Кварц для Sanwa rx-8129 pcm 40 mhz

CKYHC

Всем привет!
Есть такой вопрос: купили в Пилотаже этот приемник (Sanwa RX-8129 PCM 40 MHz, 8-Канальный, Dual Conversion) (см. приложенную картинку).
В комплекте шел следующий кварц: 79 канал (опять же все видно на приложенной картинке). Мне в принципе нужен был 52-й канал или что-то близкое, но их не было. Взяли то, что есть.
Глянул раскладку каналов - и закрались сомнения. 79-й канал находится в диапазоне 35 MHz. В магазине Пилотаж по телефону сказали - что нет, это канал из диапазона 40 MHz.

А потому вопросы:

  1. Будет ли работать этот кварц в этом приемнике (и если да - на какой канал/частоту надо покупать соответствующий кварц для передатчика)
  2. Действительно ли это кварц на 40 MHz

Всем заранее спасибо за ответы.
Удачи!
Андрей

new:
Так никто ничего и не знает?
😃
Подскажите pls.

Удачи!
Андрей

Добавлено

Ну помогите, пожалуйста!
Неужели никто ничего не знает на эту тему?!
Есть ли таблицы пересчета кварцев (скажем обычный кварц для диапазона 35 MHz поставить на double conversion приемник - чтобы работал как кварц для какого-то канала из диапазона 40 MHz) ?
Народ - помогите!

Удачи!
Андрей

lyoha

Частота 40.790. Японский шаг частоты (у них все на ноль заканчивается). Все правильно. 79 канал. Из европейского туда попадет 40.795.
Для передатчика покупать если фирменный санва, то тоже 40.790. Они обычно маркируются попарно. Если кварц шел в комплекте с приемнпком и он санвовский, то работать будет однозначно. Если не устраивает этот канал - то просто купи пару кварцев на любой понравившийся в 40-м диапазоне. К сожалению не подскажу что именно из не-санвы будет работать еще.

FedotoFF

Доброе время суток.
Могу сказать, что пробовали Хайтековские кварцы с Санвой, работают фигово, можно сказать не работают вообще. А вот GWS работают.

rbob
FedotoFF:

Доброе время суток.
Могу сказать, что пробовали Хайтековские кварцы с Санвой, работают фигово, можно сказать не работают вообще. А вот GWS работают.

Уточните или подскажите:
Как по Вашему опыту будет работать такой комплект.
Передатчик Sanwa RD 8000 c “родным” кварцем и приёмник Rex5 c хайтековским кварцем.
Передатчик и приёмник не будут конфликтовать из-за кварцев?

CKYHC

Но вот ведь интересно:
на этом сайте (www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro) 79-й канал лежит в диапазоне 35 MHz. Или для каждого диапазона своя нумерация каналов?

Кварц, как сказал, шел в комплекте с этим приемником (из магазина пилотаж).
Тут на форуме поскакивала информация, что для приемников с двойным преобразованием тяжело определить частоту приемника - по частоте кварца.
Вот и получается замкнутый круг - частоте на кварце вроде и верить нельзя (частота канала другая будет), номер канала попадает (см. таблицу выше) в диапазон 35 MHz - при приемнике на 40 MHz.
Или надпись частоты на бирке с кварцем - это не частота самого кварца, а реальная частота канала? Просто ну нигде я не натыкался на 79-й канал в европейских таблицах разрешенных каналов для диапазона 40 MHz.

Ну и не совсем в тему - чем отличаются приемники на 35 MHz от 40 MHz? Наверняка схемы согласования/пробразования частот внутри разные (по крайней мере номиналы). Ведь нет такого, что кварцы из одного диапазона поставил в приемник другого диапазона - и он начал работать в том диапазоне, на который расчитан кварц?

Спасибо всем за прозвучавшие ответы 😃 - жду новых. А то написал сообщение - и тишина 😦
А мне кварц покупать надо для передатчика…

Удачи!
Андрей

FedotoFF

Доброе время суток.
Тут передо мной лежит каталог Санвы за 2004г. Так вот если верить этому каталогу у Санвы есть 3 диапазона 27, 40 и 72 МГц. И судя по фотографиям, каждый диапазон имеет независимую нумерацию каналов. К примеру 51 канал есть и в диапазоне 40 МГц, и в диапазоне 72 МГц.

rbob

Уточните или подскажите:
Как по Вашему опыту будет работать такой комплект.
Передатчик Sanwa RD 8000 c “родным” кварцем и приёмник Rex5 c хайтековским кварцем.
Передатчик и приёмник не будут конфликтовать из-за кварцев?

Не могу сказать про Rex5 но вот Sanwa RD 6000 с родным кварцем прекрасно работает с РРМ приемниками от Hitec. На приемниках стоят родные хайтековские кварцы.

CKYHC
FedotoFF:

Доброе время суток.
Тут передо мной лежит каталог Санвы за 2004г. Так вот если верить этому каталогу у Санвы есть 3 диапазона 27, 40 и 72 МГц. И судя по фотографиям, каждый диапазон имеет независимую нумерацию каналов. К примеру 51 канал есть и в диапазоне 40 МГц, и в диапазоне 72 МГц.
Не могу сказать про Rex5 но вот Sanwa RD 6000 с родным кварцем прекрасно работает с РРМ приемниками от Hitec. На приемниках стоят родные хайтековские кварцы.

Спасибо за ответ.
Выходит этот кварц я смогу использовать только в России (и там он не попадает в разрешенный диапазон, но кого это там интересует).
Вот тут можно выбрав европейскую страну - узнать, какие частоты и каналы разрешены и для каких моделей (на немецком):
www.lilienthal.at/index.php?SEITE=13&ID=2

У меня PPM приемник есть родной 8-канальный. Но я хочу влезть на PCM - для вертолета он обоснованно нужнее.

Прийдется мне покупать пару кварцев - а точнее три:
два для приемника и один для передатчика. Один для передатчика из разрешенного даже в России диапазона - уже есть.
Может еще куплю кварц для передатчика на этот 79-й канал из диапазона 79 MHz. В России пригодится 😃
Запасной канал - лишним не бывает 😃

А может еще сразу и два соответствующих кварца для PPM приемника куплю - его тоже на какую-нить модель поставлю - скорее всего самолета. К машинкам меня не особо тянет - когда настоящей управляешь - оно как-то мне не так интересно 😃

Спасибо за ответы!
Удачи!
Андрей

toxa
rbob

Передатчик Sanwa RD 8000 c “родным” кварцем и приёмник Rex5 c хайтековским кварцем.

Лучше всего в передатчик ставить родные кварцы для передатчика, а в приемник - родные кварцы для приемника. При этом еще нужно чтобы совпадал канал м модуляция (ppm/pcm и тип pcm так как он не только у всех производителей разный, но еще и у одного производителя может быть их несколько видов). Тогда все будет работать замечательно. А когда начинают в санвовский передатчик вставлять кварцы hitec и при этом хотят чтобы работал приемник jr с кварцем от gws… Тут, как говорится, без комментариев. На свой страх и риск - пожалуйста.

CKYHC

Может еще куплю кварц для передатчика на этот 79-й канал из диапазона 79 MHz. В России пригодится 😃 Запасной канал - лишним не бывает 😃

А у вас передатчик на диапазон 79 MHz? Если вы покупали в “пилотаже”, то там вся самолетная аппаратура на 40 MHz. Выясните на какой диапазон у вас аппаратура.

CKYHC

Я собирался родные кварцы покупать.
Про 79 MHz - очепятался. Там 79-й канал на 40 Mhz.

Удачи!
Андрей

pooh
CKYHC:

Спасибо всем за прозвучавшие ответы 😃 - жду новых. А то написал сообщение - и тишина 😦
А мне кварц покупать надо для передатчика…

Удачи!
Андрей

У меня на наклейках на кварцах на приемнике и передатчике одинаковые частоты написаны, а тип обозначен двумя буквами (сейчас точно не помню какими). То есть на наклейке скорее всего частота канала, а не кварца.
Чтобы узнать частоту самого кварца, нужно оторвать наклейку и прочитать цифры, выдавленные на корпусе кварца.
В любом случае этот кварц для канала в диапазоне 40МГц, потому что промежуточная частота приемника (а именно на эту величину различаются частоты кварцев приемника и передатчика) составляет несколько сотен килогерц.