на 2.4 ГГц.

Dareck
baychi:

В Москве, за 200 Вт могут по башке настучать.

Это как минимум

pusyakaryagin

а сколько ватт на стд передатчике? разве не 300-500?

baychi
pusyakaryagin:

сколько ватт на стд передатчике?

Вы кажется Ватты с милливаттами путаете. Стандартный передатчик на 35-70 МГц до 1 Вт (1000 мВт). Обычно 0.5-0.8 Вт.
Если летаете в Москве, 35 и 40 МГц - не советую, даже на самой хорошей аппе, с приемниками двоного преобразования, можно словить FailSafe на 100 м. 😦
За городом - обычно проблем меньше.

pusyakaryagin

ясенево, конечно, загородом не считается… больше летать негде просто
а что насчет автоантенн с усилком от прикуривателя? на передатчик их нельзя поставить, только на самолет?
милливатты с ваттами не путаю, просто гдн-то слышал
на 2.4 перейти нет возможности, еле наскреб на передатчик за 400р…

baychi
pusyakaryagin:

ясенево, конечно, загородом не считается… больше летать негде просто

Тогда просто проверьте дальность по земле. Если метров 300 пробьет - тогда взлетайте. Может в Вашем районе все не так уж печально.

Dareck

Павел! Вы как вабще себе представляете передатчик на 200 Ватт 35-40 мГц в метре от себя? А семью создавать планов нет?
Да и по вашей схеме в 1 посте больше 500 мВт не выскочит

pusyakaryagin
baychi:

Тогда просто проверьте дальность по земле. Если метров 300 пробьет - тогда взлетайте. Может в Вашем районе все не так уж печально.

ну у меня 2-х метровый двс, мне 300 м мало
так что,никто не использует автоантенны?

Dareck

Павел, такую антену как по вашей ссылке вапще не возможно использовать в вашем случае, это приёмная антена с встроиным усилителем приёма и на диаппазон 88-108мГц на неё класно радио в машине слушать не больше. самый бюджетный вариант для вас, или всёже купить апу поприличней(например в барахолке) или там-же поискать модуль и приёмыш на 2.4Ггц думаю в пределах 2-3 т.р. придётся потратить

avalanch

В Ясенево на 35 и на 40 летают, помехи есть местами, но не фатальные. Главное частоты не забудьте спросить у тех кто еще летает на 35 или 40 МГц. Если сомневаетесь в качестве передатчика, проверьте перед вылетом дальность. Включите передатчик и борт, со сложенной антенной отойдите от модели на 30 шагов. Если рули будут адекватно отрабатывать команды с передатчика, значит ок, можно взлетать. ИМХО, приделывать усилитель к передатчику без знаний в этой области и приборов занятие сомнительное.

avalanch

Летают, еще как. И на 40ка в том числе. Полеты за городом, кстати, вовсе не гарантируют отсутствие помех. Только если где нить в глухомани.

Sergey77

у нас на Минке сегодня улетали на 2300 по земле и на 800 вверх. 40 Мгц. Вернулся. Так что не все так печально.

Katado

200 Вт… Это как-то дофига. В армии таскал 20 Вт передатчик на 30-40 Вт. Это такой ранец на 20 кг. Ну, ладно… Минус электропитание (хотя без него всё равно никуда), минус корпус… Ну, килограмм пусть останется. 200-Вт передатчик, полагаю, не менее 5 Кг получится.

avalanch
Katado:

200 Вт… Это как-то дофига

Уже разобрались. Имелись ввиду милливатты.

Katado

2.4 Ггц… Думаю, что если 0,2 Ватта честные - 600 метров будет. С антенной на передатчике вряд ли что сделаешь существенного. Думаю, что лучше помудрить с приёмной антенной - обычно это эффективнее (я не спец в RC, сужу по опыту с телеметрией)