помогите зарядить Lipo

tyber

итак тока купил себе 3s1p 1500Mah помогите чайнику как ее зарядить и как узнать сколько она в себя берет зарядник JJ Power я так понимаю заряжать ее надо током 1С тоесть 1.5А я прав? а отключиться зарядник сам после зарядки?
Ну и как узнать ее емкость

Добавлено

вторые сутки никто не отвечает ни на первый мой вопрос ни на второй
поставил на зарядку новый аккум указал заряднику заряжать током 1.5А вольтаж указал автоматом
в итоге заряжал 40 минут всего до таких показаний
595Mah
12.60 В

что за грабля такая объясните с Амперами у меня ведь аккум на 1500Mah почему тогда он взял всего 595
или новые акумы немного заряжены и он тока добрал.?
ну ответтеже я весь в расстерянности

boroda_de

Поставь на разрядку: LiPo discharge 1,5А (1C) как запищит, увидишь сколько реально в батарее было.
Температурку батареи проверь и поставь на зарядку 1,5А и подожди что покажет когда запищит.
Саморазряд у ЛиПо минимальный и в разряженом состоянии они долго не живут, поэтому их после производства заряжают и этого заряда надолго хватает.
Не знаю как Тритон у меня аналогичный Jamara X-Peak3 LiPo нормально заряжает (по ёмкости совпадает)

Успехов!

tyber

в том то и дело что вся загвоздка в том что нету у меня Lipo Discharge тока на Nica и Nimh есть так как де мне разрядить тогда может можно разрядить и батарею становками для Nica или Nimh тогда какие установки мне поставить я так понимаю что током 1.5А и до 9 вольт я прав или нет?
напоминаю у меня зарядник Kokam JJ power

boroda_de
tyber:

напоминаю у меня  зарядник Kokam JJ power

imho у Кокама должен быть разряд ЛиПо макс. 1Ампер. Или у Вас устаревший Firmware.
Повторюсь: ЛиПо не любят переразряда, но если будете постоянно наблюдать за показаниями напряжения на дисплее, то 9 Вольт в принципе верно для 3х ЛиПо.
“Абсолютную уверенность Вам может дать только страховой полис” (С)

Удачи!

tyber

странно очень странно ничего не понимаю куда делась разрядка LiPo все меню излазил и что самое интересное в инструкции не слова про разрядку LiPo

ilshat

А на сколько важна емкость - все равно Ваш аккумулятор и его никуда не денешь. Лишний раз разряжать, только уменьшать ресурс. В принципе, по времени заряда можно судить о емкости ( правда если время заряда знаешь или расчитаешь)

tyber

нет ну извините когда тебе впаривают аккум меньшей емкасти чем о нем говорят то это уже другой вопрос и можно предьяву кинуть
Всеравно остаеться вопрос по разрядке акума Lipo?

boroda_de
tyber:

странно очень странно ничего не понимаю куда делась разрядка LiPo все меню излазил и что самое интересное в инструкции не слова про разрядку LiPo

Оч. странно.
На моём Jamara выбирается так:самой левой кнопкой выбирается LiPo Charge, потом стрелка вправо -> получаем LiPo Discharge.
По внешнему виду он от кокама почти не отличается, по программе у него ток заряда/разряда меньше и Свинцовые акку присутствуют.

FedotoFF

Доброе время суток.

tyber

странно очень странно ничего не понимаю куда делась разрядка LiPo все меню излазил и что самое интересное в инструкции не слова про разрядку LiPo

Не стоит напрягаться, JJ Power разряд лития не поддерживает… Тут извини, не повезло тебе…

BORMA

Да , разрядки лития там нет , да не особо она для лития-то и нужна . Насчет недозаряда вариантов несколько . Во-первых , если Акки новые , то они продаются заряженными , во-вторых , у меня лично было , что Кокам недозарядит , причем конкретно , повторяешь попытку и все ОК , в-третьих , попробуй снизить ток до 0.75 или 0.5 , если примут как надо , значит потом пойдет нормально ( не знаю почему так , но случалось )

tyber

Ну да аки то новые само сабой но для того чтобы все это проверить как вы говорите мне нужно их разрядить для начала а как это сотворить чтобы еще и проконтролировать падение вольтажа не ниже 9 вольт на 3 банки

Добавлено

не так как же мне разрядить LiPo

BORMA

Да чего проверять-то . Ставь на модель - и вперед . Но еще раз повторю , рег должен поддерживать полимеры . А вот , когда выкатаешь ( или вылетаешь ) их полностью , тогда в зарядник и посмотришь , сколько они в себя возьмут . Если уж очень охота проверить , то разряжай , как гидрид , но с ограничением в 9 вольт . Дерзай…

Добавлено

Блин , кстати потерял свою инструкцию на Кокам , кое-что хотелось бы уточнить , если не влом скинь на мыло или ссылку

tyber

могу тока отсканить но завтра под рукой нету ладно буду разряжать сеня как гидрит там есть установки по вольтажу до скольки разряжать а ток какой поставить?

BORMA

Разряжай до 9 вольт , а ток больше ампера не получится…

Mikhail_Yunin

Вообще-то сборки - настоятельно рекомендую ( особенно кокам)
Сделать прогон - заряд - разряд - по баночно.
Иначе- можно проблемм огрести - по полной.
Не исключено и возгорание!!!
Уже - проходили.

tyber

итак сделал цикл вчера разряд до 9 вольт током 0.5А
затем заряд по автомату с током 1.5А
заряжался 1 час в итоге 12.6В 1200Ма принял чую надо малым током сделать цикл.

BORMA

Ну видишь , Маш , а ты боялась , только юбочка помялась… Еще разок и возьмут 1450 , а заряжать 1500 лучше 1.1-1.3 а .

Кстати , если бы разряжал до 8.7 в , то все 1500 и взяли бы

tyber
BORMA:

Ну видишь , Маш , а ты боялась , только юбочка помялась… Еще разок и возьмут 1450 , а заряжать 1500 лучше 1.1-1.3 а .

Кстати , если бы разряжал до 8.7 в , то все 1500 и взяли бы

если бы накрыться не успелибы раньше при падении грани в 9 вольт