Питание Футабы 12Z -14MZ

asw

Ну всем хороши Футабские топ-пульты… выпущены пять лет назад, а по сию пору по функционалу, наворотам и цене 😁😁😁 даже рядом ничего не стояло…
“Но есть один момэнт”…
насував в аппартуру мощных процессоров, а в 14-ю впендюрили от щедрот даже цветной дисплей (футаба как известно крупный производитель дисплеев, вот и сует их куды попало) Вобщем футабовцы явно дали маху с питанием своих монстров…
Штатная ионка формата соневской видеокамеры никуда не годицца…
Даже новая родная батарейка футабы работает отсилы пару-тройку часов… После сезона эксплуатации вдвое меньше…За несколько лет на штатные ионки я потратил столько денег что мог бы вместо них купить пульт типа Авроры…
В этом сезоне мне это жонглирование батарелками окончательно надоело… Моня Тумбзик любезно подогнал мне дюжину низкотоковых полимерок и я сколхозил две батарелки 2s3P емкость 6000ма.час. время работы пульта при 18градусах Цельсия примерно 16 часов.Штатный индиактор питания и тревога по разрядке батареи работают идеально точно…Вес новой барарейки всего 230 граммов, что не сильно увеличило нагрузку на шею…
Теперь я счаcтливо летаю цельными днями


UncleVic

со столиком - это конечно удобно, а что делать если без столика?

Solo
asw:

Теперь я счаcтливо летаю цельными днями

К столику в стиле, а ля “полка в ванной” … просятся еще два стаканчика …
Для зубной щетки и пасты 😒😉
16 часов полетов - не шутка !!!

А вот использование шахты для хранения мегагерцовой антенны … для вывода внешнего разъема питания … действительно оригинально !

asw
Solo:

К столику в стиле, а ля “полка в ванной” … просятся еще два стаканчика …
Для зубной щетки и пасты 😒😉
16 часов полетов - не шутка !!!

А вот использование шахты для хранения мегагерцовой антенны … для вывода внешнего разъема питания … действительно оригинально !

На лидингере продают два вида столиков под пульты, стеклянный и карбоновый, при виде карбонового я начинаю чесаться😵(инстинкт выработавшийся в прошлом). Пришлось купить стеклянный…😒

JonsonSh

Если на 12FG подломить немного полукруглые ножки (штатная батарея NiMg 1700 овальной формы по сечению и ложементы сделаны под нее) внутри аккумуляторного отсека, то туда нормально помещается батарея Li-Po 2S1P 2150 - www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Вот думаю наверное переползти на них в следующем году. Внешняя батарея конечно существенно больше по емкости (запросто можно подключить 2S1P 5000), но уто к сожалению далеко не всегда удобно в использовании, например у меня столик простой (без полок и подставок под руки, пульт ставиться сверху). С установкой батареи внутрь на 14MZ совсем тяжко (специфическая базовая батарея Li-Po), и тут действительно внешняя батарея это единственных выход.

На 12FG кто-то пробовал устанавливать другие батареи, если да, то просьба написать какие и желательно со ссылкой, за что вам вам будет большое спасибо:)

asw

Э-э-э, Евгений , 12FG это совершенно другой пульт, и жрет он намного меньше тех которым посвящена ветка. Проблема питания с Вашим пультом так остро не стоит…
Померил токи потребляемые пультом 12Z
c выключенной ВЧ частью 300ма с включенным Ветроником-почти 500ма…

Solo
JonsonSh:

Если на 12FG подломить немного полукруглые ножки (штатная батарея NiMg 1700 овальной формы по сечению и ложементы сделаны под нее) внутри аккумуляторного отсека…

Дело в том что эти фиксаторы-ложементы, играют существенную роль в удержании батареи на месте …
Крышка передатчика … так для понта бандитского 😉

А на счет потребления … измерил специально (12ФГ)
В режима RF off 200мА (1.4W)
В режиме передачи 320мА (2.4W)

Родного аккума хватает на несколько полетных дней …
Но если пульт полежал с недельку, то саморазряд просаживает батарею и просадка наступает в самый неподходящий момент 😈
Поступил следующим образом …
Берем кусочек лексана (от бутылки или от упаковки ПКашных приблуд ) и с помощью фена … оборачиваем родную батарейку с небольшим нахлестом …
Полученный футляр, надежно фиксируется в чреве 12ФГ и позволяет использовать любые аккумы подходящего размера …
Примерно так.

Из имеющегося в наличии “мусора” (отработанные силовые батареи)…
Лучше всего подходят две батареи Ескай 800мА от вертолетика Лама …
Соединяем параллельно и получаем 2S 1600mA 2P батарею 😁 !

Похоже самое большое из имеющихся в наличии, что войдет в отсек …
Будет вот такой носорог …www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но в наличие только трех баночный вариант … просто выбросить одну банку жалко …

С уважением, Соло.

Igor_Che
asw:

Ну всем хороши Футабские топ-пульты… выпущены пять лет назад, а по сию пору по функционалу, наворотам и цене 😁😁😁 даже рядом ничего не стояло…
“Но есть один момэнт”…
насував в аппартуру мощных процессоров, а в 14-ю впендюрили от щедрот даже цветной дисплей (футаба как известно крупный производитель дисплеев, вот и сует их куды попало) Вобщем футабовцы явно дали маху с питанием своих монстров…
Штатная ионка формата соневской видеокамеры никуда не годицца…
Даже новая родная батарейка футабы работает отсилы пару-тройку часов… После сезона эксплуатации вдвое меньше…За несколько лет на штатные ионки я потратил столько денег что мог бы вместо них купить пульт типа Авроры…
В этом сезоне мне это жонглирование батарелками окончательно надоело… Моня Тумбзик любезно подогнал мне дюжину низкотоковых полимерок и я сколхозил две батарелки 2s3P емкость 6000ма.час. время работы пульта при 18градусах Цельсия примерно 16 часов.Штатный индиактор питания и тревога по разрядке батареи работают идеально точно…Вес новой барарейки всего 230 граммов, что не сильно увеличило нагрузку на шею…
Теперь я счаcтливо летаю цельными днями


У меня 14MZ. Если много полетов, использую зарядку Sony с непосредственным питанием от сети 220 В. На поле привожу портативный генератор-чемоданчик. Минус - ты “на шнурке”, плюс - очень долго.

asw
Igor_Che:

У меня 14MZ. Если много полетов, использую зарядку Sony с непосредственным питанием от сети 220 В. На поле привожу портативный генератор-чемоданчик. Минус - ты “на шнурке”, плюс - очень долго.

Очень плохой вариант…Объясняю почему.Ваша Футаба терпеть ненавидит если во время работы вдруг пропадет питание.
В обычной жизни после выключения родным тумблером на дисплее еще пару секунд горит надпись типа
“модел параметер сейвед” и только потом пульт выключается. Если во время работы выдернуть питание на секунду, а при вашем варианте питание может изчезнуть всегда(допустим заглох генератор)пульт встает в ступор, иногда ступор случается серьезный и быстро из него не выйти, а это значит модели придет гарантированный капут.

nontype

Неплохая тема, учитывая недостаток информации по этой тематике. Как пользователь 14 MZ , хотел бы добавить немного информации из своего опыта…
С проблемой питания своей 14 столкнулся уже при копании в менюшках, 2-3 часа изучений и экспериментов и родная батарейка уже села. Что говорить о многочасовых настройках модели, где приходится вносить сотни значений. Заявленная легкосъемная замена батареи не дает спокойной жизни. Иметь несколько батарей – неудобно. При номинальном токе потребления, емкость батареи должна быть в трое больше и составлять порядка 5000-6000 mAh. Особенно неудобство проявляется при полетах, когда передатчик начинает «орать» в самый неподходящий момент. К стати, при остаточной зарядке около 18%, когда начинает трезвонить зуммер аларма, трудно предположить сколько еще продержится батарея. Экспериментировал и дожидался 10% остатка, но кривая времени/емкости слишком непредсказуема, особенно на морозе.
Прошедшей зимой удалось порядка 10 дней полетать при минусовых температурах. Оригинальная батарея Футабы не любит холод, но вполне может работать при -15 Цельсия. Правда не более 30-60 минут, пока не замерзла. Разогрев ее в машине можно выработать еще 15-20 минут. Батарея Sony, аналогичных характеристик и форм-фактора при минусе вообще не работает!
Меня такая ситуация не устраивала и напрашивалось решение выносного модульного питания. На счастье пользователей, хоть и родная батарея Li-Ion, но ее максимальное напряжение соответствует Li-Pol. Соответственно я использовал полимерные сборки 2S1P. Все решения касались эксплуатации аппаратуры в составе столика. В варианте самодельного столика одна батарея подключена напрямую, другая параллельно, через диод Шотки, дополнительно установлен выключатель, разрывающий соединение между батареями и передатчиком, для независимой зарядки батарей через балансирный разъем и предотвращение их разрядки при длительном хранении.
Во втором варианте с оригинальным столиком Robbe, сделан выносной короб, крепящийся двумя винтами к столику и позволяющий размещать батареи различного форм-фактора. Дополнительным плюсом является – возможность размещения нагревательного элемента внутри короба для полетов при минусовых температурах и то, что столик, за счет короба отодвигается на несколько сантиметров от тела и для моих физических данных это более удобно.
В обоих решениях используется переходник из соневской батареи, позволяющий подсоединять батареи к передатчику. Также оба решения минимизируют предполетную подготовку на поле, т. к. для ввода в боевое состояние передатчика требуется не более 1 минуты. Передатчик в столике размещается в родном кейсе и не требует сборки/разборки столика, что очень удобно
Фото прилагаются.

UncleVic

Ха! А вот и решение без столика 😃
Непонятно только за счет чего противоположный конец акка держится. Только про 6800mAh он там загнул. 5400 он. Что родной Сони, что китай.

nontype

Если я правильно понял, второй АКБ прикреплен на родной форм фактор батареи. Его крепление вполне выдержит тройную нагрузку. Только не понятно зачем надо было резать пластмассу предатчика. Правильнее сделать тонлую проставку между батареями и не колхозить передатчик.

UncleVic

Проставку надо резать, потому, что он с ней не войдет в крепления. Я немного не правильно выразился. Я имел ввиду то, что с противоположной стороны нет упора и акк можно случайно двинуть и он выскочит из крепления.

8 days later
UncleVic

Кто-нить уже попробовал последний вариант?
Или пилить передатчик нет желающих? 😉

Aleksey_Gorelikov

А какой размер штатных акков? Может можно подобрать какие-нибудь li-ion баночики типа от акков ноута? К примеру вот из этого ассортимента: www.dealextreme.com/products.dx/category.400

Банки на любой размер и вкус. Первые две цифры в обозначении - диаметр, вторые две - длинна. Уже где-то тут обсуждали. Конечно, китайские миллиметры не всегда равны нашим, емкости могут быть и завышенные, но думаю, подобрать что-то оптимальное можно. Размеры ли-ионок зачастую копируют размеры обычных батареек. К примеру ААА - 10440 , АА - 14550 (?), не помню как наз-ся, но следующая круглая за АА - 25500. Ну и “ноутбучные” 18650, 16670…

К тому же, если уже есть куча дохлых родных акков, как у Саши, можно поменять в них банкии за 3 копейки.

lyoha
Aleksey_Gorelikov:

Может можно подобрать какие-нибудь li-ion баночики типа от акков ноута?

Можно. Для этих целей прикупил порченный акк от соневских камер. Выковырял оттуда элементы и схему лимитера. Вставил свежие ноутбучные банки и балансирный хвост. При заметном снижении емкости меняю на новые.

lyoha

Да там снимать особо нечего. Если есть дохлый футабовский акк, то аккуратно вскрываешь его ножиком по шву, отпаиваешь плату лимитера и банки от ламелей контактов, паяешь новые банки. Закрываешь корпус и клеишь обычным канцелярским скотчем. По желанию можно напаять балансирный разъем.

morro_lucky
JonsonSh:

Если на 12FG подломить немного полукруглые ножки (штатная батарея NiMg 1700 овальной формы по сечению и ложементы сделаны под нее) внутри аккумуляторного отсека, то туда нормально помещается батарея Li-Po 2S1P 2150 - www.hobbycity.com/hobbyking/s...idProduct=7362 .

Ничего там подламывать не надо.
Нужно только батарейку удлинить немного ~15-20мм
Мой способ:

  1. Отрезать термоусадку по кругу перед самой наклейкой со стороны разъемов и стянуть получившийся стакан (снимается легко)
  2. В получившийся стакан плотно поместить вкладыш (15-20мм в глубину), например из ЕПП (от какой-нибудь упаковки) или деревянный брусок.
  3. Расклеить пленки и АККУРАТНО перепаять провода с силовым разъемом на футабовский с нормальными проводами (родные ампер на 70 расчитаны 😃 . Кстати пропаяны надежно).
  4. Собрать батарейку
  5. Надеть стакан с вкладышем на АКБ, предварительно поместив в переднюю кромку стяжку без замка (она будет отгибать защелку в корпусе - иначе крышка не будет закрываться).
  6. Зафиксировать термоусадкой или изолентой со стороны разьема.
morro_lucky
morro_lucky:

предварительно поместив в переднюю кромку стяжку без замка

Вот так:

12 months later
taim

Вот сегодня пришлось быстро решать проблему питания на 14-ю. Вынули старые поставили по наминалу li-ion 2200 , и комплект ещё в запас сделал.