Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Сгорел полевой транзистор на приемнике

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Помогите с подбором транзистора - на сооснике электричке сгорел полевой транзистор APM7318K. Двухканальный, сгорел только один канал. Не могу подобрать ...

Сгорел полевой транзистор на приемнике

Помогите с подбором транзистора - на сооснике электричке сгорел полевой транзистор APM7318K. Двухканальный, сгорел только один канал. Не могу подобрать аналог в связи с отстствием опыта. Кто в теме подскажите какой аналог выбрать (и где купить в Москве), или хотя бы по каким критериям подбирать? Т.к.весь mosfet менять не хочу нужен в корпусе to-92, наверно. С ножками - чтоб уместить поверх старой микры.

Здесь его датащит - http://www.datasheet4u.com/html/A/P/...K_ETC.pdf.html

Заранее благодарен за помощь.

2.  

efind.ru не пробовал?
    Аналоги подбирать (при отсутствии опыта) не советую- ничего хорошего не получится.
    Тем более, весьма вероятно что они там включены дифпарой, а при таком включении оба транзистора -должны быть на одном кристалле, никакое "поверх монтажа" там не катит

Не заню что есть дифпара но нутром чую что нет

Спасибо за ефайнд что-то есть завтра буду обзванивать. И всеж хотелось аналог на один канал впаять - не хочу всю микру выпаивать.

Через ефайнд нашел мою микру, но поставка от 3 до 5 недель и есть у меня подозрение, что ради одного никто этим заниматься не будет. Так чтоостаеться только аналог
    Последний раз редактировалось Zebr; 29.09.2010 в 21:10.

Поиском по соостникам и самодельноыч программах и электронике пройдитесь, не раз встречалась замена полевиков, что на управление моторами в соостниках стоят, там же аналоги найти можно, менять весь корпус надо естественно

6.  

Оба транзистора там вроде на одном кристалле, и при выгорании первого могло и второй повредить ( от перегрева могли параметры уплыть, да и механически могло что-нибудь перекосить или треснуть ).
    Аналоги искать, например, на www.irf.com - там Dual N-channel и дальше, и описания - там же ( цоколевка может не совпадать ).
    В первом приближении - IRF8910 ( но проверьте ). В Москве вроде есть.
    Отпаивать старый - нагреть ВСЕ 4 ноги с одной стороны, иголкой осторожно приподнять, потом - с другой, м.б. несколько раз. Дорожки на плате обычно отваливаются не просто от перегрева, а от приложения к ним усилия при нагреве, т.е. ноги микросхемы прогревать как следует, чтобы от печати точно отстали. Жало паяльника - лопаткой, либо даже м.б. туда большую плюху олова.

Здравствуйте Zebr.
    Вам можно помочь если у нас была бы схема вашего устройства.

Схемы к сожалению нет Есть фото (телефонного качества) стрелочкой пометил горелый mosfet сгорела половина где точка. Отвечает за роторы. Один пашет, второй увы. Что менять полностью надо - согласен, иначе синхронизацию вращения не настроить. У родной микры Uси 20V; Uиз +-16V; I 8A; Uиз(порог) 0.7-1.5V;

Искал в терраэлектроника, чип и дип - не то. Если Uси=20 то Uиз=12 погорит опять, чует мое сердце.

2abalex второй в норме, по ходу на разных они кристалах, т.к. вздутие на микре в самом углу. Живой канал обороты регулирует - проверял. Проблема в том что характеристики один в один трудно подобрать.
    В разных партиях различаются, что уж про аналог говорить...
    IRF8910 похоже на то что надо. В чипе есть, но по подбору он мне его не выдает почему-то. Если более подходящего не найду, буду ставить его, спасибо.
    Кстати горелые микры выпаиваю откусывая ножки кусачками, а потом их с платы по одной выпаиваю

ЗЫ Сижу в подмосковье, инструментов по минимуму, от нечего делать сварганил паяльник на вертолетном адапторе из резистора, проверил - фунициклирует, теперь осталось найти что им паять
    Последний раз редактировалось Zebr; 01.10.2010 в 04:17.

10.  

Цитата Сообщение от Zebr Посмотреть сообщение
    Проблема в том что характеристики один в один трудно подобрать.
    В разных партиях различаются, что уж про аналог говорить...
    Это соосник с двумя коллекторными двигателями ?
    Если да - то одинаковость параметров полевиков на разные каналы там не очень важна. Все равно разброс механических характеристик двигателей и роторов будет гораздо больше. Тем более, что и двигатели изнашиваются ( немного по-разному ), а если упадет - и роторы побиты могут быть ( тоже по-разному ), а висеть ровно все равно будет.
    Там микропроцессор стоит ( на фотографии не видно - но, например, ATMEL ATtiny26, самая большая черная ) и пьезогироскоп ( самая большая блестящая ), они следят за положением вертолета, и когда ( по любой причине ) его начинает крутить в сторону - компенсируют. А полевики там просто как ключи ( открыт-закрыт, но с большой частотой ), и соотношение периодов открыт/закрыт определяет текущую мощность двигателя. Т.е. для полевика там - главное, чтобы не сгорел ( не выбило бы слишком большим током или выбросом напряжения ), и открывался бы нормально от микропроцессора.
    Есть еще, например, IRF8313 - максимальное напряжение выше ( 30В ), но зато максимальный ток ниже, чем у 8910.

Поцессор елановский, полевик выпаял. Новый заказал, брат на выходных привезет, буду пробовать. По результатам отпишусь. Полевик при пайке не может пробить? Хотя он в принципе силовой...

Впаял полевик 8910 - работает все замечательно. Спасибо всем кто откликнулся. Теперь решаю новую проблему - слетает тарелка с автомата перекоса... Пойду к вертолетчикам спрашивать как лечить.

ЗЫ Давно все-таки паяльник в руках не держал - навешал соплей, дорожку одну порвал... Позор! Буду тренироваться

Закрытая тема