спалил optic 6

Gremlin94

Добрый вечер. После манипуляций со шнурком тренер-ученик, OPTIC 6 наполовину накрылся. То есть на вид работает, в симуляторе видится но сигнал на ВЧ модуль не идет. Разобрал, визуально паленого не видно. Питание на модуль поступает и при включении в тренерский разъем пропадает. Осцилографа, что бы посмотреть сигнал PPM на модуле нет, но пробывал снять его со штырьков ВЧ модуля на симулятор-тишина. Форум просмотрел, у нескольких людей такое уже было. Поделитесь опытом как вылечили. Да если кто в курсе какое питание идет на ВЧ модуль? У меня в районе 10 в. Заранее благодарю.

F_R

У меня та же беда была однажды… То же, “баловался” со шнурком к симу…
Короче, там выгорает одна дорожка, которая находится под “первой” платой (ну, когда разбираешь аппу, первая плата или вторая от дисплея). Ее нужно снять, отсоеденив проводки, и на обратной стороне (которая смотрит во внутрь - к плате дисплея) справа будет достаточно большой трех-ножный (по-моему) транзистор, его нужно аккуратненько отогнуть, и под ним будет (должна) выгорегшая дорожка - “+”, идущий на питание ВЧ. Заменив выгорегший участок - Оптик заработал (в смысле, как надо).
Посмотрите, мб у вас та же беда. А может, у вас как раз-таки сгорел тот транзистор. У народа уже было такое…
Удачи 😃

Gremlin94

Все, разобрался! Действительно этот транзистор, просто он зараза подгорел и звонился как исправный и даже напряжение переключал, но без вставленного модуля, а со вставленным модулем напряжение сразу просаживалось до 1.5в. Спасибо!

PigTail

А какой там транзистор кстати? А то у меня тож такое несчатье, чтоб быть готовым.

F_R

Вот он:

Только он прижат к плате, а на фотке он отогнут (просил когда-то народ тут маркировочку этого транзюка, вот фотка и осталась).
У меня, при “неправельном” использовании шнурка выгорела дорожка, идущаа прямо за транзистором.

Gremlin94

Не помню кто, давал полную маркировку: 2SA 928A

F_R

возможно…По-моему, кто-то уже ставил 816…вроде бы заработало… 😃